Пять пирожков

Тридцатилетний мужчина лежал на диване и рассматривал тени на потолке, которые отбрасывал уличный фонарь. Вот страшное чудище раскинуло свои длинные руки словно щупальца, их тут же сменили чёрные крылья бабочек, потом всё перемешалось и превратилось в одно тёмное пятно…

Для мужчины давно стало своеобразным ритуалом перед сном наблюдать за игрой теней. Посмотрит и засыпает крепким сном праведника, хотя праведником он себя никогда не считал.

Этот Юрка – вор-рецидивист. Воровать начал с пяти лет.

А всё началось со злосчастных пирожков, которые он украл у толстой и злой поварихи тёти Зои.

Мальчик воспитывался в детском доме: ни отца, ни матери у него не было. Иногда ему снился странный сон: будто бы по дороге идёт женщина, лица её он не видел, а он бежит за ней и кричит: «Мама, забери меня отсюда!».

Юрка просыпался от собственного крика. Он мечтал, что, когда вырастет, найдёт незнакомку, потому что она его мама. Он любил и ждал её. Но мама не приходила.

Так вот однажды, проходя мимо столовой, малыш увидел на столе гору пирожков. У голодного Юрки потекли слюнки, но поскольку рядом никого не было, он взял один, потом второй… Доесть пятый пирожок Юрка не успел, в столовую с воплями «Вор, поганец!» влетела повариха и больно огрела его поварёшкой.

С Юркой провели воспитательную беседу и заведующая детским домом, и воспитательница. Из всего сказанного мальчик понял одно, что «крысятничать», то есть воровать у своих – это нехорошо. Мол, теперь пять воспитанников останутся без пирожков.

Мальчик был удивлён: почему же, когда обедает тётя Зоя, перед ней одной стоит полная тарелка пирожков? Но промолчал.

Его не просто наказали – поставили в угол на целый день – лишили обеда и ужина. Хорошо, что друг Васька принёс ему ночью горбушку хлеба.

Юрка чётко уяснил, что у своих воровать нельзя. Тогда он нашёл другой способ. Вечно голодные детдомовцы слонялись по двору, ведь выходить за пределы детского дома им запрещалось. Однако Юрка нашёл лаз в заборе и теперь спокойно выходил на улицу. Там он попрошайничал, а когда подрос, стал воровать продукты из сумок стариков и старушек в магазинах.

Закончилось тем, что Юрку занесли в список трудных подростков и направили в специальную школу.

 

Первая любовь

В школе Юрка «повысил» свою воровскую квалификацию – стал домушником. Его ловили, сажали в тюрьму. После отсидки он недолго гулял на свободе: крал и снова попадал в места, не столь отдалённые.

Юрку уже знали в воровском мире и уважали.

Однажды ночью на улице Юрка увидел, как хулиганы пристали к девушке и отобрали у неё футляр со скрипкой.

– Помогите, – кричала она, – кто-нибудь!

Сам не зная почему, 20-летний парень разогнал пацанов и вернул девушке скрипку и футляр, а потом проводил до дома.

Девушку звали Варя. Они начали встречаться. Теперь Юрка открыл для себя новый мир красоты, стал разбираться в классической музыке, и новая жизнь нравилась ему куда больше прежней. Он ходил на её концерты, дарил любимой огромные букеты цветов. Юрка устроился на работу в СТО и вскоре стал незаменимым работником, поскольку отлично разбирался в технике и машинах. Работу выполнял быстро и качественно, а если не было подходящих деталей, сам вытачивал их. Хозяин ценил его и платил ему прилично, не обижал. Юрка был счастлив, он любил Варю. Забрав все деньги со своих схронов и присовокупив честно заработанные, он купил небольшую квартирку. Сам сделал ремонт, обставил её современной мебелью. В этом уютном гнёздышке Юрка мечтал всю жизнь прожить с Варей.

