Закупорка сосудов – проблема, актуальная для миллионов жителей нашей планеты. В отличие от многих других заболеваний, риску закупорки сосудов в одинаковой степени подвержено население как высокоразвитых стран, так и регионов с низким уровнем социального и экономического развития. В большинстве случаев закупорка сосудов происходит вследствие течения атеросклероза и тромбоза.

Некоторые люди ошибочно предполагают, что оба этих понятия – одно и то же. На самом деле тромбоз и атеросклероз – совершенно разные заболевания, хотя и имеющие общие черты и даже некоторую взаимосвязь, что подтверждается результатами последних научных исследований. Атеросклероз – хронический процесс поражения артерий, вызывающий так называемые холестериновые отложения на внутренней стенке сосудов, которые в дальнейшем приводят к разрастанию соединительной ткани и постепенному сужению просвета, что грозит кислородным голоданием для того или иного органа, к которому кровь поступает в недостаточном количестве. Если этот процесс вовремя не остановить, может произойти полная закупорка сосудов и даже разрыв кровеносного канала.

Что касается тромбоза, то, в отличие от атеросклероза, закупорка сосудов и потеря их эластичности здесь происходит не из-за холестериновых нарастаний, а по причине формирования сгустков крови. Существует несколько факторов, приводящих к тромбозу. Наиболее распространенный – возрастной. К слову, данный фактор представляет собой одну из точек соприкосновения тромбоза с упомянутым выше атеросклерозом.

Также риску образования тромбозов подвержены люди, испытывающие проблемы со свертываемостью крови. Кроме того, тромбоз может возникнуть в результате повреждения сосудов.

Можно ли обезопасить себя от закупорки сосудов и что для этого нужно делать? Ответы на эти вопросы – в продолжении нашего материала.

Профилактика закупорки сосудов включает в себя соблюдение трех фундаментальных правил: правильное питание, занятие физкультурой и отказ от вредных привычек. Также есть и четвертое правило – регулярный медицинский осмотр.

Начнем с питания. Итак, во всем многообразии продуктов можно без труда найти те, которые провоцируют риск закупорки сосудов, и те, что снижают вероятность возникновения данной проблемы. Среди наиболее полезных продуктов можно отметить вишню и зеленый чай.

Вишня – ягода, содержащая в своем химическом составе крайне полезные для сосудов кумарины, снижающие свертываемость крови, а в зеленом чае содержится рутин, блокирующий опасные ферменты, которые играют одну из ключевых ролей в образовании тромбов. Также полезно как можно чаще употреблять рыбу, причем желательно отварную или запеченную. Самой полезной рыбой считается тунец, поскольку в нем содержится аминокислота таурин, уменьшающая свертываемость крови. Наиболее вредный продукт – маргарин, потому как он фактически состоит из множества насыщенных жиров, усиливающих свертываемость крови и приводящих к холестериновым отложениям в сосудах. В целом следует ограничивать себя в употреблении всей жирной пищи, особенно всевозможных «уличных» чебуреков, картофеля фри и так далее.

Относительно влияния вредных привычек на образование закупорки сосудов говорить и вовсе не нужно. Алкоголь, сигареты и наркотические вещества – фундамент для развития сотен болезней, и болезни сосудов не исключение.

 

