В конце прошлой недели в Представительстве ФМС России по вопросам миграции в Киргизской Республике состоялась видеоконференция с Пензенской областью.

Темой обсуждения стали вопросы привлечения соотечественников в Пензенский регион в рамках реализации региональной программы «Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2022 годы».

В мероприятии участвовали: со стороны Пензенской области Ольга Тузова – консультант Министерства труда, социальной защиты и демографии региона; Игорь Сливенко – директор ГКУ ПО «Центр организации социальной поддержки и трудовой миграции»; Юлия Вяткина – начальник отдела по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции УМВД России по Пензенской области. Провела видеоконференцию Яна Шарахова – заместитель руководителя Представительства МВД России в Киргизии.

Территория вселения

К территории вселения отнесена не вся Пензенская область. В программе не участвуют три города – Пенза, Кузнецк и Заречный, поэтому выбирать следует из 27 районов области.

Жилищное обустройство

Среднерыночная стоимость 1 м2 жилого помещения в регионе составляет 35 тысяч рублей.

Аренда жилья в городе Пенза обойдется от 10-15 тысяч рублей в месяц. В регионах она значительно дешевле. Всё зависит от места расположения, степени его комфортности и т.д.

После получения российского гражданства соотечественники могут принять участие в жилищных программах региона. В области реализуются 13 направлений, нацеленных на государственную поддержку различных категорий граждан в жилищной сфере, в том числе: молодых семей, многодетных семей, работников государственных бюджетных учреждений, специалистов, проживающих в сельской мест-ности, детей-сирот, ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, ветеранов (членов семей погибших и (или) умерших ветеранов) Великой Отечественной войны, граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц, участников программы «Жилье для российской семьи, вынужденным переселенцам, участникам ликвидации последствий аварий, чрезвычайных ситуаций, гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера».

Прием документов по жилищным программам осуществляют органы мест-ного самоуправления муниципальных образований и городских округов Пензенской области, а также многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Например, нуждающимся в улучшении жилищных условий молодым семьям, возраст которых не превышает 35 лет и у которых в течение 12 месяцев после заключения брака рожден первый ребенок, предоставляется жилищный сертификат на 328 тысяч рублей. Его можно использовать на приобретение жилья у застройщика, строительство индивидуального жилого дома либо погашение кредита, для уплаты паевого взноса, если его получатели являются членами жилищно-строительного кооператива.

Специалисты, начинающие трудовую деятельность в сельской местности, могут получить займы на приобретение комплекта строительных материалов для строительства там индивидуальных домов. Также предусмотрены стимулирующие социальные выплаты семьям, имеющим более пяти несовершеннолетних детей и признанные органами местного самоуправления нуждающимися в улучшении жилищных условий, предоставляемых по договору социального найма. Для них предусмотрена социальная выплата в размере пятисот тысяч рублей на приобретение, строительство либо реконструкцию жилья.

Прибывшим соотечественникам следует учитывать, что центров временного размещения в области нет. Поэтому заняться вопросом жилищного обустройства следует ещё находясь на территории выезда, и решить его заранее. Одним из вариантов, которым можно воспользоваться в процессе поиска жилья, является сайт ГКУ ПО «Центр организации социальной поддержки и трудовой миграции» www.migr58.ru. На нём можно ознакомиться с большой базой по продаже и аренде жилья в области, посмотреть фото продаваемого имущества, а главное – позвонить непосредственным продавцам или арендодателям и обсудить всю интересующую информацию.

На заметку медикам

Врачам-специалистам при трудоуст-ройстве в районных больницах предусмотрены специальные выплаты: в момент трудоустройства – 150 тысяч рублей, за первый отработанный год –

50 тысяч рублей, за 2-й год – 75 тысяч рублей.

На единовременную компенсационную выплату могут рассчитывать врачи-специалисты и средний медицинский персонал, прибывшие в сельскую местность в рамках госпрограмм «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Первые получат 1 млн рублей, вторые – по 500 тысяч рублей.

