А еще рычат, оскаливают огромные клыки, выпускают когти. И по-другому просто не может быть, ведь на арене столичного цирка – тигры. Их укротители – заслуженные  артисты России Карина и Артур Багдасаровы, продолжатели дела своего знаменитого отца Михаила Багдасарова. Его питомцы известны не только по незабываемым цирковым программам, но и по участию в съемках фильмов, самым известным из которых стал «Полосатый рейс».

Последний раз Карина и Артур Багдасаровы приезжали в Бишкек около 10 лет назад. Сейчас они привезли совершенно новую уникальную программу. Мы встретились с артистами и попросили рассказать  нашим читателям о программе и, конечно же, об их работе.

«Планета 13»

Со слов Артура и Карины Багдасаровых, последние 4 года они самостоятельно занимаются продюсированием своих программ. Это гарантирует их высокий профессиональный уровень и качество. Настоящая программа не стала исключением из правил, ведь для ее реализации  артисты привезли  с собой несколько тонн светового и звукового оборудования, даже ковер на арене  меняется два раза в течение представления.

– Зритель увидит настоящий цирк советско-российского варианта, – рассказывает  Артур Багдасаров. – Первое отделение составлено из разных жанров циркового искусства – это   иллюзия, акробаты, воздушные гимнасты и другое. Отдельно стоит остановиться на клоунах: они  серебряные призеры фестиваля в Монте-Карло, работали в основном  в Европе. В столице Киргизии будут выступать впервые. Второе отделение – аттракцион с тиграми – своеобразный глоток адреналина и ярких эмоций. Стоит отметить, что сейчас в Бишкеке с гастролями действительно настоящий цирк Юрия Никулина,  а не те программы, которые ранее выступали под его брэндом и своим непрофессионализмом изрядно его подмочили.

Полосатые артисты

Как рассказал А. Багдасаров,  в  столицу  привезли 10 тигров, причем вся группа тигров ездит с дрессировщиками постоянно, независимо от того, работают они в программе или нет.

В Бишкеке состоялся дебют молодого тигра по  кличке Буч. Как заверяет дрессировщик, тигр прошел все экзамены и готов к выходу на сцену.

Самому маленькому и по- детски забавному артисту – тигренку  Риду – сейчас полгодика. Он делает только первые шаги на манеже и как маленький ребенок  любит подурачиться, покусаться, побегать, порвать  бутылочку.

– Чтобы тигр начал работать на манеже, должно пройти 2 года, – рассказывает Артур Багдасаров.  – Дрессировка начинается с 4-6  месяцев. Образно говоря,  сначала тигренок идет в ясельную группу, а дальше  как у людей: средняя, старшая и подготовительная группы, потом   школа, институт и уже после второго года, ближе к третьему, он становится настоящим артистом. Это довольно большой период. Нельзя маленького тигренка сразу выпускать на сцену, он должен окрепнуть, привыкнуть к свету, музыке, понять, что в зале присутствуют зрители, что они хлопают.

Профессия

Дрессировка животных – дело сложное. Порою тяжело найти общий язык с человеком, говорящим на одном языке, а здесь животные, да к тому же еще и хищники, которые во взаимоотношениях   руководствуются лишь инстинктами.

 

– С тиграми всегда страшно: входишь в клетку и никогда не знаешь, что тебя там ждет. Они абсолютно непредсказуемы, – рассказывает Карина Багдасарова. – Это можно сравнить  с вождением машины. Ты знаешь, что ты едешь  по правилам, никогда не нарушаешь, но  вдруг происходит острая непредвиденная ситуация. Точно так же и с тиграми. Тигры считывают нас, дрессировщиков, на энергетическом уровне. Если этот уровень  понижен, значит,  с тобой уже можно что-то сделать, ты уже не сильный кремень, который нельзя трогать и подходить. Поэтому,  когда мы болеем или имеют место какие-либо жизненные переживания, естественно, в этих ситуациях мы  становимся более уязвимыми.  Чтобы управлять тиграми, нужно поднять уровень своей энергии до уровня здорового человека.  Тигры  чувствуют, когда дрессировщик слаб, и сразу начинают себя плохо вести. Это естественная природная ситуация:  сильный зверь  никогда  не убьет  сильного, даже  если он для него добыча. Например,  буйвол: хищники охотятся либо за их малышами, либо за стариками. Тигры убивают  не потому, что они хотят  съесть добычу, а чтобы подавить соперника, показать, что он сильнее. Такое поведение заложено в них от природы.

