В Бишкеке состоялась пресс-конференция «О проведении Всемирных игр кочевников и возведении города кочевой культуры на Иссык-Куле».

В ней приняли участие заместитель министра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова, Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Российской Федерации Болот Отунбаев и заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР Канатбек Арпачиев.

Как рассказала Айнура Темирбекова, в этом году в рамках игр кочевников на Иссык-Куле будет основана творческая делегация для участия в международном этнокультурном фестивале «Вселенная кочевников». В этнокультурном фестивале примут участие иностранные представители, где каждая страна расскажет о быте и традициях своего народа. Также будет грандиозная яркая программа. Основная её цель – раскрытие образа кочевника в мировом масштабе, его отношение к природе, семье, каков его внутренний мир, как прошел через века, создав цивилизацию. Вся эта история будет показана в действии.

По словам Канатбека Арпачиева, в третьих Всемирных играх кочевников соревнования будут проходить по 37 видам спорта. На первых Всемирных играх кочевников соревнования проходили по 10 видам спорта, участвовали 19 стран. Во вторых – участвовали 1200 спортсменов из 62 стран по 26 видам спорта, в третьих – ожидается участие спортсменов уже из 120 стран мира. Будут разыграны 582 медали. На первых Играх кочевников было разыграно 166 комплектов медалей, на вторых – 387 медалей.

Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в России Болот Отунбаев отметил, что Российской Федерации высланы приглашения на игры 30 субъектам. Поскольку в прошлых играх кочевников большое число участников было именно в составе сборной России.

Всемирные игры кочевников – это международные спортивные состязания по этническим видам спорта. В основу состязаний легли игры кочевых народов Центральной Азии.

Первые Всемирные игры кочевников прошли в 2014 году, вторые – в 2016 году.