— Уважаемый Андрей Андреевич, Вы прекрасно знаете, что киргизстанцы любят смотреть российские телеканалы, слушать российские радиопередачи. Сейчас во всех российских СМИ активно обсуждаются предстоящие выборы Президента России.

Вполне естественно, что в российских СМИ большое внимание уделяется освещению предвыборной кампании. Для России это очень важный политический этап, который определит политическое, общественное и экономическое будущее нашей страны. Итоги выборов окажут существенное влияние на все без исключения сферы общественной жизни. 18 марта наши граждане отдадут свои голоса наиболее достойному претенденту на главный пост страны. А Вы сами видите, какая острая борьба идет между кандидатами на пост Президента РФ, с каким жаром они участвуют в политических дебатах, как активно ездят по стране и встречаются с избирателями.

— Андрей Андреевич, каким образом будут организованы выборы для граждан России, находящихся за рубежом, в том числе в Киргизии?

Силами российских загранучреждений в Киргизии, а это посольство, генеральное консульство, торгпредство, представительство Россотрудничества, МВД, ФТС, воинские части, расположенные на территории Киргизской Республики, будут открыты шесть избирательных участков. В Бишкеке россияне смогут проголосовать в здании посольства по адресу: проспект Манаса, 55, телефоны для справок: +996-312-61-09-05 и +996-774-53-17-90. В Оше голосование проводится в здании нашего генерального консульства по адресу: улица Бобулова, 77, телефон +996-3222-2-63-04. В Канте для российских граждан будет организовано голосование на территории российской авиационной базы, телефон для справок +996-551-69-61-79, а в Караколе – при Центре ВМФ, телефон  +996-3922-5-13-22. Также будут организованы избирательные участки в Чолпон-Ате в здании кинотеатра «Чолпон» по адресу: ул. Советская, 92, справочный телефон +996-772-00-20-54, и в Кара-Балте в здании Дома культуры имени В. И. Ленина по адресу: ул. Ленина, 2, справочный телефон  +996-559-68-24-51.

В случае возникновения каких-либо вопросов российские граждане могут позвонить по указанным мной справочным телефонам и получить исчерпывающие консультации.

Могу сказать больше: Министерством иностранных дел России организовано 393 избирательных участка в 145 странах мира. Таким образом, почти два миллиона российских граждан, постоянно или временно пребывающих за границей, смогут проголосовать.

— Андрей Андреевич, понятно, что 18 марта все желающие проголосовать российские граждане придут на участки и проголосуют. Но ведь Вы не будете использовать автоматические урны, тогда как же результаты голосования будут переданы в Москву?

Вы правы, здесь по техническим причинам мы не будем использовать автоматические урны, как это практикуется в Киргизии. Как результаты голосования будут переданы в Москву? В соответствии с регламентом в 20.00 по местному времени все шесть избирательных участков закроются и начнется подсчет голосов. После этого протоколы будут незамедлительно направлены в ЦИК России сразу по нескольким каналам связи. Так что ни один голос не потеряется.

— Будут ли на выборах Президента России работать иностранные наблюдатели?

Обязательно. На данный момент при ЦИК России аккредитовано около 900 иностранных наблюдателей. Они будут осуществлять наблюдение в рамках миссий от различных международных организаций, а также на двусторонней основе. Также за выборами Президента России будут наблюдать представители российских политических партий и общественных организаций.

Здесь, в Киргизии, на образованных избирательных участках тоже будет осуществляться международное наблюдение. ЦИК КР направляет наблюдать за процессом подготовки и проведения выборов на каждый из шести избирательных участков по два своих представителя.

— Андрей Андреевич, как Вы считаете, кто из кандидатов победит?

Победит тот кандидат, за которого проголосует большинство российских граждан. Хотел бы заверить Вас, что мы нацелены на проведение честных, прозрачных, демократических выборов, в ходе которых каждый гражданин России сможет реализовать свое избирательное право, зафиксированное в Конституции РФ. Поэтому призываю всех граждан России, находящихся на территории Киргизии, 18 марта прийти на избирательные участки и отдать свой голос за наиболее достойного, по их мнению, кандидата.

— Раз Вы не хотите делиться своими прогнозами, тогда, может быть, расскажете, за кого Вы сами планируете голосовать?

Голосование у нас тайное, поэтому я не могу озвучивать своих предпочтений, поскольку такое действие являлось бы прямой агитацией за одного из кандидатов.

В заключение хотел бы отдельно поблагодарить ЦИК КР, МВД КР, органы местного самоуправления и другие государственные ведомства, общественные организации, вообще всех, кто оказал нам помощь в подготовке к выборам.