С целью обсуждения проекта Стратегии развития государственной и муниципальной службы на 2020-2025 годы  в середине этой недели в Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики в Бишкеке состоялся круглый стол. Модератором обсуждения выступил Александр Викторович Третьяков, директор ОО «Институт гуманитарного проектирования».

Мероприятие организовано Государственной кадровой службой и проектом «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития.

В работе круглого стола приняли участие депутат Жогорку Кенеша Аалы Карашев, представители аппарата Президента и Жогорку Кенеша, руководство и представители АГУПКР, члены Консультативно-экспертного совета по развитию государственной гражданской службы и муниципальной службы, представители Государственной кадровой службы, статс-секретари государственных органов, представители органов местного самоуправления, гражданского общества (Союз местных самоуправлений КР, Институт политики развития) и СМИ.

Приветствуя участников, и.о. директора Государственной кадровой службы КР Бакытбек Сагынбаев отметил важность процесса разработки Стратегии развития государственной и муниципальной службы, обозначив основные моменты концепции и выразив надежду на плодотворную работу.

– По предложению рабочей группы стратегия будет состоять из двух частей;  первая – сама  Стратегия, как юридический документ,  вторая – детальный, развернутый план ее реализации с указанием сроков, мероприятий и механизмов.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность Институту политики развития и лично Бекболоту Бекиеву, руководителю проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», которые оказывают нам хорошее партнерское содействие не только в разработке стратегии, но и в обучении наших муниципальных служащих, – сказал Б. Сагынбаев.

Депутат Жогорку Кенеша Аалы Карашев поприветствовал участников и также попросил их быть активными в обсуждении проекта стратегии.

– Я вижу, что сегодня здесь собрались мои коллеги – тот контингент, который ежедневно ведет работу с ГКС. Я рад присутствовать здесь, среди вас, потому что для развития государственной и муниципальной служб это меро-приятие имеет особое значение. Ведь не зря говорят, что кадры решают все. За прошедшие годы независимости наша страна прошла много этапов становления и развития системы управления. И сегодня благодаря пройденным этапам и совместным усилиям у нас есть такое понятие как «Единая государственная служба», включающая в себя государственную, гражданскую, дипломатическую, военную и правоохранительную службы. Мы также добились того, чтобы зарплата начислялась по результатам оценки, хотя сейчас там и не все идеально. Уважаемые статс-секретари, пожалуйста, оценивайте реально и справедливо. Ведь от этих оценок зависит и уровень профессионализма госслужащих. Мы должны продолжать улучшать систему повышения квалификации всех сотрудников этой системы, отходя от принципов кумовства и сватовства. Наша система управления страдает от некомпетентных руководителей, которых назначают по знакомству в обход опытных сотрудников среднего звена, проработавших около 10 лет и которым потом приходится обучать новых назначенных руководителей основам их деятельности. Так быть не должно! Мы должны добиться того, чтобы государственная служба стала престижной и уважаемой, а ее сотрудники – достойными доверия  населения, – заключил депутат.

Бекболот Бекиев, руководитель проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», в свою очередь призвал участников к активному обсуждению.

– Повышение квалификации государственных и муниципальных служащих имеет для нас большое значение. На протяжении долгих лет мы сотрудничаем с ГКС, так как считаем, что реформа в этой сфере необходима для нашего государства. Не менее актуальна сегодняшняя тема, потому что развитие государственной и муниципальной служб напрямую влияет на развитие всего Кыргызстана. Поэтому к вам огромная просьба – будьте активными, высказывайте свои мнения и предложения, вносите свой вклад в разработку этого документа, – отметил Б. Бекиев.

Ректор Академии государственного управления при Президенте КР Алмазбек Акматалиев обратился ко всем с просьбой понять значение и важность разработки таких документов, как стратегия.

– Я иногда слышу даже от самих государственных или муниципальных служащих, когда они говорят, мол, зачем тратить время и ресурсы на разработку стратегий и иных документов? Все равно от них нет пользы, лучше бы подняли нам зарплату. Но я уверен, что подобные стратегии по истечении времени становятся законами или постановлениями правительства. Нам нужно концептуальное видение, – подчеркнул А. Акматалиев.

В ходе мероприятия его участники  заслушали и обсудили информацию о проекте Стратегии развития государственной и муниципальной служб на 2020-2025 годы (докладчик О. С. Тарбинский);     создании      единой    системы    профессиональной     службы     (докладчик  С. А. Алымкулова); профессионализации службы (докладчики Г. А. Ибраева, Ж. Ю. Иманалиева); повышении мотивации служащих (докладчик Т. Бекмурзаева);   повышении потенциала служащих (докладчик М. Токтобаев); этике служащих (докладчик Б. Сасманова); внедрении новых технологий (докладчик  И. Ж. Шаршенова).

По итогам круглого стола организаторы озвучили, что все полученные предложения будут изучены и использованы при разработке Стратегии развития государственной и муниципальной служб.

Нургуль Жаманкулова.