В селе Аламудун начал работать первый в Кыргызстане геронтологический центр. Более двух десятков пенсионеров смогут поправить здесь не только свое здоровье, но и получить полноценное питание. Для многих пенсионеров это весомая поддержка их и без того скромного семейного бюджета. Кроме этого решается и другая проблема – одиночество. Финансироваться проект будет за счет государства.

В несколько просторных комнат част-ного дома уже завезли мягкую мебель и оборудование. В течение дня пожилые люди будут не только коротать свой досуг, но и заниматься трудотерапией. Одно из помещений изначально было выделено под швейную мастерскую. Здесь бабушки могут научиться не только шить и вязать, но и чинить свои вещи под руководством опытных мастеров. Первые поделки постояльцев центра уже развешаны в качестве экспонатов в комнатах.

Согласно статистике, в Аламудунском районе сегодня проживают более 16 тысяч пенсионеров. Из них 29 инвалидов и почти 200 человек, оставшихся без попечения родственников. По словам работников районной соцзащиты, именно эта категория пожилых людей особенно нуждается в опеке и заботе. Сам центр открыт для пожилых людей с 8 утра и до 17 часов. Потом пенсионеры с зарядом хорошего настроения возвращаются домой.

По словам руководителя проекта «Ресурс активного долголетия» Айым Жакыповой, геронтологический центр будет работать пока только в этом году. Но представители неправительственных организаций надеются, что государство оценит их нужную для общества работу и выделит деньги.

Не осталось в стороне и руководство местного айыл акмоту. Оно оплачивает часть арендованного помещения. Большую помощь оказывает и районное управление социальной защиты. Оно утверждает списки остро нуждающихся стариков. Средний возраст пожилых людей, находящихся здесь, от 70 до 87 лет.

Как рассказала Айым Жакыпова, бабушки не сидят без дела и участвуют в волонтерской жизни. Они посещают других одиноких пенсионеров, которые самостоятельно не могут передвигаться, носят им обеды и кормят пожилых людей.

— Старики, выйдя на пенсию, продолжают жить. Сегодня забота о пожилых людях – это веянье нового времени, – рассказывает главный специалист по работе с инвалидами Министерства труда и социальной защиты Чолпон Мамбетаипова. – В этом году государство планирует вложить в аналогичные программы более 39 миллионов сомов. А это значит, что наши старики не останутся без внимания и заботы.

Юрий Кузьминых.