В минувшую пятницу организации российских соотечественников собрались на X юбилейную конференцию. В нынешнем году она прошла под девизом «Дорогой единства и сотрудничества».

Мероприятие важное и значимое, ведь в его ходе можно обсудить проблемы, донести их до общественности и сообща найти пути решения. Но не об одних проблемах говорят на конференции, здесь делятся и достижениями в работе, озвучивают планы на будущее, а таких достаточно много и все они имеют основную и важную цель – сплочение двух государств – Кыргызстана и России. Именно поэтому мероприятие прошло на высоком уровне. Его делегатами стали представители Совета Федерации РФ, посольства Российской Федерации, представительства Россотрудничества, представительства МВД России по вопросам миграции в Киргизии и других российских загранучреждений, аккредитованных на территории нашей республики, а также представители Аппарата президента КР, депутаты Жогорку Кенеша, Ассамблеи народа Кыргызстана, руководители общественных организаций российских соотечественников, журналисты. Открылась конференция минутой молчания в память о жертвах пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово Российской Федерации.

Обращаясь к собравшимся с приветственными словами Временный Поверенный в делах посольства России в Киргизии Вадим Чекмазов отметил, что за десять лет работы организации соотечественников в Киргизии прошли период своего становления. Создано много хороших заделов и перспектив для дальнейшей работы в экономической, культурно-гуманитарной и социальной сферах. Помимо этого соотечественники внесли огромный вклад в развитие дружбы и отношений стратегического союзничества и партнерства между Россией и Киргизией.

Важной тенденцией стало повышение активности молодежи на таких приоритетных направлениях, как сохранение памяти о Великой Отечественной войне, недопущение попыток фальсификации истории, волонтерской деятельности, поисковой работе. Причем эта инициатива исходит именно от молодежи, а не спускается сверху.

В завершение выступления Временный Поверенный в делах России в Киргизии В. Чекмазов вручил Почетные грамоты посольства Российской Федерации представителям организаций российских соотечественников, а также представителям средств массовой информации.

Почетной грамотой за большой личный вклад в развитие российско-киргизской дружбы и сотрудничества, сохранение русского языка и российской культуры была удостоена главный редактор нашей газеты Елена Жолобова.

Также свои приветствия участникам мероприятия вы- разили: член комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Лисицин, старший советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Анатолий Сорокин, руководитель представительства Россотрудничества Эдуард Крусткалн, депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина и другие представители министерств и ведомств Кыргызстана.

В адрес участников юбилейной конференции поступило много поздравительных адресов: среди них приветствие от ответственного секретаря правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Российской Федерации О. Мальгина, председателя международного комитета Совета Федерации РФ Константина Косачева, епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила и других. О проделанной за минувший год работе организаций российских соотечественников рассказал председатель Координационного совета Александр Степанюк. Он отметил, что прошедший год запомнится своей стабильностью. Как и несколько предыдущих лет, этот фактор является одним из главных достижений государства, он влияет на все процессы развития общества – политические, экономические, социальные, общественные.

– В такие, относительно спокойные периоды, количество и качество программной работы, как показывает опыт, возрастает в разы. Результаты деятельности организаций российских соотечественников не стали исключением. И так- же, как последние несколько лет, изобилуют количеством и разнообразием различных мероприятий, проведенных организациями. На сайте Координационного совета можно по- смотреть подробное описание всех мероприятий, проведенных организациями российских соотечественников. Их более сотни,– отметил А. Степанюк.

Также Александр Степанюк поздравил Анну Алексеевну Кутанову, руководителя общественного объединения «Кыргызское общество блокадников Ленинграда», которая в мае прошлого года приказом министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу была награждена медалью «Памяти героев Отечества», и отметил работу сайта Координационного совета российских соотечественников в Кыргызстане, который занял второе место в международном конкурсе сайтов Координационных советов.

По мнению члена Всемирного координационного совета российских соотечественников Станислава Епифанцева, прошедший год для соотечественников, для страны, для мира в целом выдался непростым. Здесь, в первую очередь, нужно отметить международную ситуацию. Но вместе с тем год дал много позитива. С. Епифанцев отметил выборы президента Кыргызстана и именно их мирный характер.

– Прошедшие выборы показали, что в нашей стране после периодов смуты появилась тенденция к позитиву и, «стуча по дереву», можно сказать, что президент Сооронбай Жээнбеков идет путем наведения порядка. На мой взгляд, мы должны поддержать Сооронбая Шариповича на данном этапе. Практически все население страны хочет порядка и стабильности. Но всем пора понять, что «сама по себе и трава не растет». Только эффективное государство может принудить и общество в целом, и отдельных его граждан к порядку и праву. Недаром есть дисциплина «Государство и право», одно не отделимо от другого, – отметил С. Епифанцев.

В ходе мероприятия состоялись выборы в Координационный совет российских соотечественников, в который вошли 16 человек, а также представителя в Региональный координационный совет российских соотечественников стран ближнего зарубежья, им стал Александр Никсдорф – директор общественного фонда «Мы – соотечественники» и делегатов Всемирного конгресса соотечественников.

В завершение работы участники конференции приняли резолюцию, в которой намечены основные направления совместной деятельности общественных организаций соотечественников в Киргизии на текущий год

Елена ЖОЛОБОВА.

Фото автора.