Труд дрессировщика тяжелый, и особенно дрессировщицы, ведь все-таки  это мужская работа. Она требует большей жесткости, напора не в том смысле, что ты третируешь зверя, а в том смысле, что мужчины и женщины отличаются друг от друга по своим качествам. Я, как женщина, более мягкая, и когда  животные  со мной, они очень сильно расслабляются.  Когда появляется Артур, они тут же мобилизуются,  становятся  настоящими хищниками. У меня они кошки, а у  брата становятся тиграми.

Династии есть и у тигров

В основном все тигры Багдасаровых рождаются у них же в группе, и это показатель, поскольку, как заверяет Артур Багдасаров,   вне леса эти животные очень плохо размножаются. В программе  у дрессировщиков сейчас работает уже  третье – четвертое  поколение тигров.

– У каждого тигренка,   как и у детей, есть свои наклонности, главное – внимательно    наблюдать за ними в детском возрасте во время игры. Например, кто-то прыгучий, значит, он будет  прыгать; другой, наоборот,  более плюшевый, толстячок – с такого не выжмешь ничего, значит, он  будет выполнять напольные  трюки.   То есть у каждого свой характер и его нужно вовремя заметить, ну а потом вовремя подкормить, тогда животное начинает понимать, что  выполнять трюки не страшно.

У животных, как и у детей, нет чувства страха, и если тигра вовремя посадить на тумбочку, он не будет бояться. Если этот момент упустить, ему будет страшно, – прокомментировал дрессировщик.

 

Новичков не любим

Новичков в тигрином коллективе не очень любят, и  порою на их адаптацию уходит много времени.

– Тигр в отличие от львов   не прайдное животное, – говорит А. Багдасаров. – В природе  не бывает такого, чтобы 10 тигров жили на одной  маленькой территории. Обычно территория проживания одного тигра занимает несколько гектаров,  и если чужак попадает на территорию другого тигра, завязывается драка. В нашем коллективе мы, как дрессировщики, знаем,  какой тигр  дружит с каким, поэтому и расставляем их определенным образом. Сейчас весна  и всем известно, что в это время  начинается гон котов. Поэтому у нас тоже порою случаются казусные ситуации прямо на сцене, ведь животным  сложно объяснить, что это работа, и заниматься подобными вещами на сцене нельзя, – шутя заметил А. Багдасаров.

 

Сложности

Основная из проблем в дрессуре тигров заключается в том, что у них  очень короткий период жизни – до 15 лет.

– Только животное раскрывается на сцене,  проходит   каких-то  10 лет и всё, – делится А. Багдасаров. – Расставаться всегда тяжело. Причем очень сложно, когда уходит животное-прима, исполняющее только ему  подвластные элементы.

Тигры болеют так же, как и люди, – начиная от насморка и заканчивая  онкологическими заболеваниями. Их здоровьем занимается Карина, она очень хорошо разбирается в препаратах, может поставить капельницу, сделать укол. Поскольку мы постоянно гастролируем, найти, к примеру, в Бишкеке ветеринара по тиграм практически невозможно.

Меню дрессировщика и тигров

Восточная кухня пришлась по душе дрессировщикам Багдасаровым,  артисты уже успели попробовать  плов, лагман, очень понравился им местный шашлык.

А вот прокормить животных у нас в Бишкеке оказалось на- много дороже, чем в Москве. Их обычный рацион составляет мясо говядины, можно давать курицу или рыбу.

Тигры не едят свинину и конину – это мясо для них слишком жирное.

 

Юное поколение династии

Старшему сыну Артура  18 лет. Он,  как и некогда сам Артур, во всем помогает отцу  и уже больше трех лет работает воздушным гимнастом. Но, если  он захочет выбрать свой путь, отличный от циркового,  Артур не будет противиться. Младший сын Артура совсем еще малыш, ему один месяц и он сейчас с мамой.

Сын Карины   Никита – старшеклассник и  радует маму своей отличной успеваемостью.  Он  увлекается точными науками – математикой, физикой, информатикой,  а также программированием и робототехникой.

