У многих людей есть хобби. И для многих увлечение – лишь отдушина, при помощи которой они могут вырваться из рабочей рутины и забыть о проблемах. Для таких людей не стоит цель быть в своем деле лучшим из лучших. Однако встречаются уникальные личности, способные добиваться высот и в труде, и в своем хобби. Одним из таких людей является Кенжебек Кадырбаев, ведущий специалист мэрии города Кара-Балта.

Хобби Кенжебека Кадырбаева – пение, которым он начал увлекаться еще в юности. Его кумиром всегда был выдающийся советский эст-радный и оперный певец Муслим Магомаев. Долгие годы пение было лишь увлечением, приносящим положительные эмоции. Но осенью этого года все изменилось, когда Кенжебек на вокальном конкурсе народных талантов Кыргызстана «Эл ырчысы» («Народный певец») завоевал гран-при и приз в размере 50 тысяч сомов.
Это был шестой из десяти сезонов конкурса, в финал которого прошли 16 исполнителей.
Как рассказал Кенжебек Кадырбаев, в конкурсе были представлены только малоизвестные широкой публике артисты, которые ранее не выходили на большую сцену. То есть это были таланты из народа. Карабалтинец исполнял довольно сложную по содержанию песню Муслима Магомаева «Синяя вечность», чем и был отмечен жюри, набрав максимальное количество баллов.
Потратить выигрыш он решил на личные нужды. Теперь Кенжебек будет готовиться к суперфиналу, в котором будут соревноваться победители всех десяти сезонов за главный приз – автомобиль.
— На всех этапах подготовки к конкурсу меня поддерживал мой друг Самат Абилов, который помогал подбирать музыкальное сопровождение. Я благодарен всем родным, близким и, конечно же, коллегам, которые болели за меня и радовались моей победе.
В следующем этапе будут принимать участие победители всех десяти сезонов. Это обладатели гран-при и 1, 2 и 3 мест, в том числе и я.
Это будет настоящая битва талантов, ведь на кону – дорогостоящий автомобиль марки «Порш Кайен», – поделился Кенжебек.
Планируется, что заключительный этап конкурса состоится весной следующего года.
Юлия ХИЖНЯКОВА.
Фото предоставлены Кенжебеком КАДЫРБАЕВЫМ.