Рецепты для очищения сосудов

  • Чистка сосудов чесноком. Мелко нарежьте 150 г очищенных долек чеснока, поместите в стеклянную банку и залейте 150 мл спирта (или водки), после чего плотно закройте крышкой и настаивайте 10 дней в прохладном месте. По истечении указанного срока процедите настой через марлю или бинт и настаивайте еще 3 дня. Все, настойка чеснока для чистки сосудов готова! Принимайте его три раза в день в течение месяца за 30 минут до еды по 20 капель, разведенных в 50 г воды или молока.
  • Чистка сосудов от холестерина шиповником и хвоей. Возьмите 5 столовых ложек измельченной хвои, добавьте 2 ст. л. плодов шиповника, столько же луковой шелухи, залейте полученную смесь 700 мл кипятка и варите на малом огне 10 минут. Затем снимите отвар с плиты, перелейте в термос и настаивайте 6-8 часов. Очищение сосудов от холестерина по данному рецепту подразумевает ежедневное употребление отвара по 1 литру на протяжении одного месяца.
  • Настойка для чистки сосудов из грецкого ореха. Для этого рецепта вам понадобятся 500 мл водки и стакан измельченных перегородок грецкого ореха. Смешайте оба компонента, накройте крышкой и настаивайте в прохладном месте 10-12 дней. Принимайте настойку по 15-20 капель, растворенных в столовой ложке кипяченой воды, три раза в день на протяжении двух недель.
  • Чистка сосудов лимоном, медом и апельсином. Возьмите 2 лимона и 2 апельсина, разрежьте на небольшие кусочки, извлеките косточки и пропустите вместе с кожурой через мясорубку. В полученную кашицу добавьте 2 ст. л. меда, тщательно перемешайте и поставьте на 1 день в холодильник. Съедайте по 2-3 ложки трижды в день до еды.
  • Чистка сосудов головного мозга отваром из граба. Столовую ложку цветков граба залейте 200 мл кипятка, накройте крышкой и настаивайте 1-1,5 часа. Принимайте отвар три раза в день по 100 мл. Курс лечения — до 40 дней.
  • Чистка сосудов мозга грецкими орехами и изюмом. Сразу отметим, что данное средство не содержит в себе рецептов. Нужно просто каждое утро съедать по 3 грецких ореха, 1 щепотке изюма и 1 мандарину. Важно принимать все по-отдельности и в строго указанных дозах, причем до еды. Очищение сосудов по данной методике даст результат не сразу, примерно через 4-6 месяцев, но народные целители уверяют, что он будет гарантированным.
  • Очищение сосудов чесноком и подсолнечным маслом. Выдавите через чесночницу 1 головку чеснока, после чего залейте стаканом нерафинированного подсолнечного масла и поставьте на 1 день в холодильник. По истечении указанного срока очистите лимон, измельчите шкурку на мелкой терке или в блендере, при помощи марли выдавите из нее сок. Чайную ложку сока смешайте с аналогичным количеством чесночной настойки и принимайте три раза в день до еды. Курс лечения — 1-3 месяца.
  • Очищение сосудов мозга при помощи эликсира молодости. Для приготовления чудодейственного эликсира вам потребуется лимонный сок, мед и оливковое масло. Смешайте все ингредиенты в одинаковых пропорциях и принимайте каждое утро за 30 минут до еды по 1 чайной ложке.
  • Укрепление сосудов при помощи каштана. Мелко измельчите 50 г конского каштана, затем добавьте 500 мл водки или спирта и поставьте на 2 недели в темное место. Взбалтывайте настойку каждый день, а по истечении указанного срока процедите ее через марлю. Принимайте 3-4 раза в день по 30-40 капель на протяжении одного месяца.
  • Укрепление стенок сосудов арникой и орешником. Смешайте по 1,5 ст. ложки коры орешника и арники горной, залейте 600 мл крутого кипятка и настаивайте 8-10 часов в термосе. Принимайте настой по 200 мл трижды в день до еды. Также укреплению сосудов способствует регулярное употребление в пищу морковного, гранатового и томатного соков, запеченных яблок (в идеале с медом), картофеля в мундире, свежих овощей, оливкового масла и овсяной каши.

 

Спроси совета у себя

Жизнь – это великая школа мудрости. А наш разум

проявляется как в физическом, так и умственном  труде.  тайная мудрость нашего организма вразумляет нас на праведный и правильный образ жизни.

Человек должен набирать жизненную энергию, а не тратить её попусту, учиться бережно её расходовать.

Надо понастойчивее спрашивать совета у самих себя (непременно у самих себя!) и научиться слушать собственный внутренний голос, свою помощницу – интуицию. Надо изгнать из себя лень, заниматься физической культурой, правильно питаться и пить чаи из трав. Гоните от себя плохие мысли. Раньше ложитесь спать и раньше вставайте.

Проснувшись утром, лёжа в постели, приступайте к гимнастике, начинайте утренний разогрев и массаж тела одновременно.

Вот некоторые упражнения для людей с ослабленным здоровьем, для людей старшего поколения и всех желающих стать здоровее. Они взяты из книг В. Травинки, В. Деля, В. Востокова, Н. М. Амосова, которые сама выполняю. Не смотрите, что эти движения простенькие – пользу они принесут немалую. Попробуйте.

Утренний разогрев

Его надо начинать с разогрева ладоней (кончиков пальцев). Покрепче потрите одну ладошку о другую. Потеплели руки, побежала по ним кровь – можно продолжать. Размяли кисти рук – влево, вправо. Левой ладонью проводим вверх по внутренней стороне правой руки (по току крови) от кончиков пальцев до подмышек, далее – вниз от плеча и до кончиков пальцев. Получается как бы замкнутый круг. Затем правой ладонью проводим по левой руке. Так по 10 раз.

Затем руки поднесли к глазам – и костяшками больших пальцев начинаем легонько протирать нежные подглазья – 5-7 раз.

Расставьте большой и указательный пальцы и принимайтесь гладить растопыренными пальцами и ладонями шею от подбородка к яремной ямке, а заканчивайте движение на груди. Попеременно то одной, то другой рукой как бы гладьте свою шею. Почувствовали тепло? Достаточно!

Снова потрите ладони, чтобы стали горячими. Теперь поставьте большие пальцы под нижнюю челюсть, обопритесь ими о неё, а всеми другими и самой ладонью начинайте делать круговые движения сразу по двум мышцам лица с боков щёк. Щёки порозовели, потеплели…

Рёбрами рук растираем лоб, от волосяной части и до самой переносицы. Туда и обратно. Лоб стал тёплым, разогрелся. Достаточно.

Кончиками пальцев обеих рук лёгкими движениями от носа и рта проводим по направлению к ушам 10 раз.

Все внутренние органы имеют выходы на ушные раковины. Поэтому, массируя уши, мы воздействуем на весь организм.