Переселение – процесс трудоемкий и, как отмечает народная мудрость, сродни пожару. Но, чтобы избежать лишних хлопот и легко обустроиться на новом месте, в Российской Федерации уже много лет действует Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Стоит оговориться, что она носит именно добровольный характер и предоставляет лишь механизмы, благодаря которым обустройство на новом месте жительства будет в разы проще.

В минувшую пятницу в Представительстве МВД России по вопросам миграции в Киргизской Республике состоялась видеоконференция, посвященная региональной программе переселения в Новосибирскую область РФ.

Со стороны Киргизии в мероприятии приняли участие сотрудники Представительства МВД России по вопросам миграции в КР – главный специалист-эксперт Наталья Тихоненко и ведущий специалист-эксперт Наталья Полякова.

Со стороны Новосибирской области – представители Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов региона – Наталья Решетко, начальник отдела трудовой миграции департамента труда и занятости населения; Светлана Печенкина, ведущий специалист того же отдела; Ольга Бочарова, специалист Центра занятости города Новосибирск и Ирина Блажеева, заместитель начальника отдела трудовой миграции.

 

Жилищное обустройство

Со слов участников мероприятия, территорией вселения является вся Новосибирская область. Около 80% прибывших соотечественников остаются в Новосибирске. Из районных городов очень популярны Бердск, Искитим, находящиеся примерно в стокилометровой отдаленности от областного центра.

Новосибирская область относится государственной программой к территориям неприоритетного вселения, поэтому подъемные здесь составят 20 тысяч рублей участнику госпрограммы и по 10 тысяч рублей членам его семьи.

Центров временного размещения на территории области нет. Жилищное обустройство является обязанностью прибывшего соотечественника.

Стоимость жилья составляет примерно 56 тысяч рублей за м2.

Аренда однокомнатной квартиры обойдется от 12 тысяч рублей в месяц. Поселиться в гостинице можно от 800 рублей в сутки за одноместный номер.

 

К кому обратиться
после приезда

На территории области работает Служба сопровождения и содействия в трудоустройстве соотечественников. Прибывающие соотечественники после постановки на миграционный учет могут обратиться в службу с вопросами о трудоустройстве и повышении квалификации, а также переобучении. Там же оказывается социальная помощь, принимаются заявления о государственной поддержке за счет областного бюджета. В частности, уже второй год действует единовременная социальная выплата на прибывших детей в возрасте до 18 лет включительно. Её размер составляет по 15 тысяч рублей на каждого ребенка.

Служба сопровождения и содействия в трудоустройстве соотечественников размещается в городском Центре занятости по адресу: улица Сибревкома, д. 12.

Её специалисты оказывают участникам госпрограммы содействие не только в трудоустройстве. Кроме этого проводят семинары по самозанятости, профориентации, психологической поддержке. На сайте Центра занятости в разделе Службы сопровождения есть информация по проводимым курсам повышения квалификации либо переподготовки. Все вышеперечисленные услуги оказываются для прибывших соотечественников бесплатно.

Если кому-то из соотечественников необходимо, чтобы их встретили на вокзале или в аэропорту, об этом следует заранее сообщить либо в отдел трудовой миграции Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов, либо в Службу сопровождения. Соотечественников обязательно встречают, по желанию могут подобрать номер в гостинице и сопроводить до места размещения. Связаться со службой сопровождения и содействия в трудоустройстве соотечественников можно по телефону в г. Новосибирск: код города 383, телефон 218-18-31, 231-11-32, начальник службы сопровождения Вера Владимировна Суркова: 218-15-10.

 

Востребованные
специалисты

Наиболее востребованы в регионе квалифицированные рабочие специалисты, поскольку в Новосибирской области много промышленных предприятий. Необходимы токари, фрезеровщики, слесари, электрогазосварщики, монтажники, специалисты, работающие в строительстве, операторы машинного доения, трактористы-машинисты.

Ждут здесь врачей, младший медицинский персонал, учителей. Наиболее востребованы эти специалисты в районах области. Во многих вакансиях этой категории предусмотрено служебное жилье.

Как заверили участники мероприятия, соотечественники также могут претендовать на получение должности в государственных учреждениях, но только после получения гражданства РФ, при этом у такого соискателя обязательно должно быть подтверждение о выходе из гражданства страны выбытия.

 

Профессиональное обучение

Один раз за весь срок действия свидетельства участника программы у соотечественников есть возможность пройти профессиональное обучение. В обязательном порядке оно для медицинских работников для получения ими сертификата специалиста российского образца.

Также возможно обучение для бухгалтеров по программе «1С бухгалтерия», которая используется в РФ, изучение системы налогообложения. Кроме этого переобучаются водители, поскольку, согласно законодательству, права для работы по найму необходимы только российского образца. Все специальности, по которым проводится переобучение, можно посмотреть на сайте Центра занятости. Возрастных ограничений по участию в переобучении нет.

