Разнообразные социальные сети становятся для многих настоящей паутиной, затягивающей в неожиданные неприятности.

В реальной жизни нам с детства внушали, что нельзя вступать в разговоры с незнакомыми людьми, с которыми встречаемся на улице. Предостерегали об элементарных мерах предосторожности в общении с посторонними и даже малознакомыми. Но о том, что, знакомясь в Сети, необходимо соблюдать те же меры безопасности, что и в реальной жизни, нас не предупреждали.

И мало кому приходит в голову, что виртуальное знакомство и общение могут быть опасными.

Так почему же в реальности мы не вступаем в задушевные беседы с незнакомцами, вдруг окликнувшими нас на улице? Более того, большинство из нас избегает подобного общения, старается отойти подальше от навязчивого собеседника, подозревая его в нечистых намерениях, и уж тем более не вступает с ним в диалог. Зато в соцсетях царит беспечность и беззаботность. Абсолютно незнакомым людям доверяются личные фотографии, переживания и подробности личной жизни, потому что срабатывает так называемый синдром мнимой безопасности. Ведь, вроде, расположившись в удобном мягком кресле и общаясь с виртуальным собеседником понимаешь, что никто не выскочит из экрана монитора, не ограбит и не убьет. Однако беспорядочное виртуальное общение чревато последствиями так же, как и беспорядочный секс: никогда не знаешь, на кого нарвешься.

 

Безобидный виртуальный флирт

Студентка одного из столичных вузов Оксана, как теперь говорит, тоже не догадывалась об элементарных предосторожностях общения и поведения в глобальной Сети. И даже запамятовала затертое и избитое выражение о том, что Бишкек – город маленький. В данном случае оказалось, что и Чуйская область маловата.

Страдая от одиночества в свои 23 года и завидуя подругам, за которыми после учебы заезжали приятели на иномарках, Оксана разместила свои анкетные данные на нескольких сайтах знакомств. Не прошло и суток, как личная почта пергидрольной блондинки в короткой юбке на фотографиях, приложенных к анкете, разбухла от пристойных и не очень предложений от гордых горцев с горячей кровью. Тщательно и придирчиво отсортировав претендентов, девушка остановила свой выбор на двух мужчинах и вступила с ними в переписку. Одного – постарше, по ее словам, она рассматривала как спонсора. Второго, более молодого, для романтических отношений с перспективой замужества. Вскоре общение с сайта переместилось в скайп, а после обмена номерами телефонов переписка забурлила в WhatsApp. Стоит отметить, что счастливчиков, на которых пал выбор юной студентки, звали Ахмед и Магомед. Последний, как более опытный и темпераментный, забрасывал девушку сообщениями круглосуточно, слал открытки с цветочками и котиками и настаивал на личной встрече. Когда встреча состоялась, девица разочаровалась в избраннике окончательно, поняв, что фото Магомеда на сайте мало соответствует реальности. Ну, или в крайнем случае, это его лучший фотоснимок минимум 10-летней давности. Чтобы зря не терять времени на непривлекательного воздыхателя, 23-летняя нимфа, тщательно пережевав последний кусок шашлыка, сразу перешла к делу. Девушка озвучила свой райдер: дескать, надо оплатить ей учебу и съемную квартиру в столице. Наверное, от неожиданности мужчина, рассчитывавший на приятное времяпрепровождение в компании юной особы, подавился тем же шашлыком. Тем более, скорее всего, он тоже был несколько разочарован реальным видом студентки-чаровницы, поскольку снимок на мобильный телефон не передает во всей красе огрехи макияжа, сожженные концы обломанных волос и маникюр 2-недельной давности. Во всяком случае передо мной Оксана предстала именно в таком виде. Их встреча закончилась ничем: поужинав, парочка рассталась.

Магомед иногда писал девушке ничего не значащие сообщения, присылал открытки с цветочками и котиками, возможно, еще на что-то надеясь. О финансовых вложениях речи не было, поэтому Оксана решила не обращать внимания на недостойного претендента.

