В Чуйской области ко Дню Матери прошло торжественное вручение ордена «Баатыр-Эне» и медали «Эне Данкы».

К началу мероприятия стали собираться многодетные матери со всей Чуйской области. Все красивые, нарядные, на мгновение забывшие о своих повсе-дневных заботах, они весело разговаривали между собой. Благо, общих тем у мам всегда предостаточно. Каждая хотела похвалиться достижениями своего ребенка, рассказать о методах воспитания. Кстати, Кыргызстану в ближайшее время точно не грозит дефицит рождаемости детей – заметно помолодели матери-героини. Наряду с женщинами в возрасте были и совсем молодые мамочки. Одна из таких мам-героинь – Елизавета Родионова из села Комсомольское Сокулукского района.

— Мне сейчас 32 года, своего восьмого малыша я родила два месяца назад. Мы с мужем проживаем в частном доме, но скотину не держим, муж занимается грузоперевозками. Мне в воспитании детей и по хозяйству помогает мама. В 19 лет я вышла замуж, и вопросов о том, чтобы делать аборт, не возникало никогда. Дети – это самое настоящее богатство. На кухне у нас есть один большой стол, за которым всегда собирается наша большая семья. Конечно, бывает, что не хватает времени на себя, и к концу дня я уже сижу усталая и кроме здорового сна ничего не нужно. Но улыбки, успехи детей придают сил и энергии. В воспитании детей я придерживаюсь лояльных методов – без рукоприкладства. Я могу на них накричать, поругать, но руку не поднимаю. Дети мои уже, можно сказать, воспитывают сами себя: кто постарше – помогают с младшими. Главный секрет благополучия в семье – это любовь к детям. Они всё чувствуют, – рассказала Е. Родионова.

Награды получили 158 матерей-героинь, из них 113 – орден «Баатыр-Эне» и 45 – медаль «Эне Данкы».

После награждения орденами и медалями праздник продолжился концертом отечественных звёзд эстрады, которые исполнили песни, посвящённые мамам. К слову сказать, во время награждения к матерям-героиням с цветами и со словами благодарности подходили мужья, дети, внуки и дарили цветы. Счастьем и благодарностью светились глаза всех женщин в этот день.

Мероприятие завершилось фотосессией, где акимы районов и мэр Токмока сфотографировались с прекрасными дамами и сердечно поблагодарили их.

Гюльзада Иткараева.

Фото автора.