– С маленького возраста я говорю своему сыну: поскольку ты родился мужчиной, то должен выработать два важных  качества – умение брать ответственность на себя  и принимать решение. Именно эти качества очень важны для мужчин, – рассказывает Карина Багдасарова. – Исключение из них, конечно, составляют понятные для всех моменты, такие как: в  окно не выходить, пальцы  в розетку не вставлять, с огнем, ножом не баловаться. Поэтому при возникновении определенных ситуаций я всегда  ему предлагала два варианта – его вариант решения проблемы и свой. Но при этом говорила:  если ты выбираешь  свой вариант, ты ответственен полностью за  всё, что потом произойдет. Я ничего исправить не смогу. Если ты действительно  решил это делать – делай.  Сейчас уже прошел  тот период, когда сын делал все по-своему. Он понял, что и к родительским советам  нужно   прислушиваться. Не слепо следовать им, а именно прислушиваться. Я всегда ему давала право  выбора.  Я призываю  всех родителей, чтобы они не мешали проживать свою жизнь детям, не надо навязывать им свои взгляды.  Больше всего взрослые хотят воплотить в детях свои нереализованные планы. Но ребенок этого не хочет, в итоге очень много сломанных судеб.

 

После выступлений

Цирковое искусство, наверное, единственное, которое нельзя подделать, пустить фонограмму или другим способом упростить себе задачу. Здесь буквально со всех сторон за артистом наблюдают сотни зрительских глаз.  Именно зрители дарят  свою любовь и признание или же наоборот – оставляют   артиста неизвестным. Заслужить зрительскую любовь – большой труд и, как правило, для этого артист выкладывается на все 100 процентов.

– Бывает, что после представления, образно говоря,  уходишь как выжатый лимон,  а иногда выплескиваешь свою энергию, и она к тебе возвращается, – поделился Артур Багдасаров.

Помимо своей профессии еще одним семейным увлечением стал дайвинг.

– Мой муж  очень  разносторонний человек, и я ему благодарна за отдельные моменты своей жизни, – говорит Карина Багдасарова. – Благодаря ему я встала на лыжи,   погружаюсь  с аквалангом  под воду. Моя жизнь   вышла за рамки цирка.  Когда у тебя есть тыл, стена, на которую можно опереться,  ты можешь  идти на любые эксперименты, потому что знаешь, что твой любимый человек тебя поддержит. И это очень здорово. Я не люблю слабых мужчин.  В советское время произошел перекос – женщины захотели стать такими же, как мужчины. Одно дело в правах, но совсем другое, когда они стали заниматься  неженской работой,  такой как укладчицы рельсов, крановщицы и т.п.  Из-за того, что женщины сами решили  быть такими же, как мужчины, сильному полу ничего не оставалось, как стать такими же, как женщины.  Всё, начиная от времен Адама и Евы,  зависит от женщины. Насколько мудра женщина, настолько сильным будет рядом с ней мужчина. То есть  один и тот же мужчина с разными женщинами может быть полным ничтожеством  или процветающим человеком. С одной женщиной он ничего не делает,  но, повстречавшись с другой, которая  поверила  в его мужскую силу,  он  становится процветающим человеком, работает, обеспечивает семью. Все происходит  именно так, потому что рядом с ним были две совершенно разные женщины – первая была «мужиком» в семье, а вторая – женщиной. Я думаю, что это качество приобретается  с опытом жизни. Я не всегда была такой мудрой. В первом браке было с точностью до  наоборот. Если браки распадаются, то, вероятнее всего, они были кармическими, то есть каждый из  этой пары должен был что-то почерпнуть, чему-то научиться. Если это произошло – пара расстается и люди идут дальше, вступая уже в другие, более хорошие отношения.

 

История  Амура и  Тимура

По мнению Карины Багдасаровой, гремевшая некоторое время назад история о тигре Амуре и его рогатом друге, козле Тимуре, – просто пиар-акция, поскольку такое  «дружное» сосуществование этих животных  невозможно.

– Это просто шоу, чтобы привлечь внимание к зоопарку. Если зверь сытый,  он не тронет другого.  Очень часто говорят  о необходимости выпустить всех животных из зоопарков на волю. Но, если это сделать, тогда все освобожденные животные  погибнут.   Как только  зверь понимает, что человек его кормит, он перестает охотиться. Как-то мои знакомые из московского питомника  вылечили  маленького совенка, у которого было поломано крылышко. При этом они кормили его в перчатках, всячески стараясь оградить от человеческой энергии. Но, увы, когда пришел час его выпускать, совенок не улетел, а остался в питомнике.

 

Сюрприз для школьников

Как рассказал Артур Багдасаров, в планах артистов провести в Бишкеке открытый урок для школьников  в форме  интерактивного общения. Дети будут задавать вопросы,  а дрессировщики отвечать на них.  В конце выпустят молодых тигров и  покажут основы дрессуры специально для бишкекских детей.

Подобное мероприятие проводится  в каждом городе, где проходят гастроли цирка.