Рождение близнецов — это удивительный мир двойных радостей и двойных забот. Однако все заботы родителей окупятся сторицей при правильном воспитании каждого из близнецов, умелой поддержке их самооценки и привязанностей.

Близнецы Урмат и Кайрат Бекешовы родились 2 марта 2009 года в городе Бишкек. По словам мамы близнецов Алины Джунушевой, дети родились семимесячными: Урмат старше Кайрата на пять минут. При рождении вес Урмата был 1 кг 630 гр., у Кайрата –1 кг 470 гр.

Жизнь сложилась так, что когда детям было два года пришлось переехать в Москву. Папа работает в типографии печатником, а мама дома, воспитывает детей.

Сегодня мальчики учатся в третьем классе московской средней школы №1174. Занимаются спортивными бальными танцами в школе «Самба-70», посещают секцию волейбола и другие кружки. Активно принимают участие в разных танцевальных конкурсах по танцам. В свободное время мальчики любят кататься на велосипеде и гулять по городу.

Но свободного времени у них практически не бывает. После школы они идут на танцы, домой приходят  лишь для того, чтобы переодеться и поесть, затем они снова уходят играть в волейбол и шашки.

– Я  вообще их не путала и не путаю. Но наши родственники, друзья и знакомые до сих пор не могут различить моих сыновей. В школе классная руководительница тоже просит, чтобы Урмат и Кайрат одевались по-разному  или же хотя бы шапки или галстуки были разных цветов. Что говорить о других, когда собственный отец по сей день их путает?! Детям уже по девять лет, а он всё никак не научится отличать своих сыновей, – рассказывает Алина.

Несмотря на то, что Кайрат и Урмат похожи как две капли воды, характеры и вкусы у них разные. Как отметил их папа Азамат Бекешов, если Урмат по характеру расторопный, то Кайрат его противоположность.

Урмату больше нравятся кыргызские национальные блюда, а его брату по душе европейская кухня. Но они оба очень активные и общительные. Строят планы на будущее, снимают разные видеоролики и рисуют. Всё время носят с собой видео-
камеру. Летом прошлого года, когда они были на каникулах у бабушек и дедушек в Кыргыз-
стане, им посчастливилось сняться в фильме «Айыл кэмп» («Сельский лагерь»), снятый режиссером Женишом Джунушовым.

В фильме Урмат и Кайрат сыграли роль городских мальчиков, которые не знают традиций кыргызского народа и родной кыргызский язык.

Как рассказал Урмат, сниматься в этом фильме им было легко, так как они сыграли самих себя.

– Про кастинг в фильм «Айыл кэмп» мы прочитали в Интернете и решили попробовать себя в роли актеров. Нас сразу взяли. Было очень весело и интересно сниматься. Кроме нас там было много других детей. Сам фильм был о друзьях, которые после окончания университета за неимением денег и связей не могут найти достойную работу и решают заняться частным предпринимательством. Они открывают детский лагерь в деревне и попутно обучают городских детей кыргызскому языку и нацио-
нальным традициям. Хотя мы впервые снимались в фильме, нам очень понравилось. Может, в будущем мы с Кайратом сами будем снимать кино. А сегодня я снимаю видеоролики на разные темы. Например,  недавно мы с братом сняли небольшой ролик про досуг детей в Москве. Получился неплохой фильм. В будущем я хочу путешествовать по всему миру. Я понимаю: чтобы осуществить свою мечту и достичь своих целей, надо быть образованным, поэтому в школе я учусь на одни «пятерки», – рассказал Урмат.

– Я тоже мечтаю увидеть мир и уехать в Соединенные Штаты, – присоединился к беседе Кайрат. – Хожу на курсы анг-
лийского языка. Также люблю читать энциклопедии про животных, про новые технологии. Мне очень интересно узнавать что-то новое о технике. Еще мы занимаемся спортивными бальными танцами. В паре я танцую с Яной, а Урмат – с Вероникой. Принимаем участие в разных конкурсах. Когда вырастем, мы с Урматом хотим построить большой торговый центр с кинотеатром на родине папы в городе Балыкчы Иссык-Кульской области, потому что там старый кинотеатр «Иссык-Куль» уже не работает. Пока мы вырастем, в городе Балыкчы, наверное, появятся торговые и развлекательные центры. Но мы с Урматом все равно планируем построить свой, а может, перестроим центр. Ну, в общем, будет классно, всем понравится, в том числе и папе.

– Быть родителями близнецов – это не только двойная ответственность, но и двойное счастье. Сегодня мы стараемся поддерживать наших детей во всех начинаниях. Они к нам часто обращаются за советами. Нас радует то, что им важно наше мнение. В каждой семье появление ребенка – это радость. А Бог нам дал двойное счастье. Когда они были маленькими, было тяжело: не высыпались, не успевали, очень уставали. Но сегодня наши мальчики уже подросли. Мы гордимся нашими детьми. Думаем, что в будущем они станут хорошими людьми, – уверены родители Урмата и Кайрата.

Гульзат ИСМАИЛОВА.
Фото из семейного архива БЕКЕШОВЫХ.