Но мечтам не суждено было сбыться. Как только родители Вари узнали, что её избранник – бывший детдомовец, да ещё и сидел неоднократно в тюрьме, её отправили в другой город. А Юрка, поняв, что никому в этом мире не нужен, решил вернуться к воровскому промыслу.

 

Форс-мажор

Счастливая жизнь осталась в прошлом. На следующий день Юрка проснулся в отличном настроении. Вчера один из наводчиков сообщил, что богатый загородный дом преуспевающего бизнесмена пустует. Сам хозяин с домочадцами укатил за границу, а прислугу распустил.

До вечера, нацепив бороду и опираясь на палку, Юрка околачивался возле дома, изучая обстановку. Из особняка не доносилось ни звука. Соседские дома стояли в отдалении. Вор понимал, что дом под сигнализацией, но для него это не было проблемой. С наступлением сумерек он в первую очередь обесточил дом, перерезав электропровода. Легко перелез через высокий забор. Отключить сигнализацию было минутным делом. И вот, включив фонарик, он стал осматриваться. Юрка даже присвистнул от удивления и восторга – это была «пещера Али-Бабы»: каждая вещь имела свою ценность. Поначалу он складывал в сумку всё, что попадалось под руку, потом нашёл сейф. Вскрыл его и забрал все ценности и немалую сумму денег. Вокруг было тихо. Можно было отпраздновать удачу. Вор прошёл на кухню и открыл холодильник, забитый изысками и напитками, налил стакан апельсинового сока и с удовольствием выпил. Вдруг он услышал тихий шорох.

Юрка вздрогнул. Неужели в доме кто-то есть?

Он посветил фонариком и на полу увидел пса, умирающего от голода.

– Вот нелюди, – выругался Юрка. – Собаку оставили охранять дом, но не догадались оставить ей еду и воду. Как только таких иродов земля носит?

Юрка взял бутылку воды и влил в пасть собаке.

– Сейчас, милый, сейчас я тебя накормлю, – говорил Юрка, размачивая в молоке чёрствый батон.

О вещах и деньгах вор уже не думал. Не было для него дела важнее, чем спасти умирающую собаку. У той даже не было сил глотать, но Юрка терпеливо возился с ней всю ночь. На следующий день собака открыла глаза.

– Будешь жить, – резюмировал Юрка.

Днём он разложил, как мог, все вещи по местам. Положил в сейф содержимое и весь день ухаживал за собакой. Ночью, не таясь, открыл калитку и ушёл, унося из особняка едва дышащего добермана. Вот такой форс-мажор случился у вора-домушника.

 

Норд

Юрка привёз Норда в свою квартирку, а утром отвёз в ветеренарку. Теперь мысль, что он может угодить в тюрьму, страшила его. Дня через два он вернулся в особняк. Но не для того, чтобы скрыть следы своего пребывания, а оставить там труп другой чёрной дворняги.

Капельницы, уколы, ласковый уход вернули собаку к жизни. Юрка, не любивший никого кроме Вари, душой прикипел к собаке. Не забывал он приглядывать и за особняком.

Хозяева вернулись через полгода. Они нашли труп уже разложившейся собаки, однако сделать экспертизу – их это пёс или нет – им и в голову не пришло, ведь в доме воров не было.

Юрка вернулся на СТО, а после работы бежал домой, где его ждал преданный Норд. После ужина они шли гулять. Так и жили бывший вор и собака.

 

Серёжка

Однажды Юрка проходил мимо детского дома и увидел мальчишку лет 6-7, просящего милостыню.

– Дяденька, дайте денежку на хлеб, кушать хочется, – просил тот слёзным голосом.

Воспоминания волной накрыли Юрку. В этом грязном голодном мальчишке он увидел себя. Юрка сунул мальчишке деньги и, когда тот собрался бежать, удержал его.

– Пойдем в кафешку, накормлю.

Мальчишка жадно глотал суп и, не прожевывая, кусочки сосисок.

