Памятники — отражение истории, ее верстовые столбы, хроника, записанная не на бумаге, а на улицах и площадях.

Но рассказывает о многом не только сам памятник, но и его состояние. Заброшенный памятник, окруженный бурьяном, говорит

о забвении. Он напоминает могилу, к которой давно не приходят родные: то ли в живых никого не осталось, то ли уехали в дальние края, а может, просто забыли отцов своих и дедов. Разрушенные, оскверненные памятники — это потеря связи с прошлым, пугающая беспечность настоящего.

Это наш позор

В Кыргызстане проблема сохранения памятников тоже существует: люди забывают или не хотят знать, чьи имена носят улицы и парки, какие события происходили в начале прошлого века. А забыв о прошлом, многие начинают глумиться над ним.

В качестве примера – небольшая подборка новостей об актах вандализма и вопиющих случаях осквернения памятников в Кыргызстане в 2017 году.

 

«Социальный эксперимент «Вандал рисует на памятнике» в Бишкеке»

Журналист, проводивший в столице социальный эксперимент и выступивший в роли вандала, сказал, что его порадовала сознательность молодежи, и отметил, что представители старшего поколения чаще наблюдали за ним молча.

 

«Кыргызстанца, нацарапавшего свое имя на мемориале Линкольна, будут судить»

21-летний студент из Кыргызстана был задержан за совершение акта вандализма в Вашингтоне. Согласно поступившей информации, он нацарапал свое имя на мемориале Линкольна.

 

«Вандалы повалили пушку у Вечного огня в Дубовом парке»

Через несколько дней были проведены монтажные работы и мемориал был восстановлен. В пресс-службе Главного управления внутренних дел Бишкека сказали, что милиция выясняет обстоятельства произошедшего. Однако история так и не получила продолжения.

 

«В городе Кара-Балта вандалы сломали скульптуру «Дед и баба»

Варвары разломали голову фигуры деда на две части, а его лицо положили на колени.

В августе прошлого года в столице России задержали двоих 29-летних пьяных уроженцев Кыргызстана, которые повредили бронзовый памятник героям фильма «Они сражались за Родину». Вредители погнули штык винтовки. На них возбудили уголовное дело.

2016 год тоже был богат на схожие происшествия.

«Вандалы на кладбище»

На Чон-Арыкском кладбище пропало сразу несколько надгробий, в том числе установленных детьми в память своим родителям, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны. Позже выяснилось, что вандалы выбросили памятники в поле в Чуйской области.

На кладбище в селе Октябрьское Аламудунского района вандалы закрашивали краской таблички на памятниках и вырывали кресты.

Факт осквернения христианского кладбища был и в селе Арчалы Аламудунского района Чуйской области.

 

«Молодые повара» у Вечного огня»

Неоднократно в СМИ появлялись сообщения о видео, на которых неизвестные вандалы жарят еду на Вечном огне. Как сообщила милиция, выяснить их личности так и не удалось.

 

«В Сузаке на месте парка

памяти павших воинов

устроили рынок»

В селе Сузак Джалал-Абадской области в парке «Достук», где установлены памятники воинам, павшим в Великой Отечественной войне, Афганской войне и Баткенских событиях, открылся стихийный рынок.

 

Забытые герои, невечные огни…

Мемориалы воинской славы нередко становятся жертвами вандалов: такие истории попадают в новости, вызывая бурю осуждения и негодования. Но гораздо чаще памятники превращаются в руины из-за банального невнимания и равнодушия людей. О них не горюет общественность и не кричат СМИ.

Мы находим время, чтобы отдать дань уважения нашим предкам, знаменитым людям, благодаря которым мы живем, трудимся и радуемся жизни, только 9 Мая. А все остальное время стоят памятники героям, заросшие травой и сорняками, исковерканные надписями и изувеченные трещинами времени.

Доходит до того, что на некоторые памятники плиты с именами и фамилиями воинов прикрепляют только на

9 Мая: боятся, что в другое время их разобьют.

