Бишкек превращается в пустыню: вырубаются деревья, взамен новые либо не сажают, либо придется ждать долгое время, пока они вырастут. Некогда один из самых зеленых городов СССР превращается в желтую точку на карте. За сложившуюся ситуацию горожане уже окрестили мэра Бишкека Албека Ибраимова дровосеком. И если вырубку вдоль дорог можно с натяжкой объяснить необходимостью расширения дорог, то некоторые действия городских властей не поддаются никакому объяснению.

В городе осталось не так много зеленых зон, где горожане могут найти спасение от палящего летнего солнца. Кто-то пытается создать небольшие оазисы прямо возле своего дома. Например, один из подобных цветников разбит в 5-м микрорайоне столицы Раисой Владимировной Калининой.

Свою клумбу Раиса Владимировна разбила в 70-х годах, за это время она её несколько раз переделывала. Цветущая клумба радовала всех жильцов дома.

Культура озеленения придомовых участков и балконов с наступлением независимости почти вымерла. Людям это стало неинтересно либо не было лишнего времени для наведения красоты. Например, 30 лет назад многоэтажные дома на пересечении улиц Советской и Боконбаева были покрыты лианами, а входы в подъезды были увиты виноградом. Сейчас подобной картины почти нигде нет.

В текущем году, возможно, ещё одна клумба не зацветет. В конце прошлого года во время строительства дороги подрядчики убрали часть земли и корни растений оголились. Кроме того, земля служила барь-
ером для воды, теперь же она будет просто напросто стекать в никуда и нормально полить растения уже не получится.

Раиса Владимировна обращалась и в мэрию, и в муниципальное территориальное управление, но нигде внятного ответа ей так и не дали.

— Первый раз мы посадили здесь сад в начале 70-х – яблони, чернослив, окантовка была из вишни. Но со всем этим пришлось расстаться. Мальчишки обрывали плоды, ломали ветки. Позже тут был сиреневый сад. Но сирень отцветает быстро. Я долго думала, что же здесь посадить. 10 лет назад посадила розы. Но кто-то постоянно срезал цветы, причем не ломая. Видимо, их продавали. Пришлось обнести забором. Но со временем вандализм прекратился. Соседи и окружающие пресекают попытки залезть в цветник, – рассказывает Раиса Владимировна.

На цветник Раиса Владимировна потратила немало сил и средств. Было завезено несколько машин  земли. Сейчас клумба аккуратно разбита на участки, где для каждого растения определено свое место. По периметру забора растет плетистая сирень. Каждое дерево аккуратно привязано к забору, на что было потрачено много времени и усилий. Именно эта сирень в скором времени может погибнуть, её оголенные корни засохнут.

Дорожное полотно начали класть осенью прошлого года. Строители проложили новую арычную сеть. Когда ровняли дно и борта арыка, насыпь у цветника Раисы Владимировны стала мешать проведению работ. Строители, не церемонясь, убрали землю, пообещав, что всё восстановят. Но и по сей день ничего не изменилось.

Раиса Владимировна обошла всех кого можно, но виновников так найти и не могут, соответственно – и восстановить участок.

— Когда ещё шли работы, я подошла к бригадиру и спросила о земле. Мне сказали, что всё идет по порядку, землю вернут в последнюю очередь. Но работы закончились, а мне так ничего и не вернули. Мне не чернозем нужен, а простая земля, —  делится Раиса Владимировна.

Цветение должно начаться в июне. К этому времени у Раисы Владимировны будет много работы. Она уже сейчас поливает участок. Специально оплатила Бишкекводоканалу за поливную воду. Но, к сожалению, розы могут и не раскрыться.

Раиса Владимировна прошла все городские инстанции и везде её направляли в другие ведомства. Так ей никто и не дал какого-либо внятного ответа.

В прошлом году Октябрьской госадминистрацией Раисе Владимировне было вручено благодарственное письмо за активное участие в общественной жизни района и многолетний вклад в становление и развитие 5 микрорайона. Получается, что то, что делает Р. Калинина, несомненно хорошо, но помогать ей в этом никто не торопится.

Газета связалась со столичной мэрией и Октябрьским акимиатом по этому вопросу. Аким района Ринат Айтымбетов сообщил, что в ближайшее время постарается решить этот вопрос. Но спустя 2 недели после обращения в мэрию и райакимиат никаких действий до сих пор предпринято не было.

Глеб КУРЕНЁВ.
Фото автора.