С 1 июля по всей республике запущен упрощенный механизм предоставления единовременной выплаты при рождении ребенка – «балага суйунчу».

Об этом сообщило Министерство труда и социального развития.

Усовершенствованный механизм предусматривает полную автоматизацию всех процессов в рамках межведомственного обмена данными между ГРС, Минсоцразвития, Центральным казначейством и банками.

  • Прием заявлений о назначении «балага суйунчу» осуществляется органами ЗАГС, Центрами обслуживания населения информационными киосками и посредством информационных систем направляется в Минсоцразвития;
  • Минсоцразвития осуществляет централизованное администрирование назначения и перечисления денежных средств на банковские счета для выплаты «балага суйунчу» (ранее администрирование осуществлялось территориальными подразделениями министерства) и посредством информационных систем направляет документы на выплату в банки;
  • заявителям не надо обращаться в банк для открытия личного лицевого счета, так как для этой выплаты теперь банками открыты транзитные банковские счета, что создает возможность полной автоматизации процессов предоставления «балага суйунчу», одновременно дает возможность получить выплату в любом филиале банка независимо от места обращения заявителя;
  • заявитель получает смс-уведомление при поступлении денежных средств на банковские счета.

Новый механизм обеспечивает возможность назначения выплаты по принципу единого окна и сокращает временную границу между обращением и перечислением денежных средств на счета получателей «балага суйунчу».

Теперь разница в днях между обращением за «балага суйунчу» и перечислением денежных средств на счета получателей составит два рабочих дня.

Kaktus.kg напоминает, что пилотирование автоматизированной выплаты «балага суйунчу» началось в 2018 году. 6 июня нынешнего года было принято постановление правительства КР «Об утверждении положения о порядке предоставления единовременной выплаты при рождении ребенка – «балага суйунчу» за №283, предусматривающее внедрение с 1 июля текущего года централизованного администрирования выплаты и сокращение времени, необходимого для ее получения.

Соб.инф.