— Присоединение Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе – это выверенный и обдуманный шаг, отвечающий национальным интересам страны, – отметил вице-премьер-министр республики Олег Панкратов  на открытии IV экономического форума «Иссык-Куль – 2017», который прошёл в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.

Открывая работу форума, вице-премьер-министр Олег Панкратов зачитал приветственное обращение Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева.

«Отрадно, что за короткий период форум стал важной площадкой для диалога между представителями деловых кругов из разных стран и обсуждения возможностей налаживания торгово-экономического сотрудничества. Укрепление экономической интеграции – залог развития и процветания государств-членов ЕврАзЭС. В этой связи необходимо увеличение количества секторов и отраслей, в которых будет осуществляться единая экономическая политика. В целях ускорения процесса экономической интеграции необходимо создавать наилучшие условия для развития бизнеса на Евразийском пространстве.  Хотел бы призвать инвестировать в легкую и перерабатывающую промышленности Кыргызстана и налаживать производственные линии для последующей реализации продукции на пространстве ЕврАзЭС без каких-либо пошлин и в страны Европейского союза. Кыргызская Республика пока единственная страна в Центральной Азии, которая имеет статус пользователя Всеобщей системы преференций+, предоставленной Европейским союзом. Шесть тысяч наименований продукции, производимой в нашей стране, попадая на рынки Европейского союза, освобождаются от таможенных пошлин, и это делает их конкурентными из-за невысокой цены. Это преимущество выгодно и иностранным инвесторам, и партнерам нашей страны по интеграционному объединению, не имеющим такого статуса, поскольку позволит им производить продукцию в нашей стране и реализовывать ее на конкурентных условиях в странах ЕС», – говорится в обращении президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева.

В своем выступлении вице-премьер-министр Олег Панкратов отметил важность проводимого форума для открытого диалога и определения новых подходов к интеграции в рамках Евразийской экономической комиссии.

— Недавно исполнилось два года с момента присоединения Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе. Безусловно, это небольшой срок, но, тем не менее, уже можно говорить о каких-то предварительных результатах. Барьеры, которые существовали ранее, прежде всего таможенные тарифы и процедуры, сегодня уже отсутствуют. Присоединение к единой системе технического регулирования позволило нашему бизнесу стать частью большого емкого рынка с населением более 180 млн человек, и результаты, соответственно, не заставили себя ждать. 2016 год был отчасти сложным, так как все наши партнеры по ЕврАзЭС находились под воздействием внешних шоков, что привело к замедлению темпов экономического роста в ряде стран. В 2017 году динамика уже более позитивная: мы видим рост ВВП в Кыргызской Республике около 7%. Вместе с этим наблюдается активизация взаимной торговли, увеличение экспорта и рост денежных переводов от трудовых мигрантов, – сказал он.

— Даже сравнивая нынешнюю ситуацию с той, что была два года назад, интеграционная повестка дня меняется на глазах. Когда Кыргызская Республика присоединилась к договору о Евразийском экономическом союзе, о необходимости развития цифровой экономики только говорилось. Сегодня цифровая экономика – один из важных приоритетов в повестке дня. И это очень своевременно, так как данный процесс будет сопряжен с новым национальным проектом «Таза коом». Кроме этого следует отметить быстрое развитие внешних экономических связей ЕврАзЭС с третьими странами. Большое количество стран проявляют интерес к сотрудничеству со странами-участницами данного интеграционного объединения.  Так, ранее был подписан Договор о свободной экономической зоне с Вьетнамом. Продолжаются переговоры с Ираном. В повестке дня – переговоры с Китаем как одним из основных экономических партнеров ЕврАз-ЭС, – констатировал вице-премьер-министр Олег Панкратов.