Снежный барс – одно из красивейших животных на земле, обитает он высоко в горах Центральной Азии среди снегов и вечного льда. Но, к сожалению, этих животных в мире осталось немного. И по этой причине этот хищник был занесен в Красную книгу, а охота на него строго запрещена.

В Кыргызстане с 18 августа этого года увеличен штраф за отстрел и отлов снежного барса с 500 тысяч сомов до 1,5 млн сомов. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщил директор Департамента охраны и использования природных ресурсов при Гос-агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства Алмаз Мусаев.

Он также добавил, что в Кыргызстане будут созданы 3 ландшафтных зоны по защите снежного барса и ареала его обитания. Все страны ареала обитания снежного барса приняли стратегию по его сохранению, была определена охраняемая территория.

— Планируется создать 20 ландшафтных зон, из них три ландшафтные зоны будут в Кыргызстане.

В рамках стратегии нами в прошлом году были созданы особо охраняемые природные территории, это «Хан-Тенгри», «Канарчу» и «Алатай». Также планируется открытие зон и на природных территориях Ошской области, где находится основная концентрация снежных барсов, – рассказал Алмаз Мусаев.

В октябре 2013 года в Бишкеке был проведен форум, на который собрались представители стран ареала обитания снежного барса. И тогда была принята Бишкекская декларация по сохранению снежного барса и глобальная программа по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP), которые обеспечивают активизацию международной поддержки плана по созданию 20 горных ландшафтов обитания снежного барса по всей Азии к 2020 году.

Текущий год является серединой установленного периода реализации программы GSLEP. В целях повышения эффективности этой программы, а также привлечения «зеленых» инвестиций в горные районы стран ареала снежного барса, 24-25 августа в Бишкеке прошел международный форум по сохранению этого животного и его экосистем.

По словам старшего международного советника и основателя Глобальной тигровой инициативы Вармы Кешава, основная цель форума по сохранению снежного барса и ареала его обитания – это достижение баланса между экономическим развитием страны и защитой окружающей среды.

— Сам форум посвящен не столько сохранению снежного барса и экосистемы, сколько людям, которые живут в горных районах. Важна защита среды обитания животных, – отметил он.

Международный координатор и старший региональный эколог проекта Snow Leopard Trust Шарма Костуб рассказал, что снежный барс настолько свободолюбивый хищник, что площадь ареала обитания одной особи больше чем вся территория Бишкека.

— Снежный барс – единственный вид крупных кошек, приспособившийся к жизни в суровых условиях высокогорья. Он может весить приблизительно 40 кг, имеет длину тела 120-130 см и длину хвоста около 100 см. Лапы хищника очень мощные и сильные. Ареал обитания снежного барса охватывает территорию в 1230 км2, – сообщил Шарма Костуб.