– Ты ешь, не торопись. Никто тебя не торопит. Как зовут-то?

– Серый. Серёга, – сказал мальчишка с набитым ртом.

– Так, значит, ты детдомовский?

– Ага.

– Что, и сейчас вас там плохо кормят?

– Есть можно, только порции маленькие, все время кушать хочется, – ответил Серега.

– Попрошайничать нехорошо. В школу ходишь?

– Ага. В первом классе учусь.

– А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

– Я музыку люблю, – смутился Серега, – хочу скрипачом стать, да кто меня учить будет? В скрипачи детдомовских не берут.

– Родители есть или родственники какие?

– Не-е-а. Говорят, меня мамка в Доме малютки оставила. Ничейный я.

На глаза бывшего вора навернулись слёзы…

На следующий день он пришёл к директору детского дома. Там работала уже другая женщина. Юрка всё начистоту рассказал ей о себе. Сказал, что хотел бы забрать Серёгу, усыновить его, что ли. Та оказалась чуткой и доброй. Прониклась симпатией к бывшему воспитаннику.

– С таким «богатым» прошлым ребёнка вам никто не даст, – ответила она. Но вы можете навещать его, забирать на выходные и каникулы. Я за этим прослежу лично, но услуга за услугу. Если можно, помогите перекрыть крышу, а то она протекает, а бюджетных денег не хватает.

Так и повелось: Юрка как мог помогал детскому дому, а для Серёги нанял репетитора. На следующий год мальчишка уже учился в музыкальной школе.

 

Прошли годы…

Бывший хозяин СТО уехал за границу, а перед отъездом продал в рассрочку своё кровное детище надёжному человеку, то есть Юрке, которому за три года удалось выплатить весь долг и стать полноправным хозяином. Теперь это был преуспевающий бизнесмен Юрий Сергеевич Найдёнов. Ремонтными услугами СТО к тому времени пользовалась почти вся городская элита. Теперь Юрка жил в собственном загородном доме вместе с постаревшим и ослепшим Нордом и ждал возвращения Серёги.

Серега стал музыкантом и с группой часто гастролировал не только по стране, но и выезжал за рубеж. Почти каждый вечер он разговаривал с Юркой и рассказывал ему о своих успехах. А приезжая в родной город обязательно привозил подарки ему и Норду – новый ошейник или собачьи вкусности. Однажды Юрка не вышел на связь. Встревоженный Серёга пытался дозвониться, но телефон молчал. Тогда он позвонил в СТО и там ему сказали, что Юрий Сергеевич в больнице: у него инфаркт.

Музыкант отменил концерт и прямо с аэропорта поехал в больницу. Весь седой и осунувшийся Юрий Сергеевич лежал на койке и смотрел в потолок, где танцевали тени от растущих за окном тополей.

Увидев Серёгу, он заплакал.

– Понимаешь, Серёга, нет больше Норда. Похоронил я его…

По его впалым щекам текли слёзы, которых он не стеснялся.

– Отец, я так волновался за тебя, – сказал Серёга. – Я с тобой! Мы вместе переживём эту беду. Главное, чтобы ты поправился…

Впервые Серёга назвал его отцом. На душе Юрия Сергеевича стало тепло и радостно. Он не один, у него есть сын.

– Сынок, мой сынок, – повторял он…

А Серёга гладил его по голове и тоже шептал ласковые слова, то и дело повторяя слово «отец». Целую неделю Серёга ухаживал за отцом, а когда доктор сообщил, что выписывает его, Серёга ни слова не говоря отцу куда-то уехал, лишь бросив:

– Я скоро.

Когда Юрий Сергеевич переступил порог дома, то к нему, звонко тявкая, выкатился чёрный клубочек.

– Отец, его зовут Норд. Где бы я ни был – я буду возвращаться сюда, потому что вы – моя семья.

 

 

Нурия ШАГАПОВА.
Фото www