Олеся, Зоя и Олег дружили с детства: жили в одном селе, ходили в одну школу и… стали фигурантами одного уголовного дела. Стоит заметить – весьма необычного. Хотя до августа нынешнего года трое жителей села Липенка Джети-Огузского района ничем не отличались от других односельчан.

Жили как все скромно, работали, иногда выпивали в меру…

Чисто дружеские отношения

Между друзьями детства сохранились теплые дружеские отношения даже когда все трое обзавелись собственными семьями. Нередко встречались по праздникам, созванивались, поддерживали друг друга в трудные времена.

В прошлом году Олеся Миронина овдовела: поздним вечером муж попал в ДТП, после которого не выжил. Молодая женщина осталась с маленьким ребенком на руках практически без средств к существованию. Заработок на частной ферме позволял едва сводить концы с концами. Основным добытчиком в семье был супруг. А после похорон мужа Олесе даже пришлось продать кое-какое имущество, чтобы покрыть долги по погребению. Олег Ищенко, ставший другом семьи и крестным ее маленького сына, помог рассчитаться с долгами, что-то подремонтировал в доме. Помогал по хозяйству, за что молодая вдова была ему искренне признательна и благодарна. Позже, уже в зале судебного заседания, женщина подчеркнет, что с Олегом у них были чисто дружеские отношения. Не более того.

Летом этого года друзья позвали Олега в Россию на заработки. Мужчина, немного обдумав предложение, охотно согласился. Хотел подзаработать на новую машину. Уже были куплены билеты на поезд, как вдруг Олег решил заехать к Олесе попрощаться. Чем был вызван этот порыв – теперь остается только догадываться. Истинную причину теперь уже никто не узнает.

9 августа около шести вечера Олег, предварительно созвонившись, приехал к Олесе домой.

— Я послезавтра уезжаю примерно на полгода, – объявил Олег почти с порога и предложил отправиться к Зое, чтобы отметить его отъезд. Женщина быстро собрала сына, достала из холодильника кое-какие продукты к всеобщему застолью. Подруга уже ждала гостей и по случаю отъезда приятеля накрыла праздничный стол, как и полагается – с выпивкой. Некоторую часть спиртного Олег привез с собой.

Начинались проводы чинно и благородно…

 

Все смешалось:

вино и водка, любовь и дружба

Выпили за отъезд, за благополучное трудоустройство на новом месте, затем за погибшего супруга Олеси. Затем сын Олеси и двое маленьких детей хозяйки дома ушли в другую комнату, устав от взрослых, непонятных им, разговоров. А взрослые продолжили застолье.

— Неправильно ты себя ведешь! Мужа недавно похоронила, а уже мужики к тебе шастают, – вдруг выдвинул пьяное обвинение Олег, схватив Олесю за руку. Женщина попыталась отшутиться, но не тут-то было. Олег признался, что давно любит ее, а не свою сожительницу. И, дескать, на заработки едет только для того, чтобы обеспечить ей достойную жизнь. Но сомневается, дождется ли она его. Олеся резко ответила, что не давала ему повода и всегда считала его только другом. Кроме того, заметила женщина, отрезая кусок арбуза, Олег не вправе судить ее поведение, так как она – свободная женщина.

— Ах, вот как! Свободная женщина?! Да я ж тебя… – внезапно Олег влепил Олесе пощечину.

Наверное, будь женщина трезва, она бы отреагировала иначе. Возможно, просто встала бы и  ушла. Но застолье было в самом разгаре, а вино уже давно сменилось водкой. А потому Олеся ткнула Олега в бок ножом, которым резала арбуз. Мужчина, кряхтя, сел на диван и молча махнул рюмку водки.

Олеся, испугавшись, бросила нож. Хозяйка дома кинулась на помощь гостю. Запах йода сменил перегар в небольшой комнате. Женщины принялись оказывать первую помощь – замелькали бинты, вата.

— Все нормально, царапина. Ну ты даешь, Олеська! – поморщился Олег.

Женщины несколько раз поинтересовались его самочувствием и, получив ответ, что все нормально, продолжили выпивать. Когда к ним присоединился супруг хозяйки дома, Олег забылся пьяным и глубоким сном. Застолье закончилось уже за полночь. Олеся вызвала такси, разбудила сына и пьяного Олега.

Мужчина вновь всех заверил, что чувствует себя нормально – соответственно количеству выпитого алкоголя. Первым отвезли домой Олега, который, по словам таксиста, ставшего свидетелем, самостоятельно вышел из машины и пошел к подъезду.

Вернувшись домой, Олеся уложила ребенка, затем, на всякий случай, позвонила Олегу на мобильник. Мужчина не ответил на звонок.

«Спит уже, наверное», – успокоила себя Олеся и тоже легла. А утром за ней пришла милиция…

Неожиданная развязка

Как объяснил следователь, дома Олегу стало совсем худо, и оказавшаяся рядом сожительница вызвала скорую помощь. Мужчину доставили в больницу и при обследовании обнаружили ножевое ранение. Нож пришелся в одну из долей печени и началось внутреннее кровотечение, которое усугубилось обильным алкогольным возлиянием. Выпитая водка притупила болевые ощущения. И если бы мужчина уснул, то вряд ли бы уже проснулся. Медики провели экстренную операцию и спасли жизнь несостоявшегося гастарбайтера.

Олесе предъявили обвинение в покушении на убийство и водворили в СИЗО.

Сожительница Олега, явно огорченная тем обстоятельством, что любимый мужчина проводил время в компании Олеси, дала показания якобы с его слов. Женщина поведала, что перед тем, как потерять сознание, до приезда скорой помощи Олег успел рассказать ей, дескать, после того как его ранили, он просил вызвать медиков или отвезти в больницу. Но женщины отказались, более того – забрали мобильный телефон и силой удерживали в лежачем положении на диване, пытаясь самостоятельно остановить кровотечение.

Когда Олег пришел в сознание и узнал, что Олесе предъявлено обвинение в покушении на его жизнь, то написал встречное заявление, в котором отказался от претензий и поддержания обвинения. Мужчина опроверг показания сожительницы, уличив ее во лжи из чувства ревности. Но обвинение в тяжком преступлении против Олеси от этого не растворилось в небытие. Его показания послужили лишь смягчающим обстоятельством.

Кто знает, какие чувства и мысли одолевали мужчину на больничной койке: поездка на заработки отменилась; женщина, которую он любил, по его вине оказалась за решеткой, обвиняемая в тяжком преступлении.

Спустя две недели мужчину выписали из больницы, прописав покой, диету и дальнейшее лечение. А через день Олег вновь оказался в операционной территориальной больницы, совершив попытку суицида.

Как только домочадцы ушли по своим делам, Олег отсоединил капельницу, поставленную приходящей медсестрой, и написал записку, в которой просил снять все обвинения с Олеси.

Затем разбил одну из пустых ампул от лекарства, оставшуюся на столе, и вскрыл себе вены на руке. Когда сожительница через некоторое время вернулась домой, Олег уже был без сознания. На этот раз медикам спасти мужчину не удалось: Олег Ищенко, 1989 года рождения, скончался от кровопотери.

Олесю судили: она полностью признала свою вину и раскаялась. Кухонный нож не был признан холодным оружием. Преступного умысла на лишение жизни погибшего в действиях подсудимой суд не усмотрел, как и корыстных мотивов. С учетом того, что преступление было совершено по глупости, как пояснила подсудимая, а также поскольку на ее иждивении находится малолетний ребенок, судом было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Суд счел возможным применить статью 63 УК КР к подсудимой и назначенное наказание заменил на условное с испытательным сроком на 1 год.