В селе Степное в женской колонии есть особое место – здесь отбывают наказание восемь женщин с маленькими детьми.

Огромный барак сразу бросается в глаза, как только переступаешь порог этого учреждения. Здание огорожено небольшим металлическим забором. Но калитка сюда не запирается даже на ночь.

— Производить видео- и фотосъемку можно лишь с разрешения самих осужденных. Разговаривать с женщинами можно только в присутствии администрации учреждения, – предупредили нас сопровождающие.

Во всех помещениях недавно произведен капитальный ремонт за счет международных доноров. В комнатах добротная мебель и аккуратно заправленные кровати. Мамочки проживают по два человека в комнате.

Здесь для детей созданы все условия – игровая комната, специальная кухня, в ряд выстроились детские стулья для кормления. На улице на веревках сушится выстиранное белье. Только несколько рядов колючей проволоки и вышки с охранниками по всему периметру напоминают, что это зона.

Если абстрагироваться от мысли, что ты находишься на территории режимного объекта, то можно подумать, что попал не в тюрьму, а в пионерский лагерь. Только внимательно присмотревшись осознаешь, что обитатели дома малютки – это преступницы, большая часть которых совершила тяжкие преступления.

Сегодня в «двойке» отбывают наказание более трехсот осужденных женщин. Почти все из них отбывают сроки за убийства, мошенничество и наркоторговлю.

В одной из комнат удалось поговорить с молодой женщиной. Свою историю наша собеседница пообещала рассказать только при условии анонимности. В зонах не принято делиться с посторонними своими проблемами. Но круглосуточное нахождение в замкнутом пространстве делает свое дело и заключенным хочется хотя бы иногда выговориться чужаку и рассказать о своих проблемах. Находясь в полной изоляции, женщины понимают, что с соседками по камере особо не пооткровенничаешь.

— Сюда я попала за торговлю наркотиками. Мой супруг тоже был признан виновным в аналогичном преступлении и в настоящее время отбывает наказание в мужской колонии. Еще находясь под следствием узнала, что жду ребенка. Когда пришел срок рожать, сотрудники колонии отвезли меня в бишкекский роддом. Это у меня не первый ребенок. Старший остался дома с родственниками, с младшим пока нахожусь здесь. Надеюсь на пересмотр своего уголовного дела и возможность раньше окончания срока уйти домой по амнистии.

Почти все молодые мамочки стремятся попасть в этот дом малютки. В отличие от остальных заключенных молодые мамы имеют много преимуществ. Они полностью освобождены от работы. За ними постоянно следят врачи, назначают им специальные диеты, чтобы женщина могла полноценно восстановиться после родов.

– Здесь условия проживания получше, женщины получают дополнительный паек. За малышами кроме мам присматривает специально нанятая няня. Она помогает ухаживать за детьми и отвечает за питание малышей. Спрос на эту работу огромный, и женщины дорожат ею, – рассказывают сотрудники колонии.

Согласно существующему законодательству, находящейся под следствием женщине с маленьким ребенком или беременной представители Фемиды могут дать отсрочку от исполнения приговора. Но так бывает не всегда, тем более, если речь идет о совершенных будущими мамами тяжких преступлениях. По приговору судов их, несмотря на интересное положение, отправляют отбывать наказание в единственную в Кыргызстане женскую колонию.

В доме малютки ребенок может находиться вместе с мамой до трехлетнего возраста. После этого администрация вправе передать дитя её близким родственникам. Если таковых нет, то малыша отдают в дом малютки. Но бывают и исключения из правил: если матери нужно отбыть еще год, а ребенку исполняется три года, то руководство колонии идет им навстречу и оставляет женщину в доме малютки.

По правилам внутреннего распорядка колонии женщины с детьми не должны превышать 10% от общего числа заключенных. Такое ограничение пришлось ввести после того, как многие осужденные любыми путями пытались забеременеть и попасть сюда.

Еще об одной проблеме мы поговорили с сотрудниками колонии – о прерывании беременности.

— Аборты у заключенных женщин не приветствуются самими осужденными. В женских зонах к детоубийцам отношение жесткое, поэтому все будущие мамы, несмотря на жизненные трудности, принимают решение рожать. По зоновским понятиям аборт – своего рода детоубийство. Если и идут осужденные на такой шаг, то только по медицинским показаниям, – рассказывают работники колонии.

Бывают и исключения. По словам сотрудников учреждения, был случай,  когда одна из осужденных более семи раз совершала преступления будучи в положении и после приговора суда попадала в «двойку» на большом сроке беременности. Ее определяли в дом малютки. Материнский инстинкт у этой дамочки совершенно отсутствовал, а дети были у нее единственным способом создать себе в неволе комфортные условия. После окончания срока она отдавала детей в детский дом, а потом снова возвращалась на зону.

Серьезных разборок в доме малютки не бывает. Если возникают мелкие ссоры, то все они результат бытовых склок. Нас заверили, что все осужденные женщины с большой любовью относятся к детям. Понятно, что у многих на воле остались еще дети.

Малыши практически всегда находятся под присмотром осужденных и не лишены внимания. В силу своего возраста дети не понимают, где они находятся. Как говорят психологи, с возрастом детские воспоминания полностью сотрутся из их памяти.

Хочется верить, что родившиеся в неволе дети вырастут хорошими людьми и не повторят путь своих матерей.

Юрий КУЗЬМИНЫХ.

Фото автора.