В городе Токмок в Доме культуры имени Н. Байтемирова прошёл отчетный концерт ансамбля «Славянка». Хотя «Славянка» и существует как коллектив более восьми лет, этот концерт стал в их творческой деятельности первым. Все участницы ансамбля очень волновались, и это несмотря на то, что репетировали каждый день. Все слова заучены, каждый момент обговорён с руководителем ансамбля Акылбеком Эшеновым… Когда они вышли на сцену – зал взорвался аплодисментами.

По сценарию, после двух-трех народных песен на сцену выходили выступать детские танцевальные группы. Каждый выход на сцену «Славянки» сопровождался закадровым голосом ведущей, которая представляла каждую участницу персонально. Кроме пения хором выступали солистки и по-двое и даже соло. Реакция зрителей на каждую песню была потрясающей. Абсолютно все, начиная от молодых и заканчивая пожилыми людьми, аплодировали, не жалея своих ладоней.

Прозвучали легендарные популярные народные песни «Калина», «Береза», «Я – акация», «Конь» и многие другие любимые песни.

В русских песнях, исполненных ансамблем «Славянка», отразились и беззаботное веселье молодежи, и глубокие размышления старших поколений о смысле жизни, и чувство первой любви, и обычаи и традиции, и особенности национального колорита.

Зрители в благодарность исполнительницам дарили букеты цветов. Лица участниц сияли от счастья. Как только солисты «Славянки» допели последнюю песню, все встали со своих мест и поблагодарили их долгими бурными аплодисментами.

Полный зал зрителей собрала «Славянка» на свой отчетный концерт. И это доказательство того, что у народной песни – красивой, душевной – всегда будут поклонники.