В 1950 году в Уругвае сразу несколько новорожденных были зарегистрированы с именем Досуано. В переводе с испанского языка это имя означает «Два-один». Тем, кто совершенно не интересуется футболом, такой выбор имени может показаться, как минимум, странным. А вот знатоки футбола сразу поймут, в чем дело. В решающем матче чемпионата мира 1950 года сборная Уругвая, именно с таким счетом, победила не кого-нибудь, а самих бразильцев. Российские болельщики, кстати, от уругвайцев не отстают. В 2008 году сборная России, неожиданно для многих, стала бронзовым призером чемпионата Европы. А тренировал наших футболистов в то время голландский специалист Гус Хиддинк.

Два мальчика, один в Новосибирской области, другой в Екатеринбурге, были названы именем Гус, в честь тренера, в один миг ставшего настоящим героем в нашей стране. Бразильский любитель футбола решил назвать своего сына Златан Ибрагимович, в честь многолетнего лидера сборной Швеции. Кстати, и сам отец носит далеко не самое популярное имя в Бразилии – Франц Беккенбауэр. Как видно, его родители были большими поклонниками капитана сборной ФРГ шестидесятых-семидесятых годов.

Наверное, нелегко будет девочке жить с именем ФИФА, даже если каждая буква – заглавная. Именно так, в знак уважения к Международной федерации футбола, молодые родители из ЮАР назвали своего ребенка в 2010 году, когда в стране проходил чемпионат мира по этому виду спорта,,причем, впервые на африканском континенте. А вот семейная пара из Катара уже выбрала имя для дочки – Дана. Но, в эти же дни их страна получила право на проведение мирового первенства в 2022 году. В последний момент родители передумали – их девочка также была зарегистрирована с именем ФИФА. Ни в одном справочнике имен невозможно найти толкование имени Ланесра.

А вот девочка с таким именем есть в Австралии. Все дело в том, что ее отец – поклонник лондонского клуба «Арсенал». Если прочитать название этой команды задом наперед, то все станет понятно. У жителя Бразилии Иринея Круза 13 сыновей. Из них можно составить целую футбольную команду, вместе с запасными. Каждый сын получил имя в честь какого-либо известного мастера футбола. Зовут их так – Робсон, Рейнан, Райан, Рубенс, Ривалдо, Руан, Рамон, Ринкон, Рикельм, Рамирес, Раи, Рафаэль и Роналдо.

Дочерей у отца-болельщика пока нет. Но, если и будут, можно не сомневаться, что им тоже Ириней подберет соответствующее имя. Настоящую сенсацию совершили футболисты сборной Хорватии, пробившись в финал чемпионата мира 2018 года, который прошел в нашей стране. Успех не остался незамеченным.

В Перу один из мальчиков, родившийся вскоре после финальной игры, был назван Лука Модрич. Несмотря на то, что в Перу футбол далеко не лидер мирового масштаба, именами футболистов детей называют часто. Одних только Роналду в последние годы появилось 870 человек. Список детей, получивших свои имена в честь звезд мирового футбола, может быть бесконечным. В завершение поговорим немного о необычных именах самих футболистов. Болельщики, вероятно, заметили, что в составе сборной Коста-Рики на чемпионате мира 2018 года был заявлен полузащитник Ельцин Техеда. Имеет ли его имя отношение к бывшему президенту России? Самое непосредственное, мальчик родился 17 марта 1992 года и в графе «имя» родители записали фамилию президента далекой страны.

Источник: https://i-fakt.ru