Мэрия Бишкека сформировала составы районных комиссий по рассмотрению дел о нарушениях,  сообщила пресс-служба мэрии.

Эти комиссии станут постоянно действующим коллегиальным органом и будут заседать по мере поступления материалов. Срок рассмотрения дела – 10 дней. Срок обжалования решения также 10 дней.

На данный момент сформированные комиссии получили необходимые бланки протоколов, серийные номера и штрих-коды от МВД. Каждый протокол сразу проходит регистрацию в Едином реестре нарушений.

Всего сформировано четыре районные комиссии, в состав которых вошли заместители глав административного района по ЖКХ, заведующие отделами жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта, депутаты Бишкекского городского кенеша, представители санитарно-экологической инспекции мэрии города Бишкек, начальники МТУ и представители районных УВД.

Статья «Курение табачных изделий в запрещенных местах, нарушение общепринятых норм поведения в общественных местах». «Курение табачных изделий в запрещенных местах, нарушение общепринятых норм поведения в общественных местах (плевание, сморкание, щелканье семечек и другие аналогичные действия) влекут наложение штрафа 1 категории».

Данная статья теперь рассматривается органами внутренних дел. Из полномочий органов местного самоуправления данная норма исключена, отметили в мэрии.

«Не только плевание, но и сморкание, щелканье семечек и другие аналогичные действия являются нарушением, за который предусмотрен штраф в размере 1 тыс. сомов. При этом лицо не подлежит ответственности, если его действие совершено с соблюдением правил гигиены и использованием носового платка, салфетки, иного средства или урны», – сообщили в мэрии.

 

Соб.инф.