Как не дать ушлым мошенникам себя обмануть – или хотя бы значительно затруднить им процесс обмана?

Пенсионерка Таисия Петровна не спеша возвращалась домой из магазина, когда её окликнул молодой мужской голос:

— Бабушка, вы в этом доме живёте?

Таисия Петровна остановилась. Кричали из припаркованной около дома машины. Оттуда вышел молодой человек приятной то ли цыганской, то ли кавказской наружности и, улыбаясь, направился к ней.

— Шубу купить не хотите?

— Не хочу. У меня пальто есть.

Таисия Петровна – женщина одинокая. Муж давно умер, детей как-то не получилось родить. Пенсия, правда, у неё по нашим меркам очень даже неплохая – почти семь тысяч сомов. Особо не разгуляешься, но при определённой сноровке вполне можно выживать. Шуба… Пальто ей два года назад подарил дальний родственник, а на шубы она и в молодые годы не зарилась. Да и зимы у нас в Кыргызстане такие, что и без шубы не замёрзнешь.

— Вы хотя бы просто взгляните, – не отставал незнакомец. – По-моему, как раз ваш размер. И ведь недорого!

— Недорого – это сколько?

— Будете брать – за тысячу отдам.

— За тысячу?! Сомов?!

— Ну что вы, бабушка, – расхохотался незнакомец. – Каких сомов? Долларов, конечно.

Теперь настала очередь Таисии Петровны смеяться в голос. Откуда у неё могли взяться доллары? Что-то явно напутал молодой человек.

Незнакомец догнал её у квартирной двери:

— Всё-таки посмотрите шубу. Ещё лучше – прикиньте. Примерьте на себя. Если понравится – я вам ещё скидку сделаю.

— Да нет у меня денег, – слабо отбивалась Таисия Петровна, а незнакомец напирал и чуть ли не вплотную прижимал её к двери. Убеждал, что ей просто необходимо примерить эту чёртову шубу, а для этого им вместе прямо сейчас нужно проникнуть в её квартиру…

Вырваться из цепких рук предприимчивого продавца шуб, протиснуться в дверь и захлопнуть её перед носом назойливого незнакомца Таисии Петровне удалось с большим трудом. Дважды повернула ключ в замочной скважине и наконец-то перевела дух.

Чего на самом деле хотел от неё этот гражданин? Что было бы, если бы она пошла у него на поводу, согласилась на примерку и пригласила его в квартиру?

— Да стукнул бы он тебя по башке чем-нибудь тяжёлым, – предположила соседка, такая же одинокая немолодая женщина. – Покалечил бы, а может, и вовсе убил. Ограбить хотел, что же тут непонятного?

Дома у Таисии Петровны вроде и брать-то нечего. Деньги, правда, в шкатулке лежат. Около десяти тысяч сомов – накопления на чёрный день. Сейчас она рассуждает так: ладно бы, если бы убил. А если бы оставил в живых, не оставив при этом средств к существованию?! Тут не знаешь ведь, что лучше, а что хуже…

А предприимчивые торговцы шубами (их двое, второй из машины не выходит) засветились уже и в Новопокровке, и в Канте. Сценарий везде один и тот же: «Бабушка, купите или хотя бы примерьте! Пойдёмте к вам домой, там и посмотрим».

Осторожные одинокие пенсионерки в дом никого не пускают. Клюнула на «шубную» удочку пока только одна жительница Ысык-Атинского района. Осталась, к счастью, жива и здорова, никто её ничем тяжёлым «по башке» не бил. Однако после ухода незваного визитёра недосчиталась старушка весьма существенной для неё суммы денег.

Мошенников пока не поймали.

А ещё был случай…

В едином реестре преступлений и проступков зарегистрировано больше десяти заявлений от немолодых кыргызстанцев, которые очень хотели выиграть в лотерею и купили в Жайылском районе у некой семейной пары по нескольку билетов «беспроигрышной» лотереи. Купили билеты, купившись именно на обещанную «беспроигрышность». Мошенники – это ведь люди, обладающие, как правило, даром убеждения. Они посмотрят вам в глаза и вкрадчивым голосом поведают, что именно вот эти последние четыре лотерейных билета они вообще-то держали для себя, но нужда заставляет от них избавиться. А выигрыш, скажут, гарантирован, даже не сомневайтесь!

Пока доверчивые жайылцы ждали лотерейного розыгрыша, выяснилось, что разыграли-то их самих. Лотерейные билеты были фальшивыми, и никаких розыгрышей, а тем более призов не будет и быть не может.

И ещё…

Жительнице одного из сёл недалеко от Бишкека, по её разумению, несказанно повезло. Появился шанс получить солидную прибавку к пенсии, которой хватило бы на долгую безбедную жизнь.

