В пятидесяти километрах от столицы расположился Васильевский айылный аймак. В его состав входят 4 села: Полевое, Привольное, Виноградное, Васильевка. Когда-то в советское время оно славилось своими виноградниками и винзаводом и носило название «Винсовхозкомбинат имени Ленина».   Сегодня население айылного аймака составляют порядка 80% этнические кыргызы, переселившиеся из Таджикистана и Узбекистана, и лишь 20% – старожилы, в число которых входят как местные кыргызы, так и представители других национальностей.

Вопреки сложившемуся стереотипу «мужчина – начальник» главой в аймаке является женщина.

Аида Казбековна Казбекова возглавляет Васильевский муниципальный округ с 2015 года. В прошлом году ее вновь переизбрали. До долж-ности главы сельской управы за плечами Аиды Казбековны была многолетняя работа в системе образования. Она педагог – учитель русского языка и литературы в национальной школе. Долгое время была директором Васильевской средней школы, а также депутатом айылного кенеша.

Ежегодно в аймаке проходят бюджетные слушания, на которые собираются жители сел. Аида Казбековна отчитывается по выполнению бюджета.

— Бюджет аймака составляет 6 миллионов сомов, вместе с республиканским и выравнивающим грантом эта сумма достигает 12 миллионов 230 тысяч сомов, – делится глава айыл окмоту. – За прошлый год я перед жителями отчиталась, рассказала о проблемах, ну и, конечно, об успехах.

Со слов А. Казбековой, земли ФПС в аймаке составляют 56 га, пастбища – 1140 га. В основном в аймаке развито земледелие, многие сельчане берут площади в аренду и выращивают капусту, люцерну, кукурузу, овощи. Занимаются животноводством. Практически у всех жителей есть подсобное хозяйство. Можно сказать, что люди живут хорошо, богато. Даже те этнические кыргызы, которые приехали с одним чемоданом вещей, смогли встать на ноги: построили дома, купили машины.