В женской исправительной колонии №2 в селе Степное Аламудунского района прошло информационно-конкурсное мероприятие среди осужденных женщин под девизом «Мы – против СПИДа и гендерного насилия». Мероприятие было приурочено ко Дню борьбы со СПИДом.

Организатором мероприятия выступил реабилитационный центр «Атлантис» при финансовой поддержке общественного фонда «СПИД фонд Восток-Запад» в Кыргызстане.

Красивые и талантливые представительницы четырех отрядов учреждения выступили с концертной программой. У всех команд было своё название. Первый отряд назвал свою команду  «Рука помощи», второй отряд – «Надежда», третий отряд – «Шаг вперёд» и четвертый отряд – «Прекрасная жизнь».

В течение месяца они готовили танцевальные номера, писали сценарии, учили стихи и песни.

Участницы команд рассказывали не только стихи, но и истории о СПИДе и ВИЧ-инфекции, о причинах заражения ими.

Руководитель центра Рыскул Олжобаева рассказала, что подобные мероприятия позволяют свести риск заражения СПИДом к минимуму. Обязательно должна вестись грамотная программа информирования заключенных женщин, так как они относятся к уязвимой группе. Чем чаще рассказывать о путях заражения СПИДом, тем больше они предпримут соответствующих мер, чтобы предотвратить инфицирование.

– Акция против СПИДа в женской колонии проводится уже четвертый год. Но в этом году мероприятие приурочено не только ко Дню борьбы со СПИДом, но и против гендерного насилия. Я могу сказать, что сегодняшняя акция удалась: нужная и важная информация была доведена до женщин в очень доступной форме, – добавила Р. Олжобаева.

По окончании концерта члены жюри озвучили итоги конкурса. Первое место заняла команда четвертого отряда  «Прекрасная жизнь».  Второе место присудили командам первого и второго отрядов «Надежда» и «Рука помощи». Третье место у женщин из третьего отряда «Шаг вперёд».

На сегодняшний день в женской колонии отбывают  наказание около 280 женщин. В основном здесь отбывают наказание по статьям «Убийство» и «Мошенничество». Совершены ими и преступления, связанные с наркотическими веществами, и другие.

Акция получилась яркой и эмоционально насыщенной. Ведь многие осужденные женщины не понаслышке знают об этой болезни, а для некоторых СПИД – это, к сожалению, собственный диагноз.