В Канте в здании местного райотдела милиции участковые инспектора ИДН для трудных подростков провели День открытых дверей. Школьники ознакомились не только с работой сотрудников правоохранительных органов, но и почерпнули для себя много интересного. Среди посетителей были дети, совершавшие правонарушения и состоящие на учете в милиции.

По словам стражей порядка, мероприятие носило не столько ознакомительный, сколько профилактический характер. В группу малолетних экскурсантов вошли не только желающие, но и те, кто имеет проблемы с милицией. Это в основном школьные прогульщики и хулиганы. К выбору кандидатов на поездку в Кант серьезно подошли не только педагоги, но и инспектора ИДН – именно те, кто хорошо знает свой непростой подростковый контингент.

В экскурсии приняли участие более 80 школьников. Это в основном ученики старших классов, которые могут легко свернуть на кривую дорожку в этом возрасте.

Приехали в райотдел милиции ребята даже из отдаленных сел. Детей во время всей экскурсии интересовало буквально все.

Их встретил заместитель начальника Ысык-Атинского РОВД по службе Азат Акназаров. Он ознакомил гостей с работой следственного подразделения, показал комнату криминалистов и кабинеты сотрудников уголовного розыска. Подростковое любопытство быстро взяло верх и они буквально с порога засыпали милиционеров вопросами. Они касались не только работы, но и их личной жизни. Самые любознательные экскурсанты пытались выяснить, как стражам порядка удается ловить преступников. Сотрудники постарались доходчиво объяснить подросткам, что в любом расследовании существует целый комплекс оперативно-следственных действий.

– Если после этой экскурсии хотя бы пара человек пойдет служить в милицию, будет очень здорово, – говорят стражи порядка. – Во время беседы интересно было наблюдать за выражением лиц мальчишек. Их глаза буквально горели от любопытства.

Посмотрели школьники и святая святых райотдела милиции – оружейную комнату. Потом в отдельном кабинете им разрешили подержать в руках боевое табельное оружие стражей порядка – автоматы Калашникова и пистолеты Макарова. Несколько подростков даже поучаствовали в их сборке и разборке. Радости ребят не было предела: они стали фотографировать себя в полном вооружении в различных ракурсах. Ведь не зря в народе говорится, что настоящий мужчина при виде оружия теряет способность трезво мыслить. Не обошли стороной организаторы экскурсии и изолятор временного содержания. Школьникам во время экскурсии показали и изнанку криминальной романтики. Не секрет, что сейчас в обществе очень развит культ «зоновской» культуры. По радио крутят блатной шансон, а малолетки создают себе кумиров из бандитских сериалов и Интернета. А это очень опасное явление. Речь «по понятиям» прочно вошла и в подростковый лексикон. И это может очень далеко завести. Криминал все больше входит в жизнь простого обывателя.

Однажды один знакомый полковник милиции, всю жизнь проработавший в уголовном розыске, мне честно признался.

– Я бы на месте руководства МВД для трудных подростков постоянно устраивал подобные экскурсии. Пусть они с малолетства знают, что в зонах существует и другая жизнь – этапы, конвоиры с собаками, допросы и темные сырые камеры. Это, конечно, жестоко. Но, поверь, тогда он будет знать, что туберкулез – это болезнь уголовников, а добрые оперативники бывают только в книжках. Только страх неотвратимости наказания за любое преступление сможет уберечь наших детей от кривой дорожки.

После окончания экскурсии школьников завели в актовый зал. Старший участковый инспектор ИДН Халима Чинва прочитала им лекцию.

– Сегодня в школах участились кражи сотовых телефонов и денег. Воруют везде: в раздевалках спортивных залов, столовых, классах. Оставленный на пару минут без присмотра рюкзак может стать легкой добычей для малолетних воришек. Мы научились быстро вычислять их. Но ввиду своего возраста они не подпадают под уголовную ответственность. Приходится ограничиваться профилактической работой и беседой с родителями, – говорит Халима Чинва. – Еще одна острая проблема в среде подростков – школьный рэкет.

Это явление сегодня приняло массовый характер, поборы в школах уже стали обыденной нормой. Ученики младших классов платят дань старшим школьникам. Не обошла страж порядка проблему наркотиков и терроризма.

Только совместными усилиями можно искоренить это мировое зло. После лекции сидевшие в зале подростки стали задавать инспектору вопросы. Майор милиции ответила им когда и за какие преступления наступает уголовная ответственность для несовершеннолетних.

Как заверили инспектора ИДН, подобные мероприятия среди школьников будут проходить на регулярной основе.

Если хоть один из проблемных подростков сделает для себя выводы из увиденного или услышанного, значит, зерна упали в благодатную почву.

Юрий Кузьминых.

Фото автора.