Жертвой разбойного нападения стала 37-летняя жительница Чуйской области. Двое отморозков едва не лишили жизни мать троих несовершеннолетних детей.

В тот роковой вечер Ирина Николаевна задержалась в офисе допоздна. Сообщив об очередном аврале на работе мужу женщина попросила его не беспокоиться: она сама доберется до дома. Доехав до своей многоэтажки, Ирина тормознула возле гаража и, выйдя из салона, пошла открывать железные ворота. С огромным амбарным замком пришлось долго возиться. Она не заметила, как к ней со спины потянулись две тени. Женщина даже не успела опомниться, как один из налетчиков схватил ее за волосы. В затылок уперся холодный ствол охотничьего обреза.

— Молчи и не рыпайся, если хочешь жить. Давай ключи от машины и сумку. Если только пикнешь, тебе не жить, мне терять в этой жизни нечего, – прошипел в ухо один из нападавших.

Первоначальный шок он нападения прошел, но хозяйку «Мерседеса» по-прежнему продолжала бить мелкая дрожь. Про такие вооруженные ограбления она много читала, но сама столк-нулась с таким впервые. Ирина оказалась неробкого десятка и просто так расставаться со своей любимой иномаркой не хотела. Забыв про грозное предупреждение она, изловчившись, укусила за руку вооруженного налетчика. А затем, словно разъяренная кошка, пустила в ход свое главное оружие – ногти. Всеми десятью пальцами она вцепилась отморозку в лицо и что было сил стала царапать его. Налетчик не ожидал от своей жертвы такой прыти и взвыл от острой боли. Инстинктивно грабитель ослабил хватку. Этих нескольких секунд женщине хватило, чтобы вырваться из его цепких рук. Ирина бросилась бежать. Когда до спасительной двери гаража оставалось всего пару шагов, налетчики пришли в себя. Они настигли пытавшуюся сбежать жертву. Бандит со всего маху цевьем обреза несколько раз ударил Ирину по голове. Хозяйка «Мерседеса» от боли рухнула на землю и потеряла сознание. Лицо было залито кровью, и преступники, видимо, посчитали, что их жертва погибла от полученных ранений. Но забирать чужой автомобиль они не стали, испугавшись, что крики женщины могли услышать жители окрестных домов и вызвать милицию. Один из ночных грабителей схватил лежащую на земле сумку пострадавшей, в которой лежали кошелек и сотовый телефон…

Находящуюся без сознания женщину обнаружил ее муж. Он забеспокоился долгим отсутствием жены и пошел встречать ее к гаражу. Приехавшие врачи «скорой помощи» диагностировали у пострадавшей серьезную черепно-мозговую травму. Состояние женщины было крайне тяжелым и медикам в спешном порядке пришлось ее госпитализировать. Уже из больницы врачи сообщили о сильно избитой пациентке в местный райотдел милиции. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. Осмотр гаража дал криминалистам всего лишь пару отпечатков пальцев, но на их идентификацию оперативники особо не надеялись.

На первом этапе расследования сотрудники угрозыска выдвинули версию, что данный ночной налет был не спонтанным, а тщательно спланированным. Преступников заинтересовал почти новенький «Мерседес» пострадавшей. Значит, налетчики следили за своей жертвой не один день. Это направление оказалось верным. Опрашивая жителей близлежащих домов милиционеры нашли свидетелей, которые видели возле гаражей двоих подозрительных парней. Кроме этого, на соседней улице несколько часов стояла пустая темная легковушка. Но сами свидетели не смогли толком рассмотреть лица этой парочки. Также никто из очевидцев не запомнил и номер брошеной иномарки. Время шло, на руках у сыщиков даже не было фотороботов предполагаемых преступников. Единственная надежда у милиционеров была на Ирину Николаевну. Но в больнице, куда отправились оперативники, поговорить с потерпевшей им не разрешили врачи. Женщина, несмотря на все усилия медиков, была в тяжелом состоянии и в себя не приходила.

