На протяжении нескольких лет в Российской Федерации реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Механизмы, заложенные в ней, действенно помогают людям справиться с переездом к новому месту жительства, значительно облегчают и, что немаловажно, удешевляют все действия, связанные с ним.

В начале нынешней недели в представительстве Россотрудничества в КР состоялась встреча делегации Кемеровской области с российскими соотечественниками, проживающими  у нас в республике. Гости, а среди них: Максим Касьян, начальник отдела трудовой миграции администрации Кемеровской области и Галина Степанова, консультант того же отдела, а также Нина Третьякова, заместитель начальника отдела организации трудоустройства и оказания услуг работодателям администрации Кемеровской области, рассказали собравшимся  о действующей в крае  территориальной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2016 – 2020 годы. Также в мероприятии приняли участие руководитель представительства Россотрудничества в КР Эдуард Крусткалн и руководитель представительства МВД России по вопросам миграции в Киргизии Владимир Филиппов.

Фото Дли Васа.

Кемеровская область на карте России

В 1943 году указом Президиума Верховного Совета СССР было принято решение о выделении Кузбасса из Новосибирской области и о создании на его территории Кемеровской области. Расположен регион на юго-востоке Западной Сибири. Его площадь составляет 95,5 тыс. км2. Граничит с Томской и Новосибирской областями, с Красноярским и Алтайским краями, республиками Хакасия и Алтай.

Если говорить о климатических  ресурсах территории, то зима в крае холодная и продолжительная, лето короткое и теплое. Среднемесячная температура в январе  от  -180С  до -220С, в июле от +170С до +220С.

Административный центр – город Кемерово, в котором проживают 556,9 тыс. человек. Общая численность населения 2 708,8 тыс. человек, что составляет 14,02% населения Сибирского федерального округа и 1,8% населения России.

Критерии отбора

Как разъяснили представители администрации Кемеровской области,  региональной программой оговариваются основные критерии отбора ее участников.

Важным из них является свободное владение русским языком соотечественниками трудоспособного возраста, достигшими 18 лет, обладающими дееспособностью и желающими переселиться на постоянное место жительства в Кемеровскую область.

При согласовании кандидатур соотечественников учитываются профессиональные навыки, квалификация и  их  профессиональная востребованность на рынке труда, заинтересованность работодателя или наличие гарантийного письма при приеме соотечественников, достигших пенсионного возраста, обладающих востребованными специальностями или высокими профессиональными навыками, наличие свободных мест в образовательных организациях и учреждениях социальной защиты населения при наличии нетрудоспособных членов семьи, наличие близких родственников, проживающих на территории вселения, имеющих гражданство Российской Федерации и готовых оказать содействие в их жилищном обустройстве.

Жилищное обустройство

Жилищное обустройство относится к непосредственным обязанностям участников госпрограммы. Однако первые 6 месяцев после прибытия на территорию

Кемеровской области соотечественникам предоставляется компенсация расходов по договору аренды жилого помещения, но не более 5 тысяч рублей в месяц.

Очень хорошим подспорьем для прибывающих в область соотечественников является существующий бесплатный Центр временного размещения – государственное казенное учреждение Кемеровской области «Кемеровский центр содействия переселению соотечественников». Соотечественники могут бесплатно размещаться в Центре не более 6 месяцев со дня регистрации в Главном управлении МВД России по Кемеровской области.

Преимущественное право на размещение имеют соотечественники, уведомившие администрацию центра о своем приезде не менее чем за 10 рабочих дней до приезда на территорию вселения; одинокий родитель, воспитывающий несовершеннолетних детей; неполная семья, имеющая на иждивении несовершеннолетних детей; семья, воспитывающая ребенка-инвалида; семья, имеющая в своем составе участников ВОВ, инвалидов; многодетная семья, воспитывающая трех и более детей.

Трудоустройство соотечественников и заработная плата

Востребованные вакансии на рынке труда:

Водитель (8 – 80 тыс. рублей);

Машинист (10 – 80 тыс. рублей);

Слесарь (8 – 50 тыс. рублей);

Каменщик (14 – 30 тыс. рублей);

Плотник (8 – 35 тыс. рублей);

Монтажники (12 – 65 тыс. рублей);

Электромонтер (8 – 33 тыс. рублей);

Охранник (8 – 30 тыс. рублей);

Повар (8 – 35 тыс. рублей);

Врач (5 – 50 тыс. рублей);

Медицинская сестра (8 – 28 тыс. рублей);

Фельдшер (7 – 20 тыс. рублей);

Учитель (7 – 35 тыс. рублей);

Менеджер (10 – 55 тыс. рублей);

Продавец (8 – 45 тыс. рублей).

На начало октября нынешнего года в банк вакансий службы занятости населения Кемеровской области заявлено 27,5 тысячи свободных  рабочих мест. 86% из них   заявлено в городах области.

В области сформирован банк вакансий, который размещен на специализированных интернет-сайтах Роструда «Труд всем» и Департамента труда и занятости населения Кемеровской области, поэтому все заинтересованные соотечественники могут самостоятельно подыскать для себя нужную вакансию и связаться с работодателем.

Уровень жизни

Как рассказали гости из Кемеровской области, прожиточный минимум  в регионе составляет порядка 9,4 тыс. рублей на душу населения.

Стоимость минимального набора продуктов питания обходится в 4 тыс. рублей в расчете на 1 человека в месяц.

Дополнительные меры поддержки соотечественников

Как упоминалось выше, для прибывших соотечественников предусмотрена компенсация расходов по договору найма   жилого помещения. Также предусмотрены компенсации расходов на переаттестацию ученых степеней, нострификацию дипломов и других документов об образовании участникам Государственной программы и членам их семей, но не более 3 тысяч рублей.

Одаренным, талантливым студентам – участникам Государственной программы, есть возможность получить поощрение в пределах 2 тыс. рублей, но не более двух раз за период действия свидетельства.

Предусмотрена организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования участников Государственной программы и членов их семей до получения гражданства Российской Федерации по направлению службы занятости населения.

Координация и контроль

Общую координацию и контроль за реализацией программы осуществляет межведомственная комиссия по оказанию содействия добровольному переселению в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Ответственные за реализацию программы на территории области: уполномоченный орган исполнительной власти Кемеровской области – Департамент труда и занятости населения Кемеровской области. Представитель координатора Госпрограммы – Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области.

Реализация программы в территориях вселения осуществляется с участием органов местного самоуправления.

Полезные контакты структурных подразделений

Департамент труда и занятости населения Кемеровской области, 650060, г. Кемерово, пр. Ленина, 141 Г,

(384-2) 35-40-64, 53-96-09,

kanc@ufz-kemerovo.ru

tm13@ ufz-kemerovo.ru

www.ufz-kemerovo.ru

 

ГКУ КО «Кемеровский центр  содействия переселению соотечественников», 650068, г.  Кемерово,

Кировский район,

ул. Спартака, д. 16

8 (384-2) 61-05-99,61-07-11

shumakova@ufz-kemerovo.ru

 

Управление по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел России по Кемеровской области, 650099, г. Кемерово,

ул. Островского, 13,

(384-2) 36-35-41,

36-14-51, 36-04-69

fmsko@rambler.ru

www.42.мвд.рф

 

 

 

 

Елена Жолобова