После реконструкции дороги недавно открыли движение по проспекту Жибек-Жолу. Эта новость особо порадует столичных автолюбителей, которые из-за закрытия центральных улиц простаивают в автомобильных пробках.

– На  отрезке от проспекта Айтматова до улицы Тоголока  Молдо  по проекту «Восстановление дорожного покрытия автомобильных дорог города Бишкек»  проведена реконструкция дорожного полотна.  Сейчас там ведутся работы по нанесению дорожной разметки и установке дорожных знаков, – сообщила пресс-служба мэрии

По ее данным, на этом участке все работы были завершены в течение полутора месяцев. Дорожниками при укладке асфальта была использована новая технология. Изменился состав верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Теперь он будет пятикомпонентным – с большим содержанием щебня и полимерными добавками.

Это делает состав асфальтового покрытия  более прочным и долговечным, в результате чего срок службы дорожного полотна может увеличиться от пяти до десяти лет. Подобные новшества в прошлом году были апробированы в Бишкеке на улице Гагарина. Эта технология отлично себя зарекомендовала.

Проспект Жибек-Жолу стал первым из центральных столичных улиц, при ремонте которого была использована новая  технология. Идет реконструкция  улицы  Московской на участке от Гоголя до Ибраимова и улицы Ахунбаева.

В рамках данного  проекта в этом году будет отремонтировано 15 участков столичных магистралей.