Сотрудники милиции раскрыли убийство оперуполномоченного УВД Первомайского района старшего лейтенанта милиции Уларбека Майрамбекова, раскрытие которого находился на контроле руководства МВД. Об этом 28 октября сообщает пресс-служба ГУВД столицы.

На раскрытие тяжкого преступления были задействованы опытные сотрудники из службы сыска, которые задержали подозреваемого. Им оказался С.Б., 1991 года рождения, уроженец Таласской области, проживающий в столице, безработный.

По предварительным данным, странноватое поведение этого мужчины вызвало подозрение у сотрудника милиции. Подозреваемый гуляет ночью среди припаркованных автомашин, прячется в тени от света уличных фонарей, будто собирается совершить противоправное деяние. К тому же, он часто посещает компьютерные клубы. Оперативник Уларбек Майрамбеков, наблюдавший некоторое время за подозрительным типом, решается проверить.

По словам подозреваемого, в ту ночь к нему подошел человек и спросил, что он тут делает и кто он такой, после чего представился и показал удостоверение. Это почему-то вызвало у мужчины гневную реакцию, и он, достав нож, ударил его, а после чего сбежал с места преступления.

«На записях видео видно, как бездельник шныряет ночью туда-сюда, пряча лицо, и его поведение не могло не вызвать подозрение у сотрудника милиции. Повадки и действия подозреваемого больше смахивают на то, что он собирался совершить грабеж или кражу.

Оперативниками подразделений МВД и ГУВД Бишкека провели обыск в квартире подозреваемого, где в качестве вещественного доказательства изъяты вещи и предметы одежды, в которых он был момент совершения тяжкого преступления», — сказали в пресс-службе.

В настоящее время в рамках уголовного дела, возбужденного по факту убийства сотрудника органов внутренних дел, проводится расследование. Уголовное дело возбуждено по ст.97 («Убийство») Уголовного кодекса.

Назначен ряд необходимых экспертиз.

Ранее в Бишкеке в ночь на 26 октября от рук преступника погиб оперуполномоченный Службы криминальной милиции УВД Первомайского района 25-летний старший лейтенант милиции Майрамбеков Уларбек Уланбекович.

За день до трагедии У.Майрамбеков после окончания рабочего дня сдал материалы, находившиеся в его производстве, и табельное оружие. Затем он написал рапорт о выходе в отпуск в связи с запланированной женитьбой. После работы Уларбек попросил коллегу подвезти до одного из перекрестков Бишкека.

Позже стало известно, что сотрудник скончался от полученного ножевого ранения.

Ранее РБК со ссылкой на агентство SITE, ретранслирующее сообщения подконтрольного террористам агентства Amaq News Agency, сообщал, что милиционера в Бишкеке убили террористы.

«В Кыргызстане произошла первая атака боевиков террористической группировки «Исламское государство», — сообщает агентство.