На Тегеранской конференции Черчилль, чтобы позлить Сталина, сказал: «А мне сегодня приснилось, что меня назначили президентом Земли!» Рузвельт поддакнул: «А мне приснилось, что меня назначили президентом Вселенной!» Сталин медленно закурил трубку и спокойно ответил: «А мне приснилось, что я никого не утвердил».
Для представителей старшего поколения очевидно, что эта история – всего лишь анекдот. Пусть весьма верно отражающий суть отношений трех глав государств, но, тем не менее, выдуманный. Однако в Интернете ходит немало сочинений и рефератов, подготовленных современными школьниками, где эта история преподносится уже как исторический факт. Не секрет, что с приходом в нашу жизнь Всемирной сети неискушенному человеку стало гораздо труднее отличать факты от вымысла, а выдуманную шутку – от реальной истории.

Чтобы бороться с недостатком знаний о Великой Отечественной войне, члены российского мотоклуба «Ночные волки» организовали международный мотопробег «Дороги Победы. Тегеран-75» по территории России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и Ирана.

Руководитель мотопробега Виталий Падалкин сообщил, что они приурочили его к 75-летию Тегеранской конференции. Цель – почтить память героев Великой Отечественной войны и передать ее будущим поколениям.

В Бишкеке у участников мотопробега была очень насыщенная программа. В нее входили посещение дома-музея Чингиза Айтматова и Михаила Фрунзе, возложение венков к Вечному огню на Площади Победы и на воинском кладбище в Кызыл Аскере.

Но самая важная часть – встреча со школьниками. Байкеры отправились на открытие фотовыставки «Тегеран-1943» в Российский центр науки и культуры, где вместе с кадетами спортивно-прикладного клуба «Ратник» не только тщательно изучили и обсудили экспозицию, но и просмотрели документальный фильм о Тегеранской конференции.

– Вдумайтесь, 27 миллионов погибших – это же целая страна. Забыть о таком просто невозможно. Я смотрел один английский документальный фильм. 99% исторических фактов, изложенных в нём, – абсолютная правда. Кроме одного факта. Там было сказано: «Фашисты взяли Ленинград не силой, а голодом». Но ведь Ленинград взят не был. Погибли почти миллион человек, но город не был сломлен. Именно для борьбы с подобной дезинформацией и фейковыми новостями мы и решили провести этот мотопробег. Нас агитировать не надо, мы прекрасно знаем историю и не позволим себя обмануть. Но молодежь, новое поколение – они о войне знают в основном через Интернет. А там много информации, которая не соответствует действительности. Вот для них этот мотопробег, чтобы привлечь их внимание.

Это сейчас вы сидите в хороших помещениях с айфонами и всякими гаджетами в руках, мечтаете о высшем образовании или выйти замуж. А тогда, представьте, четыре года бомбили, умирали, сжигали, мучили… Мы с вами не сможем этого осознать, даже если в страшном сне приснится.

Когда бывают на мотопробеге тяжелые моменты, тогда я вспоминаю дедов, дошедших до Берлина, и меня это вдохновляет. Появляются силы ехать дальше.

Уважайте ветеранов и помните об их подвиге всегда, а не только 9 Мая, – обратился к кадетам руководитель мотопробега В. Падалкин.

Интересные факты
о Тегеранской конференции

«Легко быть великим
лидером…»

Черчилль сказал, что Сталин заслуживает звания Сталин Великий. Но Сталин с этим не согласился и сказал: «Легко быть великим лидером, если приходится иметь дело с такими людьми, как русские. Красная Армия сражается героически, но русский народ и не потерпел бы иного поведения со стороны своих вооруженных сил. Даже люди не особенно храбрые, даже трусы становятся героями в России».

 

Обманный маневр

Все попытки союзников обмануть советскую делегацию на Тегеранской конференции не удались. Когда союзники согласились установить послевоенную границу по Линии Керзона и принесли карту, Сталин посмотрел эту карту высокопоставленных мошенников и при них же попросил Молотова принести настоящую карту, на которой была нанесена настоящая, а не вымышленная Линия Керзона. Это был неслыханный позор для западной дипломатии.

 

Восток – дело тонкое

После окончания Тегеранской конференции Иосиф Виссарионович Сталин – единственный из «Большой Тройки» союзников – отправился 1 декабря поблагодарить за гостеприимство иранского шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. На шаха это произвело настолько сильное впечатление, что долгие годы дорога, по которой советский лидер приехал к дворцу, называлась аллеей Сталина. Шах увлекался коллекционированием спортивных самолётов. Зная об этом хобби, И. Сталин подарил молодому шаху спортивный самолёт.

– По прибытии глав трёх держав в Тегеран шах Ирана попросил аудиенцию у Черчилля и Рузвельта для приветствия гостей. Прибыв в английское посольство, он довольно долго прождал, пока к нему вышел Черчилль. Ожидание у Рузвельта было менее долгим и, наконец, раздался телефонный звонок в наше посольство с вопросом, когда его превосходительство Сталин сможет принять шаха Ирана. В посольстве попросили подождать, чтобы согласовать время визита. Довольно быстро был получен ответ, который гласил: «Глава советской делегации спрашивает, когда шах Ирана найдёт время и сможет его принять?». Звонивший в посольство несколько растерянным голосом сказал, что его не так поняли, что шах Ирана спрашивает, когда он может приехать к Сталину. Однако последовал ответ, что его поняли правильно, и Сталин именно спрашивает о том, когда шах Ирана может его принять. Звонивший сказал, что должен об этом доложить шаху. Через некоторое время последовал звонок, и посольству сообщили, что если правильно поняли и
И. В. Сталин действительно хочет навестить шаха Ирана, то шах будет его ждать в такое-то время. В точно назначенный час Сталин был у шаха Ирана, приветствовал его и имел с ним продолжительную беседу, чем подчеркнул, что всякий гость должен отдать дань признания хозяину, посетить его и отблагодарить за оказанное гостеприимство.

Вопросы внимания вообще, а на Востоке в особенности, имеют определённый смысл и значение. Шах был тогда весьма молод, увлекался авиацией и получил в подарок от нас легкий самолёт. Личное посещение его Сталиным ещё больше укрепило те дружеские отношения, которые впоследствии многие годы существовали между нашими государствами, – писал командующий авиации дальнего действия маршал авиации Александр Голованов в своих мемуарах.

 

Передел мира

На Тегеранской конференции были, по сути, приняты все те решения, которые получили свое развитие в ходе Ялтинской и Постдамской. Тегеранская конференция была самой важной из трех. На ней были приняты следующие решения:

  1. Установлен точный срок открытия союзниками второго фронта во Франции (и отвергнута предложенная Великобританией «балканская стратегия»).
  2. Обсуждались вопросы о предоставлении независимости Ирану («Декларация об Иране»).
  3. Положено начало решению польского вопроса.
  4. Вопрос о начале СССР войны с Японией после разгрома нацистской Германии.
  5. Были намечены контуры послевоенного устройства мира.
  6. Достигнуто единство взглядов по вопросам обеспечения международной безопасности и прочного мира.