Мало кто знает, что памятники и мемориальные комплексы, посвященные героям, павшим в Великой Отечественной войне, есть не только в каждом городе, но даже в самом небольшом и отдаленном селе нашей страны. И в каждом из них должны быть люди, которые будут их беречь и реставрировать. Однако, судя по состоянию многих мемориалов, это мало кому интересно.

Светлана Лаптева, координатор поискового движения Кыргызстана «Наша Победа – Биздин Жениш» запустила по всему Кыргызстану акцию, призывая людей следить за состоянием памятников и не позволять вандалам и времени отнять у нас память о наших героях.

— Прошу всех и каждого – сделайте фотографии сельских памятников по всей стране. Сфотографируйте его со всех сторон, опишите, постарайтесь найти автора, сфотографируйте фамилии, которые сохранились, напишите, что нужно сделать и чего не хватает. Опишите состояние памятника – трещины в камне, покосившиеся элементы, сбитые таблички или буквы, отсутствие освещения, общий вид места относительно дороги и других объектов. Также необходимы координаты и название населенного пункта, района, области.

Давайте соберем информацию о состоянии памятников всем миром! Сохранить памятники о Великой Отечественной войне и других конфликтах, других героях можем только МЫ САМИ!

Все фотографии и данные отправляйте по адресу: ptahasvet@mail.ru или на номер в вотсап 0555-923-603. Также можно выложить фотографии в социальных сетях, отметив их хэштегом с названием населенного пункта в конце #памятниквовкыргызстанжаныжер. Также вы можете выслать фотографии на электронный адрес нашей газеты: region-kg@yandex.ru или почтовый адрес: 720044, г. Бишкек,

ул. Севастопольская, 37/2. Редакция газеты «Для Вас».

Несмотря ни на что, есть еще люди, для которых память о доблести предков – не пустой звук. Например, Таалайбек Боромбаев, инвалид по зрению, переживал за то, что в его селе Корумду, на восточном берегу Иссык-Куля, не было ни одного памятника в память о бойцах времен Великой Отечественной войны, хотя из села на фронт ушли 119 человек, из которых 79 так и не вернулись. В 2015 году он воздвиг монумент в память о воинах Великой Отечественной войны на деньги от продажи собственной коровы. Помимо этого он зарезал еще одну корову и нескольких баранов, чтобы накормить сначала рабочих, возводивших мемориал, а затем пришедших на открытие монумента гостей.

Всего на монумент из трех мраморных плит, на которых выбиты образ солдата и фамилии всех воевавших во Второй Мировой войне из села Корумду, ушло около 4 тысяч долларов, не считая мелких расходов.

На вопрос, как отреагировала местная власть на этот поступок, он ответил, что «положительно»: выразили благодарность и вручили грамоты десяти ребятам, которые помогали строить.

На жителя села Шекафтар в Джалал-Абадской области Рашита Гизатулина, взявшего почти 2 тысячи долларов в кредит, по его признанию, «многие смотрят как на сумасшедшего». Однако, услышав об иссык-кульце, продавшем корову, чтобы построить памятник участникам Великой Отечественной войны, сельчанин обрадовался, что «он не один такой».

В интервью Р. Гизатулин рассказывал, что памятник в их селе был возведен лет 15 назад, однако со временем обрел непрезентабельный вид. Рашит решил обновить и дополнить его.

У местной власти, кроме разрешения на реконструкцию мемориала, Рашит больше ничего не просил. Для него это вопрос принципа. Житель Джалал-Абада запланировал проект как народный, поэтому даже попросил знакомых дать объявление о сборе добровольных пожертвований на реставрацию монумента.

Глава сельской управы Осмоналы Ботобеков отметил, что планирует наградить сельчанина «какой-нибудь наградой от имени района».

 

Как видите, вся надежда только на тех, кто ещё помнит, как уходили на фронт отцы и деды, как зверствовали фашисты… Как потом все вместе, не делясь на нации, восстанавливали страну из руин.

Давайте помнить нашу историю! Рассказывайте об этом своим детям и внукам. Не дайте победить фашизму через 70 лет!

 

 

Юлия Хижнякова