На школьной дискотеке в Кегеты школьники и учителя отравились угарным газом. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

По данным ведомства, 27 декабря около 15:30 в Чуйскую территориальную больницу массово поступили дети и взрослые с отравлением. При выяснении обстоятельств отравления выяснилось, что во время школьной дискотеки в средней школе села Кегети Чуйского района  отключили свет, с связи с чем был включен генератор.

По информации директора Чуйской территориальной больницы Нурбека Абдрахманова, всего поступило 75 пострадавших, четверо из них учителя, остальные 71 – школьники. Диагноз у всех – отравление угарным газом. На данный момент 6 детей находятся в отделении реанимации, состояние их оценивается как тяжелое, стабильное.

Остальные пострадавшие госпитализированы в общие соматические отделения, их состояние оценивается как средней тяжести, им установлен диагноз: отравление угарным газом легкой степени (МЧС сообщало о задымлении помещения).

Всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь, организовано наблюдение. Лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения обеспечены полностью.

Как сообщало Министерство чрезвычайных ситуаций КР, 27 декабря около 2 часов дня в селе Кегеты сельской управы Кегеты Чуйского района ученики 7-8 классов средней школы имени Омураалы Исаева решили устроить дискотеку в спортивном зале. В связи с отключением электроэнергии они попытались провести дискотеку и использовать электрический генератор. В результате клубы дыма заполнили весь спортзал.