Зима все ближе, отопительный сезон уже начался. Но пока осень балует нас относительно теплыми днями. А что будет, когда наступят нешуточные холода?

На этой неделе чиновники решили ответить на вопрос «Будет ли дефицит угля в Кыргызстане, и как страна подготовилась к осенне-зимнему периоду» на пресс-конференции.

 

Мечты и реальность

Заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кубан Мырзаканов заверил, что информация о недостатке угля – не более чем слух, спровоцированный информацией о том, что прекратились поставки угля из Казахстана.

— Официального запрета на поставку казахстанского угля для населения нет. Задержка происходит из-за того, что образовался дефицит подвижного состава, так как казахская сторона тоже ведет заготовку угля и транспортировку сахарной свёклы.

К 15 ноября все котельные будут обеспечены углем. Все карьерные работы, согласно плану горных работ, идут по графику, и сейчас добыча идет даже с опережением на 4%.

Сейчас вопрос цен взят под контроль Госэкотехинспекцией, Госантимонополией и правоохранительными органами на случай, если будут спекулятивные цены на уголь. Стоимость угля остается в пределах прошлого года – 3500-3600 сомов за тонну, – сообщил К. Мырзаканов.

Чтобы проверить эту информацию, наш корреспондент отправился на ближайшую угольную базу. Там продавцы отдают тонну угля за 4200-5000 сомов с оплатой за доставку от 100 до нескольких тысяч сомов в зависимости от места назначения.

Уголь в мешках продают по 200-250 сомов за 40 кг.

Некоторые покупатели, узнав цены, отходят в сторону, чтобы хорошенько подумать стоит ли верить слухам и запастись углем сейчас по высоким ценам или понадеяться на лучшее и подождать. Также вызывает вопрос и качество угля. Потенциальные покупатели сетуют, что казахского угля, который выше по качеству, сейчас нигде не найти, а брать местный и менее качественный по нынешним ценам неразумно.

Тем временем на ТЭЦ Бишкека уже начали жечь уголь из государственного материального резерва. Об этом  сообщили в ОАО «Электрические станции».

— Использование угля из госматрезерва связано с тем, что уголь, находящийся там, лежит долгое время и его необходимо сжечь, пока он не потерял свои качественные характеристики. Дефицита угля на ТЭЦ Бишкека нет. Работа ведется в штатном режиме, – пояснили в компании.

 

Знаки свыше

Первый заместитель председателя ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Нурлан Садыков тоже уверен в абсолютной готовности электросетей к зиме.

— К 15 ноября все электросети будут готовы к осенне-зимнему периоду. На сегодняшний день по Кыргызстану подготовка по электросетям идет в штатном режиме, и все запланированные работы выполняются. Есть отставания по ремонту, но по итогам октября они будут исполнены. Энергетики страны готовы к прохождению осенне-зимнего периода, – убеждал журналистов Н. Садыков.

К сожалению, подтвердить его слова можно будет только по окончании зимы.

Во время подготовки этого материала в районе, где находится редакция, уже в который раз отключили свет из-за нескончаемых аварий.

Разумеется, этот случай никак не говорит о неискренности Н. Садыкова, но неприятный осадок все же остался.

 

Голые факты

Директор ОАО «Бишкектеплосеть» Эркин Абдыкалыков не стал делать никаких прогнозов, а просто отчитался о реальном положении дел.

— Всего с 17 октября произошло 24 повреждения на тепловых сетях, устранено 22. В подвалах жилых домов и других объектов зафиксировали 143 повреждения, устранили 134.

Кроме того, в столичных квартирах произошло 215 прорывов системы отопления, 209 из них ликвидировали. Аварии устраняют в течение дня, – сухо констатировал Э. Абдыкалыков.

 

 

Юлия Хижнякова