Сотрудникам уголовного розыска пришлось работать по нескольким направлениям. Из показаний свидетелей выходило, что нападавших было как минимум двое.

Кроме этого сыщики стали основательно трясти всех обитающих в округе наркоманов и ранее судимых за аналогичные преступления. Была еще надежда, что в ближайшее время заработает похищенный у жертвы сотовый телефон. Преступники явно не были дилетантами в своем деле, и оставлять у себя такую улику было крайне опасно. Милиционеры заранее предупредили об этом всех местных таксистов и продавцов торговых павильонов. Эта мера дала свои результаты.

Через несколько дней к сыщикам поступил звонок, что в магазине незнакомый парень пытается продать по дешевке сотку. Не теряя времени, сыщики отправились по указанному адресу. Продавца взяли, когда он выходил из павильона. Действительно, у него в кармане был точно такой же телефон, как и похищенный во время разбойного нападения. Под конвоем парня доставили в райотдел. Но уже во время первого допроса стало ясно, что сыщики пошли не по тому пути. На момент нападения у молодого человека было стопроцентное алиби, а на изъятый у него мобильник были необходимые документы. Этого парня стражам порядка пришлось отпустить.

Расследование сдвинулось с мертвой точки, когда надежный источник сообщил одному из оперов, что двое приезжих из Таласской области ищут покупателей на авто престижной марки. Оперативники сразу заинтересовались этой информацией. Ведь у этих парней за душой не было ни сома, не говоря уже о личной дорогой легковушке. По городу они разъезжали на старенькой «Ауди», которой место было на свалке. Вполне возможно, что именно эта криминальная парочка напала на Ирину Николаевну с целью завладения автомашиной, а на легковушку женщины у грабителей был предварительный заказ. К этим криминальным ребятам сотрудники угрозыска решили внимательно присмотреться.

Вскоре группа наружного наблюдения зафиксировала, что молодые люди несколько дней выслеживают владельца «Тойоты». Оперативники были уверены, что грабители вышли на очередное дело и в ближайшее время планируют новое вооруженное нападение. Теперь у сыщиков были все основания задержать парочку перед самым налетом.

— В боевой готовности находились сразу несколько оперативных групп. Они по команде должны были выехать в любую точку города, – рассказали сотрудники уголовного розыска. – Брать налетчиков предстояло с особой осторожностью, мы располагали информацией, что преступники вооружены и во время захвата они могли начать стрельбу. Весь свой последний день наши подопечные вели себя очень активно. За своей будущей жертвой они следовали буквально по пятам. У нас не оставалось сомнений, что преступление произойдет в ближайшие часы. Именно тогда нам была дана команда на захват. На одном из перекрестков мы блокировали машину с грабителями. Все произошло так быстро, что сидевший в салоне пассажир даже не успел из сумки достать ствол.

Во время досмотра вещей подозреваемых был найден мобильник, который принадлежал пострадавшей Ирине Николаевне, и обрез охотничьего ружья. Отпираться было бесполезно и подозреваемые стали давать признательные показания.

Все началось с того, что один из родственников грабителя решил купить себе хорошую машину. Этим он поделился со своим племянником. Тот обещал помочь, причем заранее предупредил, что автомобиль может быть без документов. Поэтому на него цена будет в несколько раз ниже её номинальной стоимости. Заказчик немного подумал и согласился. Но идти на дело «с пустыми руками» не хотелось, и грабители приобрели у своих знакомых обрез охотничьего ружья.

В отношении продавца оружия следствие начало предварительное расследование и оно, скорее всего, будет выделено в отдельное производство.

В хорошем состоянии «Мерседес» они заметили прямо на трассе и стали следить за ним. Преступники были уверены, что сидевшая за рулем женщина не сможет оказать им должного сопротивления.

Как говорят оперативники, через несколько дней после неудачного разбойного нападения налетчики разместили в Интернете объявление. Таким образом подозреваемые изучали спрос на ходовые иномарки и свое дело намеревались поставить на поток.

Опыт разбойного нападения и оружие у них уже были.