В селе Чон Сары-Ой Иссык-Кульской области сегодня состоялось официальное открытие экспозиции «Алтайское кочевье» на территории Центра кочевой цивилизации имени Курманжан Датки.

На открытии приняли участие главы Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, Башкирии — Рустэм Хамитов, Татарстана — Рустам Минниханов.

Экспозиция разработана в рамках форума «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи».

Экспозиция размещена в здании музея и будет посвящена событиям жизни алтайского кочевья — культуре повседневности. В экспозиции выставлено более 500 экспонатов. Гости музея могут ознакомиться с лучшими экспонатами и инсталляциями ряда музеев страны.

Кроме этого, на территории центра планируется размещение живого музея в виде кочевья из 30 юрт для демонстрации образа жизни представителей алтайских народов (кыргызов, казахов, татар, башкир, уйгуров и так далее) в национальных кочевых традициях.

Также на открытии каждый народ алтайской семьи представили музыкальные и танцевальные номера, специальные культурно-этнографические программы и мастер-классы алтайской цивилизации.

Главы государств осмотрели экспонаты в музее и юрты, представленные алтайскими народами.

Отметим, что форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской семьи» открылся накануне в Бишкеке и продлится до 23 июля. Форум продолжится 21-22 июля на Иссык-Куле.

В мероприятии принимают участие представители более 20 народов из 12 стран мира.