В исправительной женской колонии №2 Госслужбы исполнения наказаний Кыргызстана отметили День работника легкой промышленности.

Как известно, в ИК-2, расположенной в селе Степное Аламудунского района, имеется швейная фабрика, на которой работают более 100 осужденных женщин. В среду в учреждении состоялись торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню работника лёгкой промышленности.

В них приняли участие замес-титель председателя Аскат Эгембердиев и начальник главного штаба ГСИН республики Абдиш Коомбаев.

А. Эгембердиев поздравил женщин с праздником, отметив, что приобретенные здесь профессиональные навыки помогут им в адаптации к жизни в обществе после освобождения из мест заключения.

После этого гости поприсутствовали на организованном силами осуждённых гала-концерте и дефиле моделей одежды, выпускаемых на фабрике.

Заключенные как манекенщицы продемонстрировали сшитые ими свадебные, классические и вечерние платья «Весна-лето-2019», а также одежду, изготовленную по госзаказу: бушлаты, халаты, школьную и военную форму, шапки, ушанки, матрацы, варежки и многое другое.

Кроме этого, участники мероприятия попробовали хлебо-булочные изделия из пекарни учреждения, а также осмотрели выставку шерстяных вещей ручной работы.

По итогам мероприятия около 90 женщин были поощрены грамотами, подарками и денежными премиями.