Общественность страны с определённым любопытством взирала на странный фехтовальный поединок между нынешним и предыдущим президентами республики.

В качестве оружия политики выбрали выступления по случаю очередной годовщины аксыйских событий. Ничего удивительного в этом не было. В последнее время Алмазбек Атамбаев всё громче высказывает недовольство своим преемником.

Мол, я Жээнбекова привел во власть, уговорил народ за него проголосовать, а он стал разводить семейственность как в былые времена.

Поскольку подобные заявления звучали не в первый раз, то, казалось бы, после этого народ трудно было чем-то удивить. Однако прозвучавшее буквально на следующий день из штаба Социал-демократической партии Кыргызстана заявление, что СДПК объявляет себя оппозицией, народ несколько озадачило.

Граждане, наслаждавшиеся весенним теплом, невольно вздрогнули и напряглись – неужто опять на горизонте замаячило нечто «тюльпановое», чего хотелось бы далеко не всем. Тут же вспомнили, что в последнее время активизировался и «бульдозер революции», четко улавливающий наступление горячего момента.

В то же время многие попытались понять, что может означать уход в оппозицию провластных партийцев. Не было ещё в новейшей истории страны ситуации, при которой фактически лидирующая партия страны, находящаяся у государственного руля почти девять лет – со времен второго переворота – вдруг громогласно заявляет, что власти-то у неё уже и нет. То есть, до последнего времени она как бы была, ведь партийная фракция в парламенте по-прежнему находится в коалиции большинства. А если вспомнить, что внесенные под нажимом бывшего президента последние изменения в Конституцию страны, направленные на смещение властных рычагов именно в сторону парламента, то партия и дальше должна пребывать в радужном настроении, проводя свою политику в стране. Да и избранный всего полтора года назад президентом Сооронбай Жээнбеков тоже креатура СДПК, даже несмотря на то, что он на время исполнения высоких государственных обязанностей приостановил своё членство в партии.

Понятно, что все внутрипартийные разборки эсдеков, которыми потчуют электорат в последнее время, должны были во что-то вылиться. Все ожидали, что это, скорее всего, будет некий семейный развод даже с битьём посуды, при котором папа с мамой разбегутся в разные стороны и начнут делить детей. Кто папа – вроде бы известно.

Да и претендент на место лидера отколовшейся партийной ячейки, заседающий в Жогорку Кенеше, тоже просматривается.

И всё-таки хотелось бы понять, в чём же проявится объявленная оппозиционность? Теоретически оппозиционная партия не может находиться в коалиции большинства. И официальный представитель партии Кундуз Жолдубаева прямо об этом заявила, отметив, что принятое решение должно иметь последствия для фракции в парламенте. В партии отметили, что новая позиция СДПК позволит ей с полным правом критиковать власть и предлагать альтернативные пути развития страны. Однако большинству соцдековских депутатов в Жогорку Кенеше это не понравилось. Они заявили, что в принципе не приемлют позицию партийного руководства и для них всё останется так же, как было и раньше. Для себя они решили, что «переходят на сторону альтернативных (видимо, от партийной линии) вариантов». И вообще, с многолетним лидером СДПК им теперь не по пути. Даже было заявлено, что по закону партия и фракция рассматриваются по-отдельности и никак не связаны между собой. Можно удивляться сколько угодно, но законодатели ранее так мягко подстелили себе соломки, что породившая их партия не может отозвать мандаты у отколовшихся. Те же вместо благодарностей смело, как и герой популярного мультфильма, рисуют на партийном флаге «фигвамы», зная, что никаких последствий за этим не последует.

В то же время депутат Исхак Масалиев объявил о намерении обратиться с официальным письмом к лидерам фракций, входящих в коалицию парламентского большинства, чтобы те решили судьбу социал-демократов в парламенте. Он считает, что раз СДПК теперь в оппозиции к власти, то и их фракция должна выйти из коалиции большинства, которая в свою очередь должна быть переформатирована. Масалиев заметил: «Поскольку большинство членов фракции не поддерживает Алмазбека Атамбаева, то они сами это решение не примут. В этом случае коалиция парламентского большинства может исключить СДПК и отправить их фракцию в оппозицию». Трудно сказать, кто кого и откуда может, конечно же, в рамках закона исключать. Однако есть простой и обкатанный способ: если кто-то из лидеров других фракций поддержит предложение Масалиева, то может сам покинуть коалицию. Вслед за этим автоматически последует и очередная отставка правительства, а затем и формирование новой коалиции.

Теперь народ, как говорится, запасается поп-корном и готовится следить за двумя объявленными партийными съездами, с нетерпением ожидая увидеть, что из этого получится. При этом лидер парламентской фракции СДПК Иса Омуркулов, не согласившийся с исключением его из партийных рядов, заявил, что он созывает съезд партии 3 апреля. Услышав это, политсовет социал-демократов назвал этот демарш раскольников незаконным и объявил о проведении 6 апреля «правильного» съезда. Ждать осталось недолго.