С 15 января 2018 года будет запущена новая электронная система тестирования для получения водительских удостоверений, которая использует мгновенную идентификацию на основе биометрических параметров лица, сообщает пресс-служба ГРС.

По информации, данная система разработана в рамках реализации реформ в системе дорожной безопасности Кыргызской Республики и совершенствования процесса теоретического экзамена на знание правил дорожного движения.

Для допуска и прохождения тестирования, курсантам необходимо будет пройти идентификацию по геометрии лица посредством веб-камеры установленной на учебном оборудовании. Сличение производится в автоматизированном режиме по фотографии в паспорте курсанта.

В случае обнаружения системой каких-либо несоответствий тестирование будет прекращено, результаты экзамена будут аннулированы, водительское удостоверение не будет выдано. При этом в системе сохраняется история прохождения экзамена с фиксацией изображения лица. В случае провала, курсант может ознакомиться с историей теста и обжаловать результаты.

Помимо этого в системе тестирования увеличено количество вопросов до 20-ти и время прохождения составляет 25 минут.

Для отслеживания процесса во всех регистрационно-экзаменационных отделах Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава установлены видео камеры, что позволяет наблюдать в режиме онлайн процесс сдачи экзаменов по всей республике на сайте ГРС https://grs.gov.kg/ru/subord/drtsvs/webcams/.

Данные меры направлены на улучшение системы проверки теоретических знаний курсантов на знание правил дорожного движения и искоренение процедур незаконного прохождения экзаменов и получения водительских удостоверений, что вследствие должно повысить уровень безопасности на дорогах по всей стране.

Отметим, что в рамках функционирования автоматизированной информационной системы «Регистр транспортных средств и водительского состава» в настоящее время ведутся регистры по всем реквизитам  транспортных средств и водительских удостоверений. Планируется подключение к системе уполномоченных государственных органов (МВД, судебных органов, др) в целях повышения качества межведомственного взаимодействия и обеспечения актуальности и достоверности данных.