В этом году урожай томатов в Ивановке удался на славу. По сравнению с прошлым годом погода в этом году в Кыргызстане стоит благоприятная. Поэтому цены на помидоры намного ниже в сравнении с прошлогодними. Дефицита томатов на базаре нет. Более того, люди не могут сдать свой урожай даже по 10 сомов.

Это касается сорта томата «Новинка», или в просторечье «Стаканчик». А томаты сорта «Бычье сердце» расходятся всегда быстро, хоть и стоят дороже. Чем же он так хорош? Дело в том, что стоит только разрезать спелый плод, как сразу ощущаешь аромат – тот самый, настоящий, помидорный! Поклонников томатов сорта «Бычье сердце» не смущает ни то, что он требователен к условиям выращивания, ни то, что «сокровище» размером с кулак не помещается в банки для засолки. Выращивают его для того, чтобы вволю наесться за лето.

В этом году у Надежды Ивановны Самойловой из села Ивановка выдался богатый урожай томатов этого сорта. Размеры помидоров удивляют: один томат весит порядка одного килограмма, а салатом из него можно накормить целую семью.

Надежда Ивановна рассказала нам секреты выращивания таких огромных томатов.

— Мой любимый сорт томатов – это «Бычье сердце». Сладкий и сочный, он не оставит равнодушным никого. Из помидоров этого сорта получаются очень вкусные салаты. Приправив его зеленью, растительным маслом или сметаной, вы получите массу удовольствия и полезные витамины. Этот сорт я выращиваю уже давно, семена не продаю никому. «Бычье сердце» – высокорослый сорт томатов, при формировании которого можно формировать 2 стебля: основной и второй, который формируется из первого пасынка. Остальные пасынки и нижние листья необходимо удалять, так как замедлится развитие растения, а плоды начнут созревать намного позже и будут меньшего размера. Для получения идеальных плодов необходимо ограничить рост растения – оставить на кусте не более 8 кистей с плодами.

Томаты нужно постоянно подкармливать комплексными удобрениями, регулярно поливать и неустанно следить за ними. Так что, прежде чем получить урожай, нужно потрудиться в поте лица. Килограмм томатов я продаю по 35-40 сомов. Те, кто хоть раз в жизни пробовал «Бычье сердце», обязательно покупают снова. Некоторые удивляются размерам томатов и проходят мимо. Но я не жалуюсь, ведь кроме томатов я продаю и свой виноград. А что делать? Пенсии не хватает на жизнь.

Надежда Ивановна – не единственная пенсионерка, продающая на рынке урожай со своего огорода. Но, несмотря на все трудности, пенсионеры продолжают обеспечивать себя, не надеясь на помощь государства.