ДТП в городе Таш-Кумыре, унеся жизни десяти человек, оставило сиротами шестнадцать детей.

Авария произошла в ночь на 6 ноября на трассе Бишкек-Ош. Минивен Honda Stepwgn совершил лобовое столкновение с газовозом MAN. Трагедия унесла жизни десяти человек.

Близкие погибших требуют справедливого расследования уголовного дела по факту ДТП. Они также пожаловались, что после аварии пропали деньги и ценные вещи погибших.

Дочь-второклассница еще не осознала потери отца. Девочка ждет, когда папа привезет из России канцтовары и сладости.

«Папа привезет мне ручки, тетради, зубную пасту, шампунь и клубнику», — делится она.

Отец девочки Фахридин Абдувалиев находился за рулем минивена, который въехал под огромный газовоз. У него остались четверо детей, вся забота о которых теперь легла на плечи 27-летней матери.

«Он один нас обеспечивал, работать мне не позволял. Я не выходила дальше ворот из дома. Теперь осталась одна. У меня сейчас не хватает сил даже подумать, как нам дальше жить. Я боюсь думать об этом», — рассказывает женщина.

В аварии также погиб родственник Фахридина по отцу — Хуснидин Абдувалиев. Дома его не дождались беременная жена и двое детей. Тетя мужчин беспокоится за судьбу их ребятишек:

— Они были очень хорошими людьми. Работали на СТО, клиенты оставались довольными. После аварии к нам приходило очень много незнакомых людей выразить соболезнования. Не можем пережить горечь утраты. Но что поделать! Мы бессильны. Взять на себя ответственность за детей не можем, сами еле сводим концы с концами. Папе 94 года, маме – 91. Они уже чувствуют приближение конца. Отец знает о гибели двух своих внуков, маме рассказали только про одного. Мы не смогли сказать ей, что авария унесла жизни двоих внуков, побоялись за ее здоровье. Фахридин, оказывается, взял машину в долг. После похорон просят заплатить по долгам. Будь машина в рабочем состоянии, мы могли бы продать ее, но от нее ничего не осталось.

Отцу погибшего Хуснидина Жамалдину Абдувалиеву пока не остается ничего другого как дождидаться итогов расследования той страшной аварии:

— Водитель газовоза MAN оказался из Аксы, сказал, что живет в Бишкеке. Говорит таким тоном, мол, делайте, что хотите. У нас кто-нибудь может дать объективную оценку подобным авариям? Или богачам можно продолжать покупать по несколько фур, набирать молодых водителей без разбору и давать им несколько заказов сразу? Все это приводит к таким последствиям. Грузовые машины после 8 вечера не должны ездить по трассе. Как его пропустили через тоннель? Мы слышали, что он был в нетрезвом состоянии. Почему его не проверяли? Власти должны обращать внимание на это.

Тем временем сообщается о пропаже крупной суммы денег и ценных вещей погибших в автоаварии. По словам родственников, у Фахридина Абдувалиева при себе были 300 тысяч рублей на покупку автомобиля и телефон стоимостью 25 тысяч сомов.

У другого пассажира Акмолжона Рузакунова, со слов родственников, пропало около 160 тысяч сомов, которые были предназначены также на покупку машины. Но следователь по имени Нургазы уверяет, что все личные вещи жертв ДТП были найдены:

— Возможно, они действительно потерялись. После аварии вещи были разбросаны, даже упали в воду. Мы собрали все, что нашли, и передали родственникам.

Смертельные ДТП

Только в течение суток 26 ноября в автоавариях в Кыргызстане погибли девять человек. Об этом «Азаттыку» сообщили в пресс-службе Главного управления патрульной милиции.

На перевале Кубакы на трассе Бишкек-Торугарт автомобиль Toyota Carina упал с моста в реку, в результате чего погибли четыре человека, в том числе, ребенок 2017 года рождения.

На дороге Ош-Иркештам в Алайском районе Lexus LX 470 на большой скорости съехал с дороги, авария унесла жизни трех человек.

Превышение скорости также стало причиной ДТП в Аламудунском районе Чуйской области, где Toyota Windom врезалась в дерево. Погибли 49-летний мужчина и его 17-летний сын.

Назначены необходимые экспертизы, проводится следствие.

По данным Патрульной милиции, с начала года в Кыргызстане произошло более 5 тысяч ДТП, в которых погибли около 700 человек.

 

azattyk.