В Токмоке прошел турнир по борьбе самбо, посвященный памяти погибшего сотрудника милиции Тынчтыка Абдрахманова. Он, рискуя своей жизнью и не раздумывая, бросился в воду спасать тонувшую в быстротоке девушку.

Тогда, три года назад, этот героический поступок, который стоил милиционеру жизни, потряс не только токмокчан, но и всех неравнодушных к чужой беде кыргызстанцев.

В первых числах ноября 2015 года около 17 часов в дежурную часть Токмокского ГРОВД поступило сообщение, что на окраине города в быстротоке тонет девушка. Сильным течением ее несет вниз. Ни один из многочисленных свидетелей этого происшествия не рискнул самостоятельно прийти пострадавшей на помощь. Но это сделал патрульный милиционер.

Стражи порядка среагировали на вызов оперативно и выслали к быстротоку наряд и врачей «Скорой».

Первыми на место прибыли несколько сотрудников милиции полка патрульно-постовой службы. Они поехали на машине вдоль берега. Через пару километров они заметили тонущую. Счет шел уже не на минуты, а на секунды. Девушка потеряла много сил и перестала сопротивляться мощному и стремительному течению. Ее голова все чаще скрывалась под водой. Все попытки бросить ей веревку и вытащить на берег не увенчались успехом. У пострадавшей уже не было сил схватиться за нее. Заметив это, младший сержант милиции Тынчтык Абдрахманов не раздумывая бросился за ней в быстроток. Он поймал девушку за одежду, но течение оказалось слишком сильным и их потащило вниз. Выбраться на берег самостоятельно спаситель и пострадавшая уже не смогли. По тревоге был поднят личный состав городского отдела милиции. Все были задействованы в их поиске.

Стражи порядка до последнего надеялись, что они живы. Но чуда не произошло. Тела патрульного и девушки были обнаружены на 59-м километре автодороги Бишкек-Кемин, где заканчивается быстроток. Сержант милиции и после своей гибели не выпустил девчонку из крепких рук. Он пытался до последнего спасти ее.

У погибшего младшего сержанта Тынчтыка Абдрахманова 1989 года, проживавшего в Токмоке, остались жена и двое маленьких детей.

В патрульно-постовой службе парень успел поработать всего два года. После его гибели руководство областной милиции решило в его честь проводить ежегодный турнир по самбо среди сотрудников правоохранительных органов. Цель этих соревнований – увековечение памяти героя, погибшего при исполнении служебного долга.

В этом турнире участвовали 11 команд из числа сотрудников ГУВД Чуйской области и территориальных подразделений. Соревнования проводились в семи весовых категориях. Все спортсмены и зрители на церемонии открытия почтили память погибшего милиционера минутой молчания. После этого главный судья соревнований дал старт предстоящим поединкам. На борцовском ковре звание сильнейших стали оспаривать только действующие сотрудники правоохранительных органов. Но это совсем не испортило накала соревнований. Многие из участников – далеко не новички в этом спорте. Несколько самбистов становились победителями этих соревнований. Их выступления зрители ждали с особым нетерпением. Своих кумиров они встречали шквалом аплодисментов.

По словам организаторов соревнований, данный турнир в очередной раз показал высокий уровень подготовки спортсменов в погонах. И эти навыки, и мастерство им всегда пригодятся в их опасной работе.

По итогам турнира, командное первое место заняли сотрудники ГУВД Чуйской области, второй результат у сотрудников ОВД Чуйского района, замкнули тройку призеров
спортсмены ППСМ ГУВД Чуйской области, где служил Тынчтык Абдрахманов.

Для победителей руководство ГУВД подготовило специальные денежные призы и Почетные грамоты. Но все чемпионы приняли единодушное решение передать свои призовые семье погибшего милиционера.

На закрытии турнира слово взял заместитель начальника ГУВД Чуйской области полковник милиции Канат Жумаев. Именно под его руководством служил старший сержант Тынч-тык Абдрахманов.

– Он был простым скромным парнем. Но именно такие люди всегда готовы в трудную минуту прийти на помощь. В тот момент, когда милиционер бросился в быстроток, он не думал об опасности. Его подвиг – это пример стойкости, мужества и чести. Мы навсегда сохраним в сердцах светлый образ нашего товарища.

Полковник К. Жумаев поблагодарил семью Тынчтыка, воспитавшую такого мужественного человека, настоящего сына.

Ответное слово взяла мама Т. Абдрахманова. Она не смогла сдержать слез. Перед ней в строю стояли сослуживцы ее погибшего сына, для которых ее Тынчтык – пример честного служения профессиональному долгу.

Юрий Кузьминых.
Фото автора.