Авторское право – это юридический термин, используемый для описания прав, которыми обладают авторы художественных произведений. Оно охватывает целый диапазон произведений – от книг, музыки, картин, скульптур и фильмов до компьютерных программ, баз данных, рекламы, карт и технических чертежей.

С целью довести до общественности необходимые понятия об авторских правах, защите прав авторов и правообладателей посредством простых иллюстраций в Бишкекском гуманитарном университете имени Карасаева состоялась презентация комикс-журналов «Кто заплатит за музыку?» и «Автора! Автора!». В нем приняли участие авторы, композиторы, преподаватели и студенты БГУ, КГНУ, КГУКИ, а также сотрудники Кыргызпатента.

Организатором выступила Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве.

Комикс-журналы посвящены пропаганде защиты авторских прав, основанной на уважении заслуг их авторов и композиторов, на понимании важности добросовестного и творческого труда. В ходе презентации приглашенные гости посмотрели видеоролик, где горожане и гости столицы рассказали, что такое авторское право.

 

 

Гульзат Исмаилова

фото www