Студентам медицинских вузов, обучающимся по договорам о целевом обучении, выплачивается дополнительная ежемесячная стипендия в размере 500 рублей. Врачам-специалистам, окончившим обучение по договору о целевом обучении, производится ежемесячная компенсация оплаты найма жилья в размере до 10 тысяч рублей.

Всё для деток!

Система образования в области представлена всеми существующими видами и уровнями образования. На территории региона работают 4 основных вуза – Пензенский госуниверситет, в который входят 7 институтов по разным направлениям, Пензенский государственный технологический университет, в структуре которого пять факультетов высшего образования, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, а также Аграрный университет.

В области функционируют 177 до-школьных образовательных учреждений. В 2019 году планируется создать 1207 новых мест в дошкольных образовательных организациях. Рассматривается вопрос о приеме в детские сады детей в возрасте до трех лет.

Как заверили представители области, проблем с определением детей в детские сады и школы не возникает. Причем посещение детских садов бесплатное, родители оплачивают только стоимость питания ребенка. Если семья многодетная, то им не придется платить даже за питание.

Обратиться с намерением определения ребенка в детский сад участники госпрограммы могут ещё до получения ими российского гражданства.

 

Каких специалистов ждут в области

Основные востребованные вакансии  – ветврачи, инженеры, учителя, животноводы, трактористы, рабочие по уходу за животными, плодоовощеводы, повара, пекари, подсобные дорожные рабочие. Более детально узнать о вакантных местах в Пензенской области можно, воспользовавшись информационной интернет-системой «Работа в России».

Средняя заработная плата составляет около 28 тысяч рублей. Но следует понимать, что её размер зависит от выполняемой работы и территориальной привязанности: в селе она ниже, в городах – выше.

Одним из видов трудоустройства рассматривается организация самостоятельной занятости для неработающего населения – крестьянских и фермерских хозяйств, индивидуального предпринимательства, личного подсобного хозяйства.

Для поддержки малого и среднего предпринимательства, включая создание крестьянских и фермерских хозяйств, в области существуют государственные программы по развитию агропромышленного комплекса и инвестиционного потенциала, в которых также могут принять участие прибывшие соотечественники. Также, согласно закону о цент-рах регионального развития, статус которых получают территории сельских населенных пунктов, для предпринимателей, осуществляющих в них свою деятельность, предусмотрены разного уровня льготы и преференции.

Величина прожиточного минимума в области составляет 8774 рубля.

При рассмотрении заявлений соотечественников ходатайств, гарантийных писем от работодателей не требуется.

Следует учесть

Получение полиса обязательного медицинского страхования и медпомощи участником госпрограммы и членами его семьи осуществляется в рамках территориальной программы и государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Чтобы прибывшим соотечественникам получить разрешение на временное проживание (РВП), необходимо предварительно записаться в Управлении МВД РФ по Пензенской области. Для этого следует воспользоваться сайтом www.58.мвд.рф либо позвонить по телефонам, которые также можно найти на названном сайте. Прием соотечественников ведется только по заранее обозначенному времени. В настоящее время запись ведется на один месяц вперёд.

По прибытии в регион соотечественникам выдаются памятки, где детально расписаны все их дальнейшие действия по оформлению правового статуса.

Срок получения российского гражданства для участников госпрограммы составляет 90 дней.

На территории области действует Центр организации социальной поддержки и трудовой миграции, оказывающий содействие, в том числе и материальное, при вселении в сельскую местность. В частности, выдается компенсация в размере 32500 рублей каждому члену семьи.

По линии Министерства труда выделяется единовременная материальная поддержка на жилищное обустройство в размере 9250 рублей на каждого члена семьи.

 

Уважаемые соотечественники!

С начала мая этого года Представительство МВД России по вопросам миграции в Киргизской Республике переехало по новому адресу: ул. Раззакова, 4 (соседнее здание с прежним местом расположения. Ранее оно располагалось по адресу Раззакова, 2).