В селе Молдовановка прошла церемония закладки капсулы под строительство нового 36-квартирного дома. Новое жилье предназначено для сотрудников колоний, коих в поселке 5. Сообщается, что дом будет сдан в эксплуатацию уже летом текущего года. Представители строительной компании, которая занимается возведением дома, отметили,

что в работах используется новая технология, которая значительно сократит сроки стройки. Аналогичная технология уже используется в Бишкеке и Чуйской области и в будущем позволит вместо привычных 9-этажек строить дома высотой в 14 этажей.

В церемонии закладки капсулы приняли участие председатель ГСИН Таалайбек Жапаров и первый заместитель секретаря Совета безопасности республики Дамир Сагынбаев.

— Хочется отметить, что в течение последних 3-4 лет руководством  республики рассматривается на постоянной основе вопрос обеспечения социальной гарантии сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим Вооруженных сил КР. Не так давно президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что государством оказывается содействие тем сотрудникам, которые добросовестно и ответственно выполняют свои функции и задачи, — сказал на церемонии открытия Д. Сагынбаев.

Он также отметил, что на протяжении последних лет было построено немало квартир для сотрудников ГСИН. И такая тенденция будет продолжаться и в будущем.

— Государство уделяет вам внимание для того, чтобы вы несли службу в хороших условиях и возвращались в уютные дома. Соответственно, мы будем ожидать от вас такого же ответа, — обратился к сотрудникам ГСИН Д. Сагынбаев.

Новый дом будет трехэтажным и рассчитан на 36 семей. Село Молдовановка находится далеко от Бишкека, и сотрудникам не очень комфортно добираться до работы из столицы. В доме будут 1, 2- и 3-комнатные квартиры с максимальной площадью 81 кв.м.

— На протяжении долгого времени для сотрудников государственной службы исполнения наказаний жилье не строилось. Первые дома стали возводить 2 года назад. Первый дом был сдан в городе Нарын для сотрудников СИЗО. Тогда новое жилье получили 24 человека. Построены новые дома в Джалал-Абаде и Бишкеке, которые будут заселены в ближайшее время. Помимо Молдовановки строительство нового дома для сотрудников ГСИН идет в селе Жаны-Жер, — рассказал председатель ГСИН Т. Жапаров.

Стоит отметить, что квартиры равномерно распределены на все 5 колоний. Жилье будет выдаваться тем сотрудникам, которых определит жилищно-бытовая комиссия. Это будут сотрудники, которые более других нуждаются в жилье.