Случайная знакомая, с которой Назима Капаровна разговорилась на базаре, открыла ей страшную тайну: некоторые детали старых советских холодильников типа «ЗИЛ-Москва» делались из очень ценных материалов, которых сейчас днём с огнём не сыщешь и за которыми поэтому охотятся настоящие ценители и специалисты.

— Вы никогда не видели в газетах объявлений «Куплю нерабочий холодильник советского производства»? Как думаете, зачем их покупают? Во-о-от. Именно за этим. Самому холодильнику грош цена, а внутри есть запчасти, которые стоят по нескольку тысяч долларов.

Назима Капаровна только руками всплеснула. А незнакомка продолжала интриговать. У неё, дескать, есть на примете человек, который готов хоть сегодня купить два старых холодильника (но именно два, только мини-оптом) за три тысячи американских денег. И этот ценитель редких запчастей якобы попросил её найти человека, готового расстаться на выгодных условиях с этой рухлядью.

— У вас нет случайно советских холодильников? – обратилась незнакомка к Назиме Капаровне.

— У меня только один, – растерялась пенсионерка.

Незнакомка сообщила, что одна такая же женщина владеет вожделенным холодильником, но в сделке участвовать категорически отказывается и даром давно не работающий агрегат не отдаёт. Просит за него две тысячи сомов…

Нетрудно догадаться, что было дальше. Назима Капаровна без сожаления отдала за чужое барахло две тысячи сомов – и осталась при двух древних, никому не нужных холодильниках и несбыточной мечте о трёх тысячах долларов.

Что делать и чего не делать?

Сотрудники милиции разработали специальную памятку о том, как не попасться на удочку мошенников, которых развелось в Кыргызстане великое множество и которые придумывают всё более изощрённые способы отъёма денег у населения.

Если на ваш телефон с неизвестного номера приходит сообщение с текстом: «Мама (папа)! У меня проблемы. Я сейчас не могу разговаривать. Срочно положи на этот номер тысячу сомов» – ни в коем случае не спешите с перечислением денег! Немедленно позвоните своему сыну (дочери) и выясните, всё ли у него в порядке. Скорее всего, к отправленной эсэмэске ваш взрослый ребёнок отношения вообще не имеет.

Может случиться и так, что вам позвонит некто и представится сотрудником милиции. Сообщит, что ваш близкий родственник на машине сбил человека и сейчас как раз решается вопрос о возбуждении или невозбуждении в отношении него уголовного дела. Чтобы родственника «отмазать», от вас требуется сущий пустяк – энная сумма денег. Мошенники пользуются тем, что вы находитесь в состоянии стресса и паники и не можете адекватно и объективно оценить ситуацию. Времени на раздумье вам не дают… Но вы стереотип сломайте. Не впадайте в панику (в конце концов, с вашим близким ведь ничего непоправимого не произошло). Попросите дать ему трубку…

Дальше – по обстановке.

А может, вдруг в вашу дверь постучится какой-нибудь «сотрудник газовой службы» и скажет, что вы переплатили за коммунальные услуги. Или придёт какой-нибудь «член организации, помогающей пенсионерам». Суть одна и та же: вас попросят дать сдачи, разменяв крупную денежную купюру. А купюра-то ненастоящая! Милиционеры советуют людям (особенно это касается пенсионеров) тщательно рассматривать деньги, которые суют вам в руки. А также спрашивать у гостей служебные удостоверения. Можно ещё в газовое хозяйство позвонить (важные телефонные номера всегда держите на виду) и поинтересоваться, числится ли там такой сотрудник.

К вам на улице подходят 3-4 женщины цыганской внешности и начинают открывать вам жуткую «правду»: в ближайшем будущем вас ожидает тяжёлая болезнь (или даже смерть). Если вы остановились – значит, стали потенциальной жертвой уличных мошенниц. Пока ваше внимание приковано к «прорицательнице», её подружкам ничего не стоит обчистить ваши карманы, сумку и кошелек. В общем, никаких гаданий! Спокойно продолжайте идти в нужном вам направлении, какие бы проклятия ни выкрикивали в ваш адрес. Если не обращать внимания на «экстрасенсов», мошенники быстро потеряют к вам интерес.

А ещё вам могут предложить купить за бесценок набор каких-нибудь «супердорогих» кастрюль…

Могут пообещать приобрести дефицитное лекарство и деньги за него взять вперёд…

Всех трюков современных аферистов и не перечислить. Главное – не поддаваться криминальному обаянию, не терять голову и… не стесняться в случае чего писать заявление в милицию. Ибо, как с сожалением признаются чуйские милиционеры, часто мошенника не могут поймать и привлечь к ответственности по одной простой причине: его жертвы наотрез отказываются поведать кому бы то ни было о своём позоре.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.