Другое дело Ахмед. Молодой парень казался ей более перспективным во всех отношениях – пылкий, горячий и страшно ревнивый, что льстило ее самолюбию. Девушка расписывала домогательства несуществующих поклонников и радовалась реакции ухажера на свои россказни.

 

Неожиданная развязка

30 августа, во время очередной прогулки, Оксане пришло сообщение от Магомеда, чем девушка и решила воспользоваться, чтобы подогреть интерес молодого поклонника.

— Достал уже! – с напускным раздражением обронила девица и пожаловалась, что некий Магомед звонит и пишет ей сообщения с разных номеров, преследует ее на улице. Якобы, когда она ждала маршрутку, чтобы ехать на учебу, возле нее остановился серебристый внедорожник, из которого вышел этот самый мужчина и чуть ли не силой попытался затащить ее в машину. Потом через несколько дней она увидела этот же джип возле института. Его владелец как будто поджидал кого-то. Испугавшись, она вышла через другой выход и окольными путями пошла на остановку.

Ахмед вспылил и стал требовать номер телефона назойливого соперника. Вроде как нехотя Оксана скинула ему номер. Максимум, на что рассчитывала юная интриганка, так это на телефонный разговор двух мужчин. Но события приняли неожиданный поворот.

Ахмед не ограничился телефонным разговором с внезапно материализовавшимся соперником и назначил ему встречу, чтобы разобраться по-мужски и утвердить свое право собственности на объект вожделения.

Вооружившись отцовским ружьем и прихватив друга в качестве секунданта, Ахмед отправился в назначенное место и прибыл туда без опоздания.

Магомед возился в гараже возле дома, когда в пятидесяти метрах от него остановилась белая иномарка без госномера. Из салона вышли двое парней. В руках одного из них мужчина заметил ружье и с усмешкой крикнул: «Ты на войну что ли собрался? Подожди, давай поговорим!».

Поговорить не успели. Сразу после этих слов прогремел выстрел, на звук которого выбежали соседи. Магомед толком ничего не понял. Почувствовал только обжигающую боль на коже в области виска. В тот же миг парни прыгнули в машину и рванули с места.

Через некоторое время приехала милиция, вызванная кем-то из соседей. Магомед рассказал о странных угрозах и назначенной встрече, которая, видимо, состоялась таким образом. Эксперты установили, что выстрел был произведен дробью из охотничьего ружья с дальнего расстояния. Стрелок из Ахмеда был никудышний, поэтому соперник получил лишь ожог кожи и пару царапин от прошедшей чирком дроби.

Спустя пару часов Ахмеда задержали и доставили в отделение милиции, где предъявили обвинение в покушении на убийство. Каково же было удивление сторон при очной ставке, когда выяснилось, что Ахмед и Магомед являются… дальними родственниками по материнской линии.

 

Так и познакомились

Оказалось, ранее мужчины не встречались, хотя жили в соседних селах и знали о существовании друг друга.

Ахмед искренне раскаялся и попросил прощения у дяди, обретенного столь необычным способом. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что только хотел напугать, чтобы уверить даму сердца в серьезности своих угроз. Сам испугался содеянного своими руками, поэтому и скрылся с места преступления.

По заключению судебных медиков, ссадина и ожог, полученные потерпевшим в ходе разборок, расцениваются как легкий вред здоровью, не повлекший тяжких последствий.

Выслушав участников процесса и исследовав материалы дела суд счел нужным переквалифицировать статью обвинения с покушения на убийство на менее тяжкое преступление, а именно на хулиганство.

При вынесении приговора судом было учтено не только чистосердечное раскаяние, но и встречное заявление от потерпевшего, отказавшегося от поддержания обвинения.

Ахмеда освободили в зале суда. Наказание было назначено в виде условного срока на три года. Оксана проходила по делу как свидетель. Домой девушка возвращалась уже одна.