Юный солист ансамбля «Соловушка» из города Кара-Балта Белек Муктарбеков стал обладателем первого места в номинации «Надежда «Романсиады» Международного конкурса исполнителей русского романса в Кыргызстане. Об этом газете сообщила руководитель ансамбля «Соловушка» Тамара Рублинская.

По её словам, принес победу Белеку романс «Утро туманное» (слова Ивана Тургенева, автор музыки – Абаза). Этот романс он спел на гала-концерте конкурса, который состоялся 13 октября в филармонии имени Токтогула Сатылганова, где выступили победители и призеры, определившиеся после второго и третьего конкурсных туров.

— Во время выступления Белек не только пел, но и сыграл сценическую роль. После выступления Белека зрители долго аплодировали и кричали «Браво!». Его выступление всем понравилось, аккомпанировала ему я, – поделилась Тамара Михайловна.

Она также отметила, что заслуженный деятель искусств, заслуженная артистка Российской Федерации Галина Преображенская лично пригласила Белека Муктарбекова в Кремль выступить на концерте «Юные таланты мира», который состоится в апреле следующего года, где Белек будет представлять Кыргызстан.

— Белек – очень талантливый и одаренный мальчик. Мы с ним начали заниматься вокалом, когда ему было всего шесть лет. А сегодня Белеку уже одиннадцать. Все эти годы он неоднократно принимал участие и занимал призовые места в различных конкурсах и фестивалях. В 2016 году его пригласили выступить на фестивале «Москва встречает друзей». Этот фестиваль был самым крупным проектом благотворительного фонда Владимира Спивакова для одаренных детей из разных стран мира, – рассказывает Т. Рублинская.

Напомним: 12 октября в Бишкеке прошел международный конкурс исполнителей русского романса. В нем участвовали более 50-и исполнителей из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Самому юному участнику конкурса было 10 лет, самому старшему – 77. Конкурс проводился в трех номинациях: «Надежда «Романсиады», «Романс без границ», «Студенты и учащиеся».

Победителей и участников гала-концерта определяло жюри во главе с заслуженным деятелем искусств, заслуженной артисткой России Галиной Преображенской. В состав международного жюри вошли победитель Московского международного конкурса «Романсиада» Евгений Южин (Россия), народный артист Узбекистана Аваз Раджабов, солистка Казахской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов Береке Енкебаева и народная артистка СССР Кайыргуль Сартбаева (Кыргызстан).

 

 

Гульзат Исмаилова.