 

К сведению врачам

Лица, получившие медицинскую, фармацевтическую, педагогическую подготовку и соответствующие документы об образовании в иностранном государстве в период с 1992 по 1999 год, должны провести нострификацию документов об образовании. В том числе для медиков и их постдипломных документов – о прохождении обучения в интернатуре, ординатуре, после чего получить свидетельство о признании или эквивалентности документов об образовании, а также письмо-приложение к свидетельству проводившего нострификацию. Эту процедуру можно начать еще до выезда на территорию РФ, обратившись в Министерство здравоохранения РФ в
г. Москва по адресу: Славянская площадь, дом 4 , стр. 1.

Если диплом получен в советское время либо после 1999 года, то его владельцы проходят более короткое обучение и получают свидетельство о разрешении допуска к работе на территории РФ.

Заработная плата на территории области разнится. Она может быть от 18 до 30 тысяч рублей.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 11 404 рубля.

 

Идем в детский сад и школу

Со слов участников мероприятия, в области существуют очереди в детские сады. Особенно сложно определить ребенка в ясельные группы, поскольку их по области очень мало. Чтобы получить место в детском саду для детей постарше, придется постоять в очереди примерно от одного года до полутора лет. Но, если очень необходимо обустроить ребенка в детский сад, можно обратиться в Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов области, от имени которого будет написано ходатайство в отдел образования мэрии города с просьбой о выделении места в детском саду. Однако, как правило, квот при поступлении в детские сады нет.

На территории области распространена сеть частных детских садов, их стоимость в среднем составляет от 9 тысяч рублей до 15. Оплата в муниципальном детском саду – 3 тысячи рублей в месяц.

Если планируется обучение детей соо-
течественников школьного возраста в лицее либо гимназии, им придется пройти тестирование, а в обычных общеобразовательных школах дети принимаются без дополнительных проверок уровня их знаний и в основном идут в тот же класс, что и учились в стране выбытия, то есть класс в класс.

Необходимые документы

Как сообщили участники мероприятия, в среднем на получение гражданства Российской Федерации у соотечественников уйдет около полугода.

Как правило, при прибытии могут потребоваться документы, подтверждающие смену фамилии и справка об отсутствии судимости, которая необходима при получении гражданства. Также эта справка понадобится при трудоустройстве для учителей, воспитателей. При необходимости все документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены на территории РФ.

 

Оформление пенсии

Основным документом, подтверждающим стаж работы заявителя, будет его трудовая книжка. Пенсионный фонд делает начисления и осуществляет выплаты только в соответствии с записями в трудовой книжке.

По прибытии соотечественника и оформлении им разрешения на временное проживание, а также подаче документов на гражданство, можно будет обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрационного учета. Пенсия будет начислена и выплачиваться только при наличии вида на жительство или гражданства РФ.

 

Где получать РВП?

Если соотечественники заинтересованы в быстром получении гражданства, можно оформить разрешение на временное проживание в посольстве РФ на территории пребывания. На территории Новосибирской области разрешение на временное проживание оформляется не более 50 дней и 10 дней уходит на административные процедуры, то есть в общем этот срок составляет 2 месяца. Документы для оформления разрешения на временное проживание принимаются в Миграционном центре по адресу: улица Есенина, дом 1/г. Прием ведется по районам соответственно месту регистрации соотечественника.

 

Когда лучше приезжать

Если в семье соотечественника есть дети школьного возраста, то приезжать на территорию вселения лучше к началу учебного года.

Если нет привязок к детям, то в любое удобное время. Но следует учитывать, что зимой в регионе довольно холодно, поэтому участники мероприятия посоветовали приезжать в более теплое время года.

 

Что почем?

Оплата коммунальных услуг за однокомнатную квартиру при наличии приборов учета будет обходиться в полторы-две тысячи рублей вместе с услугами Интернета. Коммунальные услуги в трехкомнатной квартире составят порядка 5000 тысяч рублей. Отопительный период, как правило, длится с середины октября до середины мая.

Стоимость хлеба составляет около
20 рублей за булку. Молоко обойдется от 30 рублей за 1 литр, яйца – порядка
60 рублей. Картошка – 30 рублей за 1 кг, морковь и свекла – 15 рублей за 1 кг. Стоимость огурцов и помидоров вне сезона составляет около 150 рублей за 1 кг, черешня –
200 рублей/кг, яблоки – 120 рублей/кг. Мясо свинины в магазинах во время акций можно приобрести по 200 рублей за 1 кг, средняя цена на рынке этого продукта составляет около
400 рублей за 1 кг, мясо птицы, начиная от 250 рублей, на распродажах его можно купить по 180 рублей.

 

Материнский капитал

Участники госпрограммы могут претендовать на получение материнского капитала на территории Новосибирской области после получения ими гражданства РФ и не нарушения ими срока обращения с заявлением на предоставление материнского капитала, то есть в течение трех лет после рождения ребенка.

 

 

Елена Жолобова