В городе Токмок прошло торжественное открытие центра дневного пребывания «Мурас», оказывающего услуги для пожилых людей. Благодаря работе Красного Полумесяца в городе Токмок, а особенно его директору Елене Колесниковой, за короткое время инициатива открытия пансиона превратилась в реальность. Здание старой инфекционной больницы преобразовалось в место, где находят уют и тепло бабушки и дедушки всего города.

Поздравить токмокчан с открытием пансиона пришли гости из филиалов областных представительств Красного Полумесяца из Нарына, Таласа и Иссык-Куля. Добрая атмосфера праздника и веселья царила на мероприятии, который открыли участники клуба пожилых «Ивушка» и инициативная группа женщин пожилого возраста при Красном Полумесяце города Токмок «Кыргыз Торо». Они спели народные кыргызские и русские песни. У филиала Токмокского Красного Полумесяца оказалось много друзей и бизнес-партнеров, каждый из которых привез с собой подарок для пансиона.

От мэрии города Токмок выступил вице-мэр Сергей Ступников. Он вручил сертификат на уличное освещение, которого в пансионе не было.

Директор Елена Владимировна Колесникова коротко рассказала о том, как появилась идея создания пансиона и кто помог осуществить эту инициативу.

— Когда у нас возникла идея открытия пансиона, мы попросили директора Токмокской городской больницы Бактыгуль Исаеву отдать нам вторую половину здания, в которой находится наш офис Красного Полумесяца. Она дала разрешение. Благодаря мэрии города Токмок вторая половина здания отдана нам в аренду на долгосрочный срок бесплатно, но бытовые услуги мы будем оплачивать полностью сами. Во второй половине здания давно не было ремонта. Там буквально всё нуждалось в нем, и мы стали искать спонсоров. Нашу идею поддержал Австрийский Красный Полумесяц, он оплатил стоимость ремонта. С нами также сотрудничают наши друзья и партнёры с «Кумтор Голд Компани». Они оказали помощь в приобретении мебели для пансиона. Это кровати в количестве 15 штук, кухонная мебель. Наши бабушки и дедушки – самое ценное, что у нас есть, и мы должны обеспечить им достойную старость. А у некоторых людей просто не хватает на это средств. Кроме этого в кругу своих ровесников люди пожилого возраста находят много друзей, появляется общение, и старики начинают по-другому смотреть на жизнь. Их глаза горят. На сегодняшний день к нам записано пять человек, желающих здесь жить. Пожилых людей мы будем принимать пока только из города Токмок. Возможно, в будущем пансион разрастется. Сейчас он рассчитан на 20 человек.

Что касается оплаты, то тарифы мы еще не установили. Но какую-то часть своей пенсии пожилые люди должны будут оставлять у нас. Мы не спонсируемся за счет государства, у нас нет постоянных денег, чтобы бесплатно принимать пожилых людей, поэтому это необходимость. Мы будем набирать персонал, у нас будут работать медсестры, сиделки, повара. Надеемся, что в нашем пансионе «Мурас» каждый из пожилых найдет островок благополучия и общения.

Стоит отметить, что такого пансиона нет нигде в Чуйской области. В Токмоке он единственный.

— Данный проект – важный, перспективный, он соответствует требованиям времени и интересам пожилых людей. И, что немаловажно, мы в очередной раз подтверждаем, что Красный Полумесяц Кыргызстана создаёт новые стандарты оказания социальных услуг, – подчеркнул генеральный директор Красного Полумесяца Кыргызстана Чынгыз Джакыпов.

В каждой комнате есть тумбочка для личных вещей, кровать и маленький столик. В комнатах по-домашнему уютно, а на подоконниках уже есть горшочки с комнатными цветами. На стенах висят творения бабушек клуба «Ивушка». В пансионе также имеется совершенно новая комната для душа и санузел. Желающие смогут отдыхать в специальной комнате и даже почитать любимые книги, ведь здесь будет и своя домашняя библиотека.

Своих первых постояльцев «Мурас» сможет принять после утверждения тарифов.

В пансионе бабушки и дедушки могут находиться только днем либо жить постоянно. Поэтому это тоже очень удобно для стариков.

С каждым годом в Кыргызстане растет число пенсионеров, и среди них много одиноких стариков. Вот для них пансион станет домом и последним прибежищем.

Гюльзада ИТКАРАЕВА