Старение – естественный биологический процесс, когда постепенно разрушаются функции систем организма, обостряются старые болезни, появляются новые. Одна из проблем, с которой сталкиваются люди старшего возраста, старческий зуд кожи.

В каком возрасте появляется старческий (сенильный) зуд кожи

До сих пор не установлена точная патофизиология сенильного зуда. Сейчас старческий зуд кожи все чаще рассматривается как самостоятельное заболевание людей 55-70 лет.

У мужчин это патологическое состояние развивается чаще, чем у женщин, приступы сильнее и болезненнее, периоды ремиссий короче. У женщин старческий зуд связан с постменопаузой, когда перестают продуцироваться женские половые гормоны.

Характерная черта заболевания – волнообразное течение. Болезненные приступы, достигающие апогея в вечернее и ночное время, сменяются периодами достаточно длительного «затишья». В это время симптомы не проявляются или проявляются очень слабо. Толчком к новой вспышке зуда может послужить любое напряжение психики: горе, радость, гнев.

Кожный зуд приносит и моральные, и физические, и психологические страдания: бессонницу, депрессии, снижение социальной активности, нарушения эмоциональной сферы.

 

Старинные средства

Изнуряющий, постоянный зуд тела в старческом возрасте в народе лечат так: две ложки (столовых) измельченных листьев (свежих) барвинка (могильницы) заливают 180 миллилитрами горячей воды. Немного проваривают состав на тихом огне. Когда отвар остынет, его процеживают и используют для протирания тела или добавляют в воду при купании. Проваренные листья также накладывают на больные места в виде компрессов.

Есть в народной медицине от зуда и такой рецепт. Взять 300 мл кукурузного масла, раскалить его и всыпать шесть-семь измельченных луковиц средней величины. Закрыть состав крышкой и дать настояться семь часов. Перед применением средство процеживают через ситечко и добавляют ложку воска. Нагревают состав снова и проваривают на огне в течение 9-10 минут. Охлажденным средством (мазью) смазывают зудящие места.

Бороться с жутким зудом поможет и такой состав. Берут 50 г черного чая и запаривают кипятком (600 мл). Настаивают. Процеживают. Далее добавляют 600 мл медицинского спирта и 30 капель борной кислоты. Средство используют для компрессов.

Отвары и настойки на основе чистотела – наиболее эффективный народный способ в борьбе с кожным зудом. Для приготовления отвара нужно взять чайную ложку травы чистотела и залить ее 1 стаканом кипятка. Спустя 15 минут отвар нужно процедить и делать компрессы на зудящие участки кожи. Также можно приготовить отвар в пропорции 10 граммов травы на 100 мл кипятка, после чего его нужно остудить, процедить и добавить в теплую ванну.

Настойка из чистотела готовится из травы растения и водки (спирта) в пропорциях 1:5. После приготовления настой нужно оставить на несколько часов, после чего протирать больные участки. Чтобы настойка не стала раздражителем для кожи, ее можно разбавить кипяченой водой в равных пропорциях.

Мелисса также хорошо справляется с кожным зудом, особенно с тем, что появился вследствие стресса, нервных расстройств, депрессии. С мелиссой готовят чай и пьют дважды в день по полстакана. Для приготовления чая необходимо столовую ложку травы мелиссы залить стаканом кипятка. Курс лечения – 3-4 недели, но за такой длительный период это народное средство поможет надолго забыть о раздражении кожи.

Вместо мелиссы можно использовать другие травы с успокоительным эффектом: валериану, пустырник, ромашку, мяту.