На футбольных полях спортивного общества «Динамо» прошли финальные игры по мини-футболу среди детей-воспитанников детских домов, интернатов и футбольных клубов. По своему накалу эти соревнования не уступали играм признанных мастеров кожаного мяча.

Весь апрель 20 команд в четырех возрастных группах боролись за звание сильнейших. В преддверии праздника 9 Мая победители вышли на манеж, чтобы окончательно выявить свое право на чемпионские лавры.

Организатор турнира, спортивное общество «Динамо», в качестве почетных гостей решил пригласить не только известных кыргызстанских спортсменов, но и ветеранов Великой Отечественной войны. Их на специально арендованных такси привезли на стадион. Участники войны и труженики тыла весь день были окружены заботой и заняли на трибуне почетные места.

Хочется особо подчеркнуть, что вся судейская коллегия, обслуживавшая этот турнир, состояла из специалистов международного класса. А Бахадыр Качкаров вообще входит в мировую элиту FIFA.

Страсти, которые бушевали в прошлое воскресенье на футбольном поле, превзошли все ожидания болельщиков. В возрастной группе, где соревновались самые маленькие спортсмены 2008-2009 годов рождения, за первое место боролись команды «Малыш» и «Джал». Совсем еще дети, они не жалели себя на поле. Мяч буквально метался по площадке, и обе футбольные дружины в открытой игре меньше всего думали об обороне. Как говорят их тренеры, мальчишки старались как можно больше наколотить мячей в ворота соперников. Это детская особенность. Многочисленные зрители тепло поддерживали будущих футбольных звезд.

В первых рядах активно болели за спортсменов инвалиды-колясочники. Чувствовалось, что они всей душой на поле вместе со своими сверстниками.

Об этих детях хочется сказать особо. Как нам рассказал известный футбольный рефери Б. Качкаров:

– В Европе давно на всех топовых футбольных матчах первые ряды занимают дети с ограниченными возможностями. Такую практику нужно перенять и нам. Причем, принять это необходимо на законодательном уровне. Если государство не может помочь таким детям, то пусть хотя показывает их по телевизору.

Как рассказывают судьи, во время матчей им приходилось временами пресекать прыть особо активных маленьких спортсменов и показывать желтые карточки. Ведь футбол – игра контактная, а травмы здесь некому не нужны. Но строгость судьи показывали скорее для профилактики. Мальчишкам пока ещё не присуща жесткость взрослых футболистов.

Ближе к полудню все финальные схватки закончились, но перед тем, как начать награждение победителей, организаторы праздника для приглашенных гостей показали концертную программу.

– Мы сознательно не стали приглашать на наш концерт звезд кыргызской эстрады, а решили сделать музыкальное шоу силами воспитанников детских домов. Дети на сцене старались показать все свое мастерство, – поделились организаторы турнира.

И им это удалось. Особенно всех поразили двое мальчишек с ограниченными возможностями здоровья Аскар Бектуров и Айбек Тенизбаев. Их появление на импровизированной сцене в инвалидных колясках зрители встретили громкими аплодисментами. Юные артисты очень волновались во время выступления. Исполненная ими песня особенно понравилась ветеранам. И когда музыка стихла, мальчишки получили заслуженные овации.

– В этом турнире приняли участие более 700 воспитанников детских домов. Соревнования стали ежегодными и по праву являются одними из значимых спортивных событий для детей футбольных клубов Бишкека и Чуйской области, – сказала одна из основных организаторов соревнований, представитель частного благотворительного фонда Ирина Владимировна Даниленко. – Идея о футбольных соревнованиях среди сирот возникла не случайно. Шесть лет назад мои дети посещали футбольную секцию. Вот мы и решили привлечь к этому популярному виду спорта детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. И у нас это получилось. Сегодня у нас есть и спонсоры. Это несколько известных фирм, которых знают не только в Кыргызстане.

Специально для победителей турнира были изготовлены медали и кубки. Кроме этого все призеры получили в качестве сладкого подарка огромный торт и комплект спортивной формы от известного кыргызского производителя. Для многих подростков это первая в жизни награда.

Заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве КР Канат Арпачиев, вице-мэр Бишкека Бакыт Дюшембиев, а также победитель Олимпийских игр 1980 года в Москве, четырёхкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по тяжёлой атлетике Каныбек Осмоналиев и Бахадыр Качкаров наградили юных спортсменов.

Во время соревнований у кромки поля удалось поговорить с тренером футбольной команды из Нижне-Чуйского дома-интерната Бакытом Есеркеповым.

– Мы уже шесть лет участвуем в этом турнире. В позапрошлом году в своей возрастной группе были победителями. И в этом году для нас все складывалось удачно. Сначала вышли в основной круг соревнований. Но в полуфинале проиграли будущему победителю – команде «Малыш». Был шанс зацепиться за бронзовые медали. Их мы оспаривали с командой «Пеле КС». Все два тайма игра была равной. После финального свистка на табло высветился ничейный результат 4:4. Победителя должны были определить пенальти. Как известно, штрафные удары это своеобразная лотерея. Удача была на стороне наших соперников. В итоге нам досталось только четвертое место. На следующий год будем готовиться еще лучше. Статус этого турнира очень вырос и проходных матчей не бывает. Это заметили и футбольные специалисты.

Сегодня в Кыргызстане детский футбол на подъеме. Появилось много новых футбольных полей, спортивных секций и клубов. Даже создана специальная футбольная детская лига.

Тренер Б. Есеркепов немного рассказал о своем коллективе.

– Сам я, как футболист, начинал в родном селе Нижне-Чуйское. Наша местная команда на первенстве республики играла во второй лиге. Постоянно наблюдал за детьми из интерната, гонявших на поле мяч. Предложил подросткам создать свою футбольную команду и попробовать себя в роли тренера. Сначала было трудно. Ведь футбол – это коллективная игра, а дети с трудной судьбой как правило закрытые люди. Пришлось изрядно с ними повозиться, чтобы привить любовь к спорту. С такими детьми работать оказалось очень сложно. Сейчас в нашей команде 16 спортсменов. После упорных тренировок пришли и первые победы. Главное, что все мои подопечные нашли свой путь в жизни и не свернут на кривую дорожку. В течение года стараемся проводить футбольные матчи со сверстниками из ближайших сел и районов.

Не остались в стороне и приглашенные ветераны. Весь день они были окружены вниманием и заботой. На стадионе работала полевая кухня. Профессиональные повара из Министерства обороны готовили гречневую кашу с мясом. Угощенье понравилось не только ветеранам, но и спортсменам. Многие из них попросили добавки. Финальным аккордом футбольного турнира стало не-
обычное зрелище: ветераны вместе со спортсменами выпустили в небо стаю белых голубей. Ведь не зря эта птица символизирует мир во всем мире.

Организаторы на прощанье раскрыли маленький секрет: на следующий год они хотят расширить список команд – пригласить на турнир не только спортсменов из всех областей Кыргызстана, но и ближнего зарубежья.