В Чуйской области прошел масштабный рейд под кодовым названием «Беспризорник». Еще пару лет назад бродяжничество среди малолетних подростков было распространено в крупных городах. Сейчас эта беда перекочевала в сельскую местность. Если не принять соответствующих мер, эта проблема будет только усугубляться, а со временем может окончательно выйти из-под контроля. В этом в очередной раз убедились не только милиционеры, но и социальные работники, представители комиссии по делам детей и районного отдела образования.

П

о словам начальника ИДН райотдела милиции Каныбека Кадырова, в течение суток предстояло проделать огромный объем работы: побывать не только в подведомственных учебных заведениях, но и проверить все злачные места в районе, где в вечернее время собирается сельская молодежь. На заметку были взяты все ночные увеселительные заведения – кафе и интернет-клубы.

– И пусть их в сельской местности сегодня не так много, как в городе, но они есть и зла приносят не меньше, – говорит подполковник К. Кадыров. – До наступления темноты проверим местные школы и дворы многоэтажек. Потом, как стемнеет, отправимся в Ивановку. У нас из этого села уже есть несколько сигналов, что там местные школьники сутками просиживают в компьютерных клубах.

В Канте в проверяемой школе за партами сидели учащиеся второй смены. Подростки в таком возрасте с особым интересом встречают гостей в милицейской форме. Их неуемную энергию пока еще можно направить в полезное русло. Милиционеры интересуются злостными прогульщиками и детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

В классе инспектор ИДН проводит среди школьников профилактическую беседу. Тема нашлась быстро – компьютерные игры. Дети охотно поддержали беседу и даже стали рассказывать свои маленькие секреты. Выяснилось, что некоторые из них вечерами бывают в подобных заведениях. Стражи порядка в доходчивой форме рассказали о вреде такого проведения досуга.

– Даже если пара ребят возьмет себе на заметку наши слова, значит, пришли мы в этот класс не зря, – продолжает начальник ИДН К. Кадыров.

Чуть позже милиционеры пошли проверять сотудников СБ. Через несколько минут должны были закончиться уроки и они вышли на улицу регулировать движение. Цент-
ральная проезжая часть рядом со школой и всегда нужно быть бдительными и контролировать движение машин и переходящих дорогу школьников.

Как только на улице стало темнеть, вся группа отправилась в Ивановку. Там весь населенный пункт был заранее разбит на квадраты. Основной упор был сделан на увеселительные заведения.

– В летнее время, по закону, на улице подростки без сопровождения родителей могут находиться до 22 часов. Позже –
это уже нарушение закона, – сообщила старший участковый инспектор ИДН майор милиции Халима Чинва.

В одном из кафе после 23-х часов милиционеры приметили группу подростков. Молодые люди вальяжно расположились за столиком. Вид клиентов заведения сразу вызвал у проверяющих подозрение. Все эти ночные посетители были явно несовершеннолетние. При этом школьники вели себя очень шумно и развязно. Все они в этот поздний час уже давно должны были быть дома. Для выяснения личности их доставили в поселкоый отдел милиции. Туда вызвали и их родителей.

В другом кафе стражи порядка обратили внимание на работающих здесь официантов. Совсем еще подростки, они со знанием дела принимали заказы. Значит, они в этом деле далеко не новички. Оказалось, что некоторые из работающих здесь мальчишек не достигли совершеннолетия и работают в ночное время незаконно. Малолетних официантов попросили покинуть кафе. Дальнейшее разбирательство продолжилось в отделении милиции.

Как потом выяснилось, все они работают, чтобы помочь своим семьям. Объяснения очень просты: родители на заработках в России, и они вынуждены помогать родственникам с малых лет. И подобная проблема существует не только в Чуйской области, но и во всем Кыргызстане.

После оформления необходимых бумаг в милицию были вызваны их родственники. Также предстоит разбирательство и с их работодателями. И там, скорее всего, будет выявлено много нарушений.

Еще об одной проблеме, которую не могут решить стражи порядка, хочется рассказать особо. Только в одной Ивановке действует несколько компьютерных клубов.

– Мы делали несколько попыток закрыть их, писали официальные письма во все инстанции. Но, как говорится, воз и ныне там. Как они работали, так и работают, – делится наболевшим майор милиции Халима Чинва. – Их основные поситители – несовершеннолетние дети. Пока даже не удается ограничить для малолетних игроманов время посещений. Если есть деньги, они находятся здесь круглые сутки. И за это никто в этих заведениях не несет никакой ответственности.

Расскажу вам один недавний пример: несколько месяцев назад в Ивановке пропал подросток. Мальчика воспитывала одна мать. Она делала все, чтобы сын вырос достойным человеком. По факту его пропажи было заведено розыскное дело. Отрабатывая село мы выснили, что последний раз его видели на остановке. Была версия, что он уехал в Бишкек и там пропал. Выслали ориентировку столичным коллегам. Десять суток вся районная милиции занималась поисками школьника. Инспектора ИДН навели о мальчишке справки и выяснили, что он игроман – все свободное время проводил в компьютерных клубах. Только потом стало известно, что все это время беглец находился в Ивановке: работники игрового заведения почти две недели прикрывали его. Спал он у них там же – на подоконнике, кормился за счет клуба. Им выгодны подобные клиенты. На свои игры подросток приворовывал деньги у матери. Домой возвращался, когда заканчивались финансы. Как это бывает, женщина долго скрывала эту проблему и не выносила сор из избы.

Как говорят милиционеры, из этой беды автоматически вытекает и другая проблема: малолетние игроманы, чтобы просиживать часами за мониторами, должны их оплачивать. Возникает вопрос, где брать деньги? Их подростки «зарабатывают» школьным рэкетом, уличными грабежами или мелким воровством. В этом возрасте им очень легко переступить черту и впоследствии встать на криминальную дорожку.

Ближе к полуночи к начальнику ИДН К. Кадырову поступила информация, что на окраине села милиционерами обнаружена группа подростков. Мальчишки прятались в заброшенном здании. Судя по их состоянию, все они были явно не в себе – пацаны неадекватно себя вели и были под «кайфом». Не исключено, что школьники нюхали клей. Токсикоманов стражам порядка предстояло отправить на обследование.

По словам милиционеров, если информация подтвердится, то эти школьники будут поставлены на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Остальным нарушителям тоже не поздоровится. О подростковых ночных забавах будет дополнительно сообщено в школу. На этот раз в спецприемник никого доставлять не стали – ограничились профилактической работой с родителями. С них взяли расписку, что они обязуются следить за своими чадами и не позволять им гулять в позднее время.

Юрий Кузьминых.
Фото автора.