По сложившейся традиции большинство молодых людей проводит свободные вечера за распитием алкоголя. Место и количество употребляемой выпивки зависит от финансовых возможностей. Как правило, в местах, где собираются любители выпить, бывает небезопасно. Это не зависит ни от респектабельности заведения, где строгий фейс-контроль, ни от почти «домашней обстановки» местечковой пивнушки, где безопасность, мягко говоря, хромает.  Практически каждый вечер в подобных увеселительных заведениях заканчивается вызовом милиции. Но этот факт ни одного посетителя не смущает.

Потасовки стали довольно обыденными и привычными. Но в истории, закончившейся поножовщиной  в одном из кафе города Токмок, оказалось задействовано большинство посетителей, засидевшихся допоздна.

Потеря потерь

Вечер в одном непримечательном кафе города Токмок начинался весьма обыденно. В душном зале июльским вечером посетителей было мало. Основная часть клиентов расположилась на летней площадке, выложенной брусчаткой местного производства. Вход в питейное заведение  свободный, любым платежеспособным гостям здесь всегда рады. Меню кафе ничем не отличается от тысячи подобных: незатейливые салаты по сезону, лагман, манты, шашлык и алкоголь.

Ближе к полуночи за одним из столиков, за которым отдыхала компания молодых людей, вспыхнула ссора, перешедшая в небольшую потасовку. Когда над головами посетителей «просвистел» камень, администрация была вынуждена попросить дебоширов удалиться из заведения. На полу осталась чья-то черная барсетка, которую официант передал администратору на хранение. Расчет был прост: наутро владелец протрезвеет и вернется за ней, заодно и принесет извинения за неприятный инцидент. Кроме того пьяная ватага не рассчиталась по счету. Посетители успокоились и продолжили приятное времяпрепровождение, явно не ожидая дальнейшего развития событий.

Однако после конфликта пьяная компания парней расходиться не собиралась. Они переместились в другое заведение, где продолжили «подогрев», распаляя себя все больше.

Когда 19-летнему владельцу той самой злополучной барсетки наконец дозвонилась сестра, было уже около двух часов ночи.

— На нас напали парни узбекской национальности, избили. А администрация кафе, где мы находились, забрала мои личные вещи! – сообщил сестре Азамат, спьяну нагнетая межэтнический конфликт. Стоит ли говорить, что 26-летняя Айжамал срочно вызвала такси и рванула на помощь младшему брату, вызвав подкрепление в лице средней сестры – 21-летней Кайргуль. Наверное, позже она пожалела об этом, но было уже поздно. В тот момент, когда подоспело буквально огневое подкрепление, конфликт в принципе был уже исчерпан. Администратор кафе без лишних эмоций отдала барсетку старшей сестре владельца. Но, несмотря на то, что Азамат победно прижимал к груди свою вещь, Кайргуль уже было не остановить – cтудентка 3 курса педагогического колледжа жаждала разборок. По словам свидетелей и потерпевшего, Кайргуль в сопровождении группы поддержки численностью 4 человека забежала в кафе и начала оскорблять хозяйку заведения и посетителей матерными словами. Говорят, вела себя студентка крайне неадекватно: металась по летней площадке, пыталась сорвать рекламный баннер и опрокинуть столы.

 

Почти булгаковская ночь

Несколько минут припозднившиеся посетители наблюдали за моноспектаклем будущего педагога, изрыгивающего угрозы и проклятья, пока один из них не сделал ей замечание.

— Заткнись, сука! – тут же отреагировала потенциальная сеятельница мудрого и вечного, ошибившись в родовой принадлежности литературного слова. На что оппонент и сделал соответствующее замечание, указав на пробел в знаниях, чем разозлил девицу еще больше.

— Сиди спокойно и не рыпайся! – ответила девица. Но разгневанный ее невежеством мужчина совершил бросок в нее стулом в качестве весомого аргумента.

Возможно, стул попал бы в цель, но его полет был прерван новым действующим лицом, решившим покинуть ложе зрителя и внести свои коррективы.

Мужчина, изменивший траекторию полета летящего стула, получил перелом и, взвыв от боли, бросился на стулометателя, имевшего явное физическое превосходство.

Почувствовав, что для нанесения ответного удара сил  у него недостаточно, мужчина впился обидчику зубами в ухо, чем и воспользовалась Кайргуль.

Схватив нож, она нанесла удар в спину потерпевшему, а затем полоснула по уху, которое в тот момент уже освободилось от цепких зубов третьего действующего лица. Присутствующие, никак не ожидавшие такой развязки, поспешили на помощь пострадавшему, который, стоит отметить, был работником другого заведения общественного питания и в тот вечер заглянул к конкурентам расслабиться и выпить пива в «спокойной» обстановке.

Испугавшись содеянного, Кайргуль бросила нож и вместе с группой поддержки ретировалась с места происшествия на такси в неизвестном направлении. Администратор кафе вызвала милицию и оказала потерпевшему медицинскую помощь: благо, раны были не опасными для жизни.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 28-97 («Покушение на убийство»). Студентка Токмокского педагогического колледжа была объявлена в розыск, как и остальные участники драмы. Пострадавший, написав объяснительную, отправился домой залечивать раны. В больницу обратиться все же пришлось – резаные раны оказались более серьезными и без помощи медиков обойтись не удалось.

Отделалась «условкой» за два ножевых удара

Узнав о случившемся из уст старшей дочери, мать участников конфликта сама  отвела Кайргуль в отделение милиции, где девушка написала явку с повинной. Затем родительница, узнав адрес потерпевшего, отправилась к нему и уладила дело, возместив материальный и моральный ущерб, причиненный действиями дочери. Надо отдать должное гуманности пострадавшего, который написал встречное заявление и отказался от претензий, решив не ломать жизнь ярой девице.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимая свою вину признала и раскаялась в содеянном преступлении. Кайргуль утверждала, что хотела только напугать обидчика, а не убивать: дескать, если бы хотела, то никто бы ей не помешал…

Однако неясно, откуда взялся перочинный складной нож? Подсудимая утверждала, что увидела его на столе и взяла, разозлившись на провокации потерпевшего. Потерпевший  показал, что девушка достала его из своей сумочки, расстегнув замок. Кроме того, по показаниям очевидцев, подсудимая угрожала «перерезать горло», как только появилась в кафе. Следовательно, складной нож был приготовлен заранее. Кстати говоря, ни о каком межнациональном конфликте речи уже не шло. Как выяснилось, была обычная пьяная перебранка парней, неустойчивых к алкоголю.

Учитывая смягчающие обстоятельства в виде отказа пострадавшего от поддержания стороны обвинения, молодого возраста и наличия несовершеннолетнего ребенка, находящегося на  иждивении безработной студентки, суд переквалифицировал статью на хулиганство и назначил наказание в виде 1 года условного срока. Обе стороны с приговором согласились.